– ортилия однобокая (трава)


Боровая матка укрепляет иммунитет и способствует улучшению репродуктивной способности. Применяется для лечения бесплодия, аднексита, воспаления маточных труб, спаечных процессов, эндометриоза, фибромы и миомы матки, эрозии шейки матки, поликистоза яичников, токсикозов при беременности, нарушений менструального цикла, болезненного предменструального синдрома, цистита, пиелонефрита, воспалений предстательной железы. Вы можете купить боровую матку в нашем интернет-магазине.

В последние годы интерес к этой травке становится все сильнее. Спрос на нее очень велик, что подогревается ажиотажем вокруг ее чудесных свойств в области лечения бесплодия. Женские форумы переполнены вопросами о том, помогла ли кому-нибудь боровая матка, и ответными восторгами. Это действительно одно из самых лучших природных средств для лечения гинекологических заболеваний, бесплодия и заболеваний мочеполовой сферы. Несмотря на то, что одно из ее народных названий – женская трава, боровая матка помогает и мужчинам. Например, ей лечат простатит. Итак, что же это за растение? В этой статье я попробую собрать возможно более полную информацию о ней.
Боровая матка

(Orthilia secunda L. House = Ramischia secunda L. Garcke)

Также называют ортилия однобокая, рамишия однобокая, становник бабский, бокоцветка, материнка, боровая трава, боровинка, боровушка, винная трава, заячья соль, грушовник, лесная грушка, зимозелёнка.

Боровая матка встречается по всей лесной зоне умеренного климата в Северной Америке, Европе и Азии, а также в горах Средней Азии, на Кавказе, в Монголии, Китае и Японии. Обычно растет в хвойных и смешанных лесах, изредка встречается в мелколиственных лесах, на лугах, вырубках, опушках, полянах, болотах и в лесных оврагах.

Боровая матка – многолетнее зимнезеленое растение с длинным разветвленным корневищем. Стебель высотой от 5 до 25 см, в нижнейчасти стебля светло-зеленые кожистые, продолговато-яйцевидные листья длиной до 5 см, шириной до 3, образуют розетку, в верхней растут мелкие темно-зеленые или даже бурые чешуевидные листочки менее сантиметра в длину. Белые цветки собраны в кисть. Цветет в июне-июле. Опыляется ветром и насекомыми. Семена созревают в августе. Плод – коробочка 6х4 мм, семян довольно много, на цветоносе до 15 коробочек, в каждой по нескольку сотен семян. Кстати, эти семена на Аляске местные племена индейцев собирают и употребляют в пищу.

Размножается ортилия в основном вегетативно, при помощи подземных побегов, из которых на поверхности образуется терминальная почка, и на следущий год из нее вырастает розетка листьев, и только на 3-4-й год растение зацветает. Может размножаться и семенами, при этом первый год росток живет под землей, питаясь с помощью микоризы.

В лечебных целях применяют траву боровой матки, то есть его надземную часть, листья и стебли с цветами. Трава ортилии содержит дубильные вещества, гликозиды (в т.ч. иридоид монотропеин), арбутин, метиларбутин, гидрохинон, ренифолин, химафилин, флавоноиды, смолы, кумарины, сапонины, горечи, органические кислоты (виннокаменная и лимонная), витамин С.

Боровая матка широко применяется в народной медицине разных народов, особенно популярна она в Сибири. А в 2003 году на ее применение в официальной фармакопее Минздравом Российской Федерации была утверждена нормативная документация.

Является обезболивающим, противоопухолевым, противомикробным, противовоспалительным и мочегонным средством, укрепляет иммунитет и способствует улучшению репродуктивной способности женского организма, в частности увеличивает функциональную активность матки. Применяется как средство лечения гинекологических заболеваний воспалительного характера, аднексита (воспаления придатков), миоме и фиброме матки, маточных кровотечениях, инфантилизме, эрозии шейки матки, спаечных процессах, непроходимости и воспалении маточных труб. При нарушениях менструального цикла, аменорее является одним из наиболее действенных средств. С давних пор применяется для лечения бесплодия у женщин. Также используется как мочегонное и дезинфицирующее средство при циститах, пиелонефритах, при воспалении предстательной железы.

Боровую матку чаще всего применяют в виде спиртовой настойки или водного настоя. Для приготовления спиртовой настойки на 50 г травы берется 0,5 л водки или разведенного спирта и настаивается в течение месяца, потом процеживается и оставшаяся зеленая масса тщательно отжимается.

Водный настой боровой матки делается в пропорции 1 столовая ложка травы на стакан кипятка. Можно немного (не более 5 минут) кипятить, но при кипячении часть активных веществ может улетучиться, поэтому лучше 15-20 минут подержать на водяной бане, а потом настаивать 1-2 часа. Если настаивать в термосе, водяная баня не нужна. Вкусовые качества водного настоя, мягко говоря, оставляют желать лучшего, поэтому многие применяют его только для спринцеваний, а пьют спиртовую настойку, так как ее нужно меньше по объему. Во всех случаях применения боровой матки такие травы, как грушанка и зимолюбка, отлично дополняют ее действие и усиливают эффект, да и на вкус они намного приятнее. Поэтому настойку ортилии можно добавлять прямо в чай из грушанки или зимолюбки и так пить.

Кроме того, иногда делают масляную настойку, в практической целесообразности чего я сильно сомневаюсь, поскольку активные вещества ортилии отлично растворяются в воде или спирте. Делается такая настойка так же, как спиртовая.

Некоторые рецепты с боровой маткой:

Фиброма и миома матки. 30-40 капель настойки травы два раза в день в течение трех недель. При необходимости повторите через две недели.

Воспаление придатков (аднексит), непроходимость и воспалительные процессы в маточных трубах, спайки. 30-40 капель настойки развести в небольшом количестве воды. Принимать 3 раза в день незадолго до еды. Курс лечения – от трех недель до нескольких месяцев, в зависимости от тяжести и запущенности заболевания. Схема лечения: 3 недели пьете, 1-2 недели отдыхаете. Параллельно желательно проводить спринцевания теплым настоем боровой матки. Не забывайте о грушанке или зимолюбке. В случае подобных заболеваний их применение вместе с боровой маткой особенно усиливает эффективность лечения. Завариваете чайную ложку травы грушанки или зимолюбки на стакан кипятка, настаиваете час и пьете по 1/3 стакана вместе с настойкой боровой матки. Кроме того, полезно принимать настойку сабельника, так как сабельник обладает способностью выводить токсины из организма.

Бесплодие. 30-40 капель спиртовой настойки 3 раза в день до еды вместе с настоем грушанки или зимолюбки. Начинайте пить, как только закончатся месячные. Пейте не меньше полугода с недельными перерывами через каждые три недели приема. Недели отдыха подбирайте так, чтобы не пить боровую матку во время месячных. В начале лечения рекомендуется пропить десятидневный курс марьина корня (пиона уклоняющегося) или шикши. Более подробно о лечении бесплодия боровой маткой можно прочитать здесь.

Поликистоз яичников. Рецепт тот же, 30-40 капель настойки перед едой 3-4 раза в день, но курс лечения очень длительный, до года и больше. Схема – 3 недели пьете, неделю не пьете.

Эрозия шейки матки. Проводить спринцевания теплым настоем перед сном.

Мастопатия. 10 капель настойки боровой матки на ложке воды 3 раза в день перед едой. Три недели пьете, неделю отдыхаете, потом при необходимости повторить курс.

Токсикоз беременных. 30-40 капель на ложке воды перед едой.
Боровая матка. Противопоказания

Противопоказаний для приема ортилии практически нет, кроме индивидуальной непереносимости. Но следует помнить, что, как и при лечении многими другими травами, в первые две недели после начала приема может начаться обострение и только потом наступает облегчение болезни и выздоровление. Многие при этом бросают прием, так и не дождавшись желаемых результатов. Это, конечно, ваше дело, но все-таки лучше перетерпеть этот недолгий период обострения, и довести лечение до конца.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что боровая матка – одно из лучших, наиболее результативных природных средств для лечения женских болезней.

Лана
Лана
Катюшка
36 лет
Москва
4428183

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лиличка
Лиличка
Сыночек
1 год 2 месяца
Казань
Моя мама пьет березовый деготь, курс 3 месяца, миома была 11 недель, только операция поможет, через пол курса мама вчера сходила на узи, миома в 2 раза уменьшилась, стала 6 недель, вместо 58 ми, стала 27 ми, врачи в шоке, разводят руками, сказали продолжать пить надеюсь через полтора месяца все пройдет, а еще пропали все воспалительные процессы ))
Пожаловаться
Студент
Студент

Лиличка, добрый день. У моей мамы тоже миома, и сейчас она принимает настой боровой матки. Ваш комментарий очень заинтересовал и можно сказать дал надежду; скажите пожалуйста, какой деготь пьет ваша мама (где приобрела), как нужно его применять (в каком количестве, до еды — после еды)? Заранее спасибо!

Пожаловаться
Наталья Тарасова
Наталья Тарасова
Омск
Я тоже буду пробовать БМ.У меня вообще полный букет! И миома, и кистозные образования.Ставят хронический аднексит слева и начинающий справа, короче ужас.Стараемся забеременеть уже 3 года ничего не получается.
Пожаловаться
София
София
где купить то?настоящую! а не аптечную пыль!