О чем говорят анализы ребенка

С рождения малыша мы привыкаем регулярно сдавать анализы ребенка – кровь, мочу, кал. Порой мы даже не задумываемся о том, зачем это надо делать. На самом деле анализы – важный показатель правильного развития ребенка.
При помощи анализов можно выявить заболевания, многие из которых невозможно распознать визуально.
Однако если вовремя не принять меры, то болезнь, которая никак себя не проявляет, может привести впоследствии к фатальному концу. Так, к примеру непереносимость лактозы внешне никак не проявляется. Но постепенно родители будут видеть, что у ребенка постоянные проблемы с пищеварением, непонятные боли и дефицит веса, а причины этому не видны. Заподозрить у малыша непереносимость лактозы первоначально можно по анализам кала, определив количество в нем углеводов.
Если в кале обнаруживается слизь, непереваренные остатки пищи, жир и волокна, то речь идет о нарушениях работы пищеварительной системы и колиинфекциях.  Если будут обнаружены эритроциты – то начнется поиск скрытого кровотечения. При сомнительных результатах, придется повторить анализы ребенка.
Общий анализ крови позволит сделать вывод о том, нет ли у ребенка анемии, скрытых воспалительных заболеваний. О воспалении говорит повышенное СОЭ. Анализ мочи также призван исключить наличие воспалительных заболеваний, болезней выделительной системы.
Очень часто базовых анализов бывает недостаточно. Если ребенок часто болеет, то нужно не полениться и сдать расширенные анализы ребенка. С помощью разных скринингов можно будет выявить причину частых простудных заболеваний. Кроме различных общеклинических исследований крови и мочи исследование включает еще и проверку интерферонового статуса.
Обязательно нужно сдать анализы, если ребенка мучают частые насморки. Это может оказаться проявлением аллергии, которая приведет к развитию бронхиальной астмы, если ее не лечить. Подобные анализы сдаются в специальных лабораториях по направлению врача аллерголога или иммунолога. Ребенок проходит несколько тестов на аллергены при помощи которых и выявляется непереносимость того или иного аллергена.
Анализы – важнейшая основа постановки правильного диагноза, поэтому игнорировать их сдачу не стоит.


Doris
Doris
Ирина
20 лет
Москва
029758

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
мы обнаглели и ничего не сдаем
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
О да!!! Мы стараемся раз в полгода хотя бы мочу, но сдавать....