есть ли закон, регламентирующий посещение отца роддома?

 девочки, может кто знает есть ли ваще какой-нить документ по данной тематике?

Даша
Даша
Сыночек
7 лет
Ростов-на-Дону
033415

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Даша
Даша
Сыночек
7 лет
Ростов-на-Дону

Девочки, нашла, может кому пригодится

Приказ Минздрава РФ от 26 ноября 1997 г. N 345


«О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах»

(с изменениями от 24 ноября 1998 г., 5 мая 2000 г.)



Приложение 1

к приказу Минздрава РФ

26 ноября 1997 г. N 345

Инструкция

по организации и проведению профилактических

и противоэпидемических мероприятий в акушерских стационарах

(с изменениями от 24 ноября 1998 г., 5 мая 2000 г.)



3. Организация противоэпидемического режима в акушерских стационарах

3.5. Сроки выписки из родильного дома определяются состоянием здоровья матери и ребенка, социально-бытовыми условиями семьи. Выписка не должна определяться лишь критерием массы тела ребенка.

С эпидемиологических позиций оправдан курс на раннюю выписку (2-4 сутки после родов), в том числе до отпадения пуповины. Ранняя выписка из родильного дома способствует снижению заболеваемости ВБИ.

3.6. Ранняя выписка (на 2-4 сутки) после самопроизвольных родов женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (аборты, воспалительные заболевания женских половых органов и др.), родов крупным плодом, двойней, многоводии возможна после ультразвукового исследования матки.

Выписка после оперативного родоразрешения, в том числе кесарева сечения, проводится по клиническим показаниям.

3.7. Необходимо осуществлять патронаж ребенка на дому в течение первых суток после выписки из стационара участковым педиатром с последующим патронажем участковой медицинской сестрой.

3.8. Аналогично патронажу новорожденных на дому, врач акушер-гинеколог женской консультации (в зоне обслуживания ФАП – акушерка) осуществляет двукратный активный патронаж родильниц на дому (на 2-З и 7 сутки после выписки), а после оперативного родоразрешения – по показаниям. С этой целью из роддома передается телефонограмма в женскую консультацию, аналогично телефонограмме в детскую поликлинику.

3.9. Разрешается посещение родственниками беременных и родильниц. Порядок посещения устанавливается администрацией родильного дома (отделения).

3.10. Присутствие мужа (близких родственников) при родах возможно при наличии условий (индивидуальные родильные залы), отсутствии у посещающего лица инфекционного заболевания (ОРЗ и др.), с разрешения дежурного врача с учетом состояния женщины. Родственники, присутствующие при родах, должны быть в сменной одежде, халате, бахилах, маске (в родзале).


4. Правила содержания структурных подразделений акушерских стационаров


4.2. Приемно-смотровое отделение


4.2.2. При поступлении роженицы проводится медицинский осмотр и санитарная обработка, каждой роженице выдается индивидуальный стерильный комплект (рубашка, полотенце, подкладная пеленка, халат, мочалка), разрешается пользоваться собственными новыми тапочками и предметами личной гигиены.

4.3. Родовое отделение

4.3.13. В родильном зале необходимо в течение первого получаса после рождения прикладывать новорожденного к груди матери (при отсутствии противопоказаний). Раннее прикладывание к груди и грудное вскармливание способствуют более быстрому становлению нормальной микрофлоры кишечника, повышению широкого комплекса факторов неспецифической защиты организма.

4.4. Послеродовое физиологическое отделение с совместным пребыванием матери

и ребенка
4.4.4. Санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим отделения соответствует режиму физиологического отделения с раздельным пребыванием (см. раздел 4.5. данного приложения). При совместном пребывании матери и ребенка по желанию родильницы допускается использование для новорожденного подгузников промышленного производства и детских игрушек из полимерных материалов, предназначенных для данной возрастной группы (типа погремушек) и подлежащих дезинфекции и влажной обработке.


4.6. Отделение новорожденных

4.6.2. В отделениях (палатах) совместного пребывания матери и ребенка и при наличии небольшого количества детей в отделении (палате) новорожденных при раздельном пребывании рекомендуется грудное вскармливание по «требованию» младенца.

Вне зависимости от условий пребывания новорожденного (совместно или раздельно с матерью) следует, по возможности, не использовать в рационе новорожденных иную пищу или питье, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями.
Пожаловаться
Даша
Даша
Сыночек
7 лет
Ростов-на-Дону
а что за закон, где его найти? чтобы персоналу если чего в лицо ткнуть)
Пожаловаться
Люба
Люба
Никита
10 лет
Смоленск
Есть. Отец имеет право вас посещать в роддоме. 
Актуальные посты
рельсы-рельсы шпалы-шпалы ехал поезд запоздалый массаж
моет пол раком