Вязание: пинетки своими руками)

Вязание: пинетки своими руками)Вязание: пинетки своими руками)Вязание: пинетки своими руками)Вязание: пинетки своими руками)Вязание: пинетки своими руками)Вязание: пинетки своими руками)Вязание: пинетки своими руками)Вязание: пинетки своими руками)Вязание: пинетки своими руками)Вязание: пинетки своими руками)Вязание: пинетки своими руками)Вязание: пинетки своими руками)Вязание: пинетки своими руками)Вязание: пинетки своими руками)

Носки тапочки крючком без сшивания

Вязание: пинетки своими руками)

1. Первый ряд вяжем полустолбиками с накидом. Длина цепочки приблизительно 30 см, берем свою мерку с учетом подъёма ноги. См. рис. 1. При этом петли цепочки вяжу следующим образом: набираю 3 воздушные петли, потом делаю накид, ввожу крючок в первую петлю, делаю накид и провязываю его. Таким образом повторяю до нужной длины цепочки (в моем случае 30 см), стараясь по ходу работы примеряя на свою ногу, так чтобы она проходила через подъём ноги. Замыкаю концы цепочки в круг.

Вязание: пинетки своими руками)

2. Приступаем к имитации резинки (очень жаль, что она не тянется). Она выполняется выпуклыми и вогнутыми полустолбиками с накидом. Не забывайте, что в начале каждого кругового ряда вместо столбика с накидом вяжем 1 воздушную петлю, для того, чтобы получающаяся труба не сужалась. Вяжем поочередно 1 выпуклый столбик, 1 вогнутый столбик, повторяя по всей длине ряда. Таким образом выполняем 4-5 см резинки и приступаем к пятке.

Вязание: пинетки своими руками)

3. Пятку выполняем следующим образом: вяжем прямоугольник, размером в 4/5 образовавшейся трубы выпуклыми полустолбиками с накидом длиной в 6-8 см (в зависимости от нужной высоты пятки). При этом последний ряд выполняем до середины прямоугольника, складываем его пополам и связываем его вдвое. Пятка закончена. Переходим вязать вкруговую.

4. Далее вяжем прямое полотно по кругу, не забывая примерять по ноге. Когда до конца носка останется около 3-х см, выполняем «мысок», заключительную часть. Для этого в каждом круговом ряду связываем два столбика в один (два незаконченных полустолбика с накидом провязать в один прием).


Светланка
Светланка
Васенька
12 лет
Москва
31216846

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Arabica
Arabica
Денис
11 лет
Санкт-Петербург
как же класно, все. срочно за нитками!
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Васенька
12 лет
Москва
да да!!! удачи!!!!.. Выкладывайте что получилось
Пожаловаться
Arabica
Arabica
Денис
11 лет
Санкт-Петербург
ок))
Пожаловаться
Маруська
Маруська
Максим
10 лет
Москва
класно очень)))))))Я щас во выивку доделаю и примусь за пенеточки)))))
Пожаловаться
Super-SexyБабушка-ЦветочеГ
Super-SexyБабушка-ЦветочеГ
Денис
22 года
Вероника
13 лет
Чара
я сколько пробовала вязать по описанию никак не получается, поэтому просто смотрю на фото и вяжу так же но без описания))



Пожаловаться
Светланка
Светланка
Васенька
12 лет
Москва
Вот нашла описание вязания спицами

Пинетки на 2 и на 5 спицах с отворотами


Вяжутся сверху вниз. Очень удобно связать сразу 2 отворота и продолжить вязание на 2 спицах сразу пары пинеток – они выйдут точно одинаковыми!
Потребуется:
60г шерсти толщиной 175м на 50г
2 ленточки 30 см
чулочные спицы (5шт) №2 и обычние спицы №2
Для отворотов набрать на 4 спицы по 12 петель и вязать вкруговую платочной вязкой 4 см. Далее сзади посередине спицы начать разворачивать вязание лицевыми и изнаночными рядами (внутренняя часть отворота) и связать 4см. Сделать дырочки для тесемки (2 вместе лицевой, накид в лицевом ряду).
Напротив шва на 12 петлях вяжем мысок (остальные петли пока откладываем): 10 лицевых и 10 изнаночных рядов платочной вязкой. По правому и левому краям мыска набрать по 14 петель и вязать все набранные и отложенные петли на одной спице платочной вязкой 6 лицевых и 6 изнаночных рядов.
Переходим к подошве. 12 петель мысочка вяжем (остальные петли отложены), прихватывая справа и слева в каждом лицевом ряду по петле. Когда справа и слева останется по 6 петель, все петли (и подошвы, и боковых краев) закрыть. Выполнить задний шов и пришить пяточную часть подошвы к верху пинетки. Продернуть тесемку, завернуть отворот.

Пинетки с цветочками

Потребуется:
60г шерсти толщиной 175м на 50г
2 атласные ленточки шириной 0,7 см и длиной 30 см
чулочные спицы (5шт) №2, крючок №2
Дополнительные узоры:
«Шишечка»: из 1 петли вывязать 7 петель(1лицевая, 1 накид и т.д. в одну петлю основания), провязать туда и обратно 4 ряда, провязать 7 петель вместе.
«Колосок»: 1, 2 лицевой ряды: 6 петель лицевых, 3 ряд: 2 петли снять за вязанием, 1 петлю провязать лицевой, провязать лицевыми снятые петли, 1 петлю снять перед вязанием, 2 петли провязать лицевыми, провязать лицевой снятую петлю. Изнаночные ряды вязать изнаночными петлями.
Для подошвы набрать на 2 спицы 10 петель ( 2 кромочные) и вязать платочной вязкой. В 3-м ряду (считать лицевые и изнаночные ряды) прибавить по краям по 1 петле. Через 7,5 см убавить по 1 петле и отложить петли.
Набрать по боковым частям по 21 п., по пятке – 12 п. Получаем 4 спицы: 21 12 21 12 петель. Отложенные петли вяжем так: 3п. платочной вязкой, 6 петель «колоском», 3 п. платочной вязкой. Остальные 3 спицы вяжем все время платочной вязкой. Провязав 4 ряда, с 5-го начинаем убавлять под колосок по 1 петле вправо и влево. После 4-х раппортов узора остается 12 12 12 6 петель колоска. По 2 боковые петли колоска переснять на боковые спицы, 2 средние петли провязать вместе и вывязать «шишечку», после чего 1 оставшуюся на шишечке петлю отложить на булавку. Остальные петли вязать так: 1 лицевую, 2 вместе лицевой, накид, повторять. Получатся дырочки для ленты. Далее вяжем платочной вязкой 18 лицевых рядов и столько же изнаночных для отворота, петли закрываем.
Берем отложенную петлю, крючок и цепочками из 3 в.п. и 1 столбика без накида формируем 5 лепестков. Далее каждый лепесток вяжем так: 2 ст. с 1 накидом, 2 ст. с 2-мя накидами, 2 ст. с 1 накидом.
Атласные ленты продеть в дырочки и через цветок под шишечкой, начиная справа или слева от цветка. Завязать бант.

Пинетки с помпонами

Потребуется:
50г шерсти толщиной 165м на 50г
5м плюшевой ниточки для отделки края
чулочные спицы (5шт) №2, крючок №2
Для подошвы набрать 9 петель и вязать платочной вязкой. В 3-м ряду (считать лицевые и изнаночные ряды) прибавить по краям по 1 петле. Через 7,5 см убавить по 1 петле и отложить петли. Набрать по боковым частям 16 п., по пятке – 9 п. На 4-х спицах вязать платочной вязкой 2,5 см.
Далее откладываем боковые петли и петли пятки. 9 петель мыска вяжем платочной вязкой, провязывая в каждом втором ряду крайнюю петлю вместе с подхваченной петлей с боковых спиц (8 петель с каждой стороны).
Оставшиеся петли вяжем по кругу платочной вязкой 6,5см. Провязываем 1 ряд отделочной пряжей и закрываем петли.
Крючком вяжем цепочку из воздушных петель длиной 40см, продеваем равномерно через петли первого ряда, провязанного после мысочка, привязываем к концам цепочки помпоны

Пинетки с отворотами и «ушками»

Потребуется:
По 30г шерсти зеленого и белого цветов толщиной 165м на 50г
2 атласные ленточки шириной 0,7 см и длиной 30 см
чулочные спицы (5шт) №2, крючок №2
Для подошвы набрать 9 петель белой нитью и вязать платочной вязкой. В 3-м ряду (считать лицевые и изнаночные ряды) прибавить по краям по 1 петле. Через 7,5 см убавить по 1 петле и отложить петли. Набрать по боковым частям 16 п., по пятке – 9 п. На 4-х спицах вязать платочной вязкой 2,5 см.
Далее откладываем боковые петли и петли пятки. 9 петель мыска вяжем платочной вязкой зеленой нитью, провязывая в каждом втором ряду крайнюю петлю вместе с подхваченной петлей с боковых спиц (6 петель с каждой стороны).
Оставшиеся петли вяжем по кругу платочной вязкой 3 ряда белой нитью. В 4 ряду над мысочком сделать 2 дырочки (11 петель мысочка провязать так: 3 лицевые, 2 вместе, накид, 1 лицевая, накид, 2 вместе, 3 лицевые). Далее вяжем 14 рядов резинкой 1*1 и 18 рядов платочной вязкой для отворотов.
Для ушек набрать 9 петель и вязать платочной вязкой. 2 ряд – прибавить по 2 петли в начале и в конце, 3,4,5 ряд без прибавок, в шестом ряду закрыть по две петли в начале и в конце, 7 ряд без прибавок, петли закрыть. Протянуть «ушки» в подготовленные дырочки, протянуть через них и вокруг пинетки атласные ленточки.
Пинетки в форме ботиночек

Потребуется:
50г шерсти толщиной 106м на 50г
2 атласные ленты по 30см каждая
Для подошвы набрать 9 петель и вязать платочной вязкой. В 3-м ряду (считать лицевые и изнаночные ряды) прибавить по краям по 1 петле. Через 7,5 см убавить по 1 петле и отложить петли. Набрать по боковым частям 16 п., по пятке – 9 п. На 4-х спицах вязать лицевой гладью 2,5 см
Далее откладываем боковые петли и петли пятки. 9 петель мыска вяжем платочной вязкой, провязывая в каждом втором ряду крайнюю петлю вместе с подхваченной петлей с боковых спиц (7 петель с каждой стороны). Прибавить с каждой стороны по одной петле (для кромочных) и вяжем язычок – 16 рядов платочной вязки. Затем петли язычка закрыть.
Берем отложенные на 3-х спицах петли и с каждой стороны с краю набираем по 3 петли (под застежку) и вяжем все петли вместе резинкой (1 лицевая, 1 изнаночная) – всего 16 рядов. Петли закрываем, продеваем ленты, имитируя шнуровку ботинок.

Пинетки с отворотами

Потребуется:
50г шерсти толщиной 106м на 50г
2 атласные ленты по 30см каждая
Для подошвы набрать 9 петель и вязать платочной вязкой. В 3-м ряду (считать лицевые и изнаночные ряды) прибавить по краям по 1 петле. Через 7,5 см убавить по 1 петле и отложить петли. Набрать по боковым частям 16 п., по пятке – 9 п. На 4-х спицах вязать лицевой гладью 2,5 см
Далее откладываем боковые петли и петли пятки. 9 петель мыска вяжем платочной вязкой, провязывая в каждом втором ряду крайнюю петлю вместе с подхваченной петлей с боковых спиц (7 петель с каждой стороны).
Эти 9 петель верхней части пинетки делим пополам: 4 и 5 петель и переносим петли на спицы с боковыми петлями. Вяжем ряд лицевой гладью. Полученную при делении 5-ю петлю провязать вместе с соседней петлей. В следующем лицевом ряду провязываем вместе с соседней петлей по одной крайней петле (с обоих краев). Далее вяжем еще 14 рядов лицевой глади, петли закрываем.
В 3-ем ряду лицевой глади отворота протягиваем атласную ленту, завязываем банты.

Пинетки с волнистыми краями

Потребуется:
50г шерсти толщиной 165м на 50г
2 атласные ленты по 30см каждая
Для подошвы набрать 9 петель и вязать платочной вязкой. В 3-м ряду (считать лицевые и изнаночные ряды) прибавить по краям по 1 петле. Через 7,5 см убавить по 1 петле и отложить петли. Набрать по боковым частям 16 п., по пятке – 9 п. На 4-х спицах вязать полуанглийской резинкой 2,5 см.
Далее откладываем боковые петли и петли пятки. 9 петель мыска вяжем платочной вязкой, провязывая в каждом втором ряду крайнюю петлю вместе с подхваченной петлей с боковых спиц (8 петель с каждой стороны).
Оставшиеся петли вяжем резинкой 1*1 6см. Далее вяжем волнистый край:
1ряд: 1 изнаночная, 1 накид;
2ряд: все изнаночные;
3ряд: 1 изнаночная, 1 накид;
4ряд: все изнаночные;
5ряд: закрываем все петли лицевыми.
Продеваем по кругу атласные ленты – обновка готова!
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Васенька
12 лет
Москва
Я рада прям настроение поднялось Юленька удачи!!! выкладывайте что получилось
Пожаловаться
Юлия Черкасова
Юлия Черкасова
Даниил
7 лет
Новосибирск
КЛАССНОООО КАК! Щас пойдем с мужем гулять, куплю пряжу и спицы! Так вязать захотелось!!! Я правда не специалист(( И схемки не понимаю, но вот предпоследние пинеточки, голубенькие по-моему очень просто связать! Будем начинать с простого))) А потом и сложнее сможем))) Ой, ну вы меня прям воодушевили!
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Васенька
12 лет
Москва
Яночка выкладывай на спицах как не все дружат с крючком пригодится



Пожаловаться
Настасья
Настасья
Москва
а я не со спицами ни с крючком(((((зато шить умею 
Пожаловаться
Янка мамка-безобразника
Янка мамка-безобразника
Настенка
8 лет
Москва
жалко с крючком не дружу.За то со спицами не на ты даже, а на я.
Пожаловаться
❤Юлия❤
❤Юлия❤
Семён
13 лет
Рыбинск
оч красиво!!!