В 7 мес. не сидим и не ползаем

Нормально ли это? У кого детки тоже в этом возрасте не сидели и не ползали? Главное, что сидеть не заставишь: выгибается, чтобы встать. Ходить за ручки мы очень любим. Ползаем как солдат под колючей проволкой… Никаких родовых травм не было, массажистка говорит, что нам массаж не нужен: всё в порядке. В остальном развитие нормальное, очень активный, в 5,5 уже 2 зуба было, весим 9200. Может я зря переживаю. Педиатр у нас «никакая»- со своими старческими заморочками: ни сажать, ни присаживать, ни прикармливать и т.д. не разрешает.

Анастасия
Анастасия
Арсений
8 лет
Саратов
0101212

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Илиана
7 лет
Александр
4 года
Зеленоград
Бывает, что чуть позже садятся, а вот на счёт ползания: некоторые вообще не ползают, зато ходить раньше начинают!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арсений
8 лет
Саратов
Дело в том, что мы уже делали массаж: в 2 месяца и в 5. Это нам профессиональный массажист делал, а сама я до сих пор каждый деть минут по 15 делаю массаж, как мне показывали.
Пожаловаться
Юлич
Юлич

вообще массаж делается 3 раза до года как минимум...

в 3, в 6, в 9… массаж лишним не бывает, а самостоятельный массаж дома это не то...

Пожаловаться
Ирина Шик
Ирина Шик
Нестор
13 лет
Макар
8 лет
Москва

До года ребенку необходимо провести 2 курса массажа. 1 курс делают после 3 месяцев, вам уже 2 раз пора делать. Массаж не помешает никому, даже абсолютно здоровым людям. Странный у вас массажист.




Пожаловаться
Лилиана
Лилиана
Данияр
7 лет
Казань
не переживайте вы что.мы тоже так ползаем пока.все так начинают ползать.сесть еще сядет
Пожаловаться
 Анастасия
Анастасия
Могилев
сели в 5 мес., а ползать стали в год, кстати может из-за веса ему тежеловато, в 7 мес многова то весите
Пожаловаться
Юлич
Юлич
что значит не нужен массаж?нужен, вот увидите, в этом возрасте сделаете и сразу поползет… толчок нужен…мой как пополз, так сразу и сел сам… в 8 месяцев наверное…
Пожаловаться
эВиточка
эВиточка
Юрочка
26 лет
Гродно
мы поползли в 6, а вот сели только в 8, до этого заваливались на бок, даже если присаживала…  но думаю, вам всё же не помешает массажик, мы после него как то сразу и поползли… в любом случае, он не навредит… и с подобными вопросами я к неврологу обращалась, педиатру нашему тоже было пофиг)
Пожаловаться
НАТАЛИЯ
НАТАЛИЯ
Настя
14 лет
Ярославль
эВиточка, а вы сели в 8 месяцев из положения лежа? а то у меня вообще странно садится, когда лежит на спине, то переворачивается на бок и садится, а так если на подушке лежит, то сядет сама не переворачиваясь на бок.Может и нам нужен массаж?
Анастасия, ползать мы стали с 6 месяцев, до этого стаяла на четвереньках раскачивалась и ползла назад, вот таким вот интересным способом села в 7 месяцев, с 8 месяцев стала ходить по стеночке, ну и везде за что можно было подержаться, в 11 месяцев пошла сама.
Пожаловаться
эВиточка
эВиточка
Юрочка
26 лет
Гродно
ну мы уже к тому времени ползали и сами стояли на ножках, и даже ходили по кроватке… и вот как то из этих положений сами и сели
, абсолютно без моей  помощи… а с положения лёжа со спины мы вообще только недавно начали садиться, хотя уже ходим давно, с 9 с половиной месяцев. а до этого, как бы я её не присаживала, она всё равно на бок заваливалась… а массаж по любому нужен) только хороший, у грамотного специалиста)