Определение овуляции-Метод «папоротника»

  • Метод «папоротника» (в том числе – различные «микроскопы» и «приборчики»)

    Этот метод, как и предыдущий, основан на изменении характера слюны и шеечной слизи под воздействием эстрогенов. В данном случае – на способности слюны и шеечной слизи при высыхании на стекле образовывать «кристаллы» (узоры, напоминающие листья папоротника, которые можно увидеть при некотором увеличении).

    Недостатки:

    Определение овуляции-Метод «папоротника»те же, что и у предыдущего метода;
    Определение овуляции-Метод «папоротника»в зависимости от общего уровня эстрогенов у каждой женщины (или принимаемых гормональных препаратов) такие «папоротники» могут наблюдаться как на протяжении всего цикла, так и вовсе отсутствовать – это стандартная ситуация, которая не является паталогией, при условии наличия овуляции на УЗИ и отсутствии гормональных проблем.
    Определение овуляции-Метод «папоротника»Категорически не рекомендуется применять для предохранения от беременности.

    На этих же принципах (изменении структуры и характера слюны под воздействием эстрогенов) основана работа микроскопов «May Be Baby» (по методу «папоротника») и электронных приборов «Ева-тест» (анализ химического состава слюны). В зависимости от индивидуального уровня эстрогенов у женщины подобные тесты будут «обманывать» – показывать отсутствие овуляции, когда она есть, либо показывать «благоприятные дни» напротяжении большей части цикла.

Рубрика Бесплодие
Margarita
Margarita
Алматы
016487

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Margarita
Margarita
Алматы
В 1946 году швейцарским ученым Папаниколау были созданы методики и приборы типа микроскопа, где по засохшей слюне, образующей в период овуляции картинки, напоминающие листья папоротника, определялось время плодных дней когда женщина могла забеременеть.

Но информативность этого метода оставляла желать лучшего, да и субъективность оценки наличия этих самых листьев папоротника была на совести самой испытуемой женщины. Все это предопределило ограниченность применения данных приборов, использующих процесс арборизации (от латинского arbor дерево) хлоридов слюны (то есть выпадение кристалликов при увеличении концентрации насыщения натрия и калия). В то же время чешские ученые Я.Гейровский и М.Шикато открыли в 1922 году явление полярографии по определению концентрации тех или иных веществ в растворах, за что они были удостоены Нобелевской премии в 1959 году.

Соединив возможность полярографии с новейшими материаловедческими исследованиями и новыми направлениями в электронной технике, а также исследованиями в области медицины и химии нам удалось в 1998 году впервые в мире создать прибор 'Ева-тест', определяющий период овуляции в менструальном цикле женщины.