Ванночки с травами — это не только замечательное средство по уходу за нежной кожей малыша. Если ребенок чем-то обеспокоен, расстроен, не может долго уснуть, или на ручках и ножках крохи появилась сыпь, шелушение ликвидировать эти неприятные проявления помогут лечебные ванночки.

Проводим тест-драйв

Подбирать травы для банных про­цедур ребенка нужно с умом. Первым делом посоветуйтесь с педиатром, ко­торый подскажет, какую траву можно использовать для купания именно ва­шего ребенка. Также важно помнить, что некоторые лечебные травы не только снимают раздражение и пок­раснения на коже, а сами могут стать источником сыпи, вызывая сильную аллергическую реакцию. Чтобы из­бежать таких неприятностей, перед тем как купать ребенка, обязательно протестируйте травяной настой. Для этого смочите ватку в приготовлен­ном настое и протрите ею неболь­шой участок кожи малыша, лучше в области локтевого сгиба. Если в тече­ние дня на коже появятся покрасне­ния, значит, настой этих трав нельзя использовать для купания ребенка.

Готовим отвар правильно

Заваривают предварительно, не позже чем за час- полчаса до водных процедур. Отвар должен настояться. Непосредственно перед использованием его надо про­цедить. Рекомендации по приготов­лению должны быть написаны на упаковке с травой, не стоит откло­няться от указанной на ней дозиров­ке и мерить, как говорится, на глазок.

Обычно водные настои готовятся в соотношении 1:10.

«Нет» раздражениям!

У всех новорожденных нежная кожа, но есть дети, у которых кожи­ца настолько чувствительная, что очень быстро покрывается потни­цей, даже если на улице или дома нет сильной жары. От потнички хо­рошо помогает ванночка с настоем череды. Это растение снимает раз­дражение, уменьшает покраснение, дезинфицирует и избавляет кроху от зуда. Отвар аптечной ромашки также обладает ярко выраженным противовоспалительным и местным анестезирующим действием. Ванночка с отваром ромашки спо­собствует быстрой регенерации кожных покровов, оказывает противомикробное и рас­слабляющее действие. Но с ромашкой надо быть осторожнее — у некоторых детей эта трава вызывает силь­ную аллергию.

Если у малыша по­явилась потничка или опрелости, то кроме дезинфицирующих, нуж­ны растения, обладающих дубильными свойствами. Самые распространенные и доступные компоненты таких сборов — листья и почки березы и осины.

Баю-баюшки-баю

Травяные ванны для малышей ока­зывают хорошее успокаивающее действие, улучшают сон. Поэтому, если ваш кроха возбужден, плачет без причины и долго не может ус­нуть, подготовьте для него теплую ванночку с успокоительным сбо­ром.

«Сонные» сборы для купа­ния содержат валерьяну, мяту, хвою, лаванду, ду­шицу, эфирные масла эвкалипта и мелиссы. Сборы оказывают как противовоспа­лительное, так и рас­слабляющее дейс­твие — малыш легко заснет, его сон будет более спокойным. Ванны особенно эффективны для детей с нарушениями работы центральной не­рвной системы.

Если у ребенка по­вышена нервно-рефлекторная возбудимость, можно включить в сбор для купания пус­тырник, толокнянку, шишки хмеля. Возбудимым детям полезны лечеб­ные ванны с травами: корнем ва­лерианы, шалфеем, пустырником, мятой, крапивой.

Чтобы животик не болел

В первые месяцы малышей часто беспокоят колики. Да, врачи утверж­дают, что их надо просто пережить. Но им хорошо говорить, а каково маме, которая каждый вечер, а не­редко и ночь носит на руках крича­щего малыша. Приготовьте своему крохе теплую ванночку с настоями успокоительных трав (пустырник, мята, мелисса, донник, шишки хмеля). Такой травяной состав помогает мно­гим детям снять спазм и успокоиться.

Повышаем тонус

Многие травяные настои содержат целый комплекс полезных веществ и даже способствуют закаливанию организма, стимулируют обмен ве­ществ, укрепляют иммунитет. Такие ванночки полезны не только младен­цам, но и детям старшего возраста. Можно делать ванны из отвара чере­ды, ромашки, тимьяна, крапивы, овса (в цвету) и других растений, взятых отдельно. Но лучше комбинировать и смешивать их.


Какую травку выбрать?

Пустырник — действует успокаи­вающе, отличное средство при по­вышенной нервной возбудимости малыша.

Календула — обладает противо­воспалительным бактерицидным действием.

Ромашка — обладает противо­воспалительным и местным анес­тезирующим, антимикробным действием, усиливает регенера­цию кожи, успокаивает.

Череда — помогает избавиться от различных воспалительных про­цессов на коже, уменьшает покрас­нение и раздражение.

Душица — оказывает успокаи­вающее действие на центральную нервную систему.

Валериана — обладает успокаи­вающим и спазмолитическим дейс­твием.

Сушеница — настой травы об­ладает противовоспалительным действием, способствует заживле­нию ранок.

Подорожник — содержит ду­бильные вещества, магний и вита­мины А, С, К, лимонную и янтарную кислоту. Добавление к ваннам спо­собствует избавлению от сыпи.

Чабрец — содержит дубильные вещества, флавоны, минеральные соли, скипидар. Обладает стягива­ющим, болеутоляющим и бактери­цидным действием. Применяется при воспалительных заболеваниях кожи, ушибах.

Ванночка с отваром лаванды действует ус­покаивающе.

 


Рубрика Уход за лицом
Ирочка
Ирочка
Евгений
23 года
0719820

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург
а я хочу экстракт концентрат для купания попробовать фирмы — наша мама
Пожаловаться
Nadenka Mama
Nadenka Mama
Пенза
хороший, но быстро кончается, и дороже чем травы
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург
я купила 3 бутылки. Написано, что всего на 10 купаний бутыль(( Так что, буду пробовать и травы и концентрат)
Пожаловаться
Ирочка
Ирочка
Евгений
23 года
а что это за концетраты??? не видела или наверное не обращала внимание
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург
Натуральный комплекс экстрактов трав «Наша мама» предназначен для купания малышей с рождения. В его состав входят экстракты ромашки, череды, тысячелистника, они успокаивают, смягчают, тонизируют и оказывают противовоспалительное действие.
Пожаловаться
Ирочка
Ирочка
Евгений
23 года
спасибо, поищу у нас
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург
  всегда пожалуйста