Оценка шеечной слизи для определения овуляции

В норме в организме женщины вход в матку закрыт так называемой слизистой пробкой – порцией густой слизи, находящейся в канале шейки матки. Она продолжает оставаться густой до тех пор, пока не произойдет овуляция. В момент овуляции слизь становится водянистой и тягучей. Если попытаться растянуть ее между пальцами, как резинку, то она будет тянуться до 10-12 см. Как правило, в дни после овуляции женщины замечают большее количество выделений.

Косвенными признаками овуляции у некоторых женщин могут быть тянущие боли внизу живота накануне овуляции, плохое общее самочувствие или небольшое недомогание и даже перемена настроения.

В последнее время, при появлении индивидуальных микроскопов, можно достаточно точно определить день овуляции по методу кристаллизации слюны (так называемый симптом папоротника). В день овуляции в организме женщины существует определенный баланс гормонов, благодаря чему слюна при высыхании на стекле кристаллизуется в виде листочка папоротника, что нетрудно определить в микроскопе.

Для достижения успешного результата хорошо использовать все доступные методы, особенно если менструальный цикл регулярный. Если отмечается нерегулярность менструального цикла, то больше подойдет метод базальной температуры и кристаллизации слюны.


Рубрика Овуляция
Margarita
Margarita
Алматы
4321648

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Обухов
очень хорошая статья! спасибо)
Пожаловаться
Margarita
Margarita
Алматы
Метод цервикальной слизи.
Сразу после менструации слизи совсем нет или очень мало. В эти дни способности к зачатию нет. Эти дни иногда называют сухими.
Через несколько дней слизь меняется, и становится похожей на клей. В такой среде «головастики» не могут существовать, но вероятность повышается, особенно, если эта слизь наблюдается незадолго перед овуляцией.
Далее слизь продолжает разжижаться, и становится похожей на густой крем. Такая слизь может быть мутная, белая или желтоватая. Такая слизь уже пригодна для жизни «головастиков» и их продвижения.
Перед овуляцией, во время нее и некоторое время спустя слизь становится очень сильно водянистой, похожей на яичный белок, тягучей. Обычно она прозрачная и очень тягучая (может растягиваться на несколько сантиметров). Этот вид слизи наиболее благоприятен для жизни «головастиков», их продвижения, и, следовательно, для оплодотворения.
У меня раньше слизь была действительно очень тягучей, и растягивалась очень-очень сильно, я опять же думала что какие-то проблемы. Сейчас во время овуляции она тягучая, но не такая как была раньше. Возможно раньше был очень повышенный уровень эстрогенов, такое действительно было, уровень превышал норму в 3 раза. А сейчас все в норме :)
Пожаловаться
Margarita
Margarita
Алматы
  • Характер цервикальной (шеечной) слизи (только как дополнительный признак)

    Обычно под воздействием роста уровня эстрогенов к моменту овуляции характер и структура цервикальной слизи меняются на более плодородную и благоприятную для сперматозоидов. При этом она может напоминать по консистенции сырой яичный белок – прозрачная, очень эластичная и скользкая (способна растягиваться до 10см и более).

    Недостатки:

    по данному признаку можно судить лишь об изменении уровня эстрогенов; овуляция же происходит только после резкого «выброса» лютеинизирующего гормона (см. – «тест-полоски на овуляцию»), который никак не влияет на характер цервикальной слизи;
    повышение уровня эстрогенов (и характерное изменение цервикальной слизи) может наблюдаться не только в дни, близкие к овуляции, но и в дни менструаций, в середине лютеиновой фазы (желтого тела) и при беременности;
    в зависимости от общего уровня эстрогенов у каждой женщины (или принимаемых гормональных препаратов) цервикальная слизь может иметь плодородный характер на протяжении всего цикла, либо наоборот – вовсе не достигать плодородного состояния; и то, и другое не является паталогией, если результаты анализа крови на эстрадиол в норме и нет проблем с овуляцией.