От чего зависит цвет грудного молока.

Женское молоко находится внутри груди. Одно из преимуществ грудного вскармливания – отсутствие сцеживаний и точных вычислений количества съедаемого ребенком молока – ребенка нужно просто кормить так часто, как он это просит. 

От чего зависит цвет грудного молока.

Но как всегда, в современном обществе все поставлено с ног на голову. Многие женщины пытаются сцедить молоко, чтобы определить его количество в груди. Конечно, результат при этом зачастую далеко неутешительный: ведь грудь – это не сосуд, в котором молоко копится, а  железа, которая вырабатывает молоко в ответ на сосание. Подобно слюнной железе: есть лимон – есть слюна, нет лимона – нет слюны. Другая же часть женщин по цвету молока пытается определить его состав и качество – что так же не имеет никакого практического смысла. Вот об этом я и хочу рассказать поподробнее.

Как часто встречаются подобные высказывания – «Мое молоко было голубоватого оттенка, почти прозрачное – как вода, конечно, ребенок этим не наедался и пришлось ввести докорм». Или наоборот – «Мое молоко слишком жирное, прямо как сливки, поэтому ребенка постоянно мучили проблемы с животиком». Дорогие мамы, запомните: какого бы цвета не было ваше молоко  — это самое нужное и самое правильное молоко, именно оно идеально подходит вашему ребенку в данный момент. Ведь грудное молоко, как хамелеон –  постоянно меняет свой состав даже на протяжении одного кормления. Сначала малыш высасывает «переднее», более водянистое молоко, а по мере продолжения сосания оно сменяется более жирным, так называемым «задним» молоком. 

Посмотрите картинку: слева находится переднее молоко, справа заднее. 

От чего зависит цвет грудного молока.

Заранее предвижу комментарии:  «А может быть такое, что у меня только переднее молоко?». Нет! Такого не бывает. Если ребенок сосет по требованию – так часто и так долго как он этого хочет, то он обязательно получит как переднее, так и заднее молоко.

Но почему же так разительно меняется ? Переднее молоко состоит на 87% из воды и содержит в себе витамины и микроэлементы, белки и лактозу – молочный сахар, именно он придает молоку голубоватый оттенок. Заднее же молоко более насыщено жирами. Причем жирность молока не зависит от питания мамы. Но напрямую зависит от того, как часто кормят ребенка. По законам лактации пустая грудь вырабатывает более жирное молоко. Поэтому кормить малыша нужно как можно чаще. Если же мама старается выдерживать интервалы, пытаясь накопить молоко – то накапливает она именно переднее молоко, поэтому на ГВ кормление по режиму в первые месяцы не допустимо.  Чем больше опустошена грудь (а она никогда не бывает полностью опустошена), тем выше жирность находящегося в ней молока.  Соответственно, напрашивается очевидный вывод – в утренние часы,  когда грудь после сна наполнена больше, жирность молока в ней меньше, чем вечером, когда грудь часто бывает менее наполнена.  А сколько мам считают это проблемой и вводят необоснованный докорм смесью..

Питание мамы также может оказывать влияние на цвет грудного молока (не на его качество, а только на цвет). Так, если мама кушала оранжевые продукты – морковку, тыкву, кабачок и т.д., то молоко может приобрести желтоватый оттенок. А если мама пьет газированные напитки, либо употребляет продукты, в которых содержатся искусственные красители, то молоко при этом может изменить свой цвет на розовато-оранжевый. Зеленый цвет грудного молока может обозначать, что мама кушала зеленые овощи, пила напитки с зелеными красителями, ела морскую капусту в больших количествах.

Принимаемые лекарства тоже могут изменять цвет молока, зафиксированы случаи, когда молоко приобретало черный оттенок после употребления лекарственного препарата.

Замороженное молоко может быть серого цвета.

От чего зависит цвет грудного молока.

Если молоко розоватого цвета, возможно, что в него попала кровь. Такое случается, если у мамы есть трещины на сосках, но бывает так, что кровь попадает в молоко, даже если трещин нет. В любом случает это не опасно и можно продолжать кормить ребенка, но при этом грудь нужно показать специалисту по грудному вскармливанию.


Елена
Елена
Глеб
9 лет
Кира
7 лет
Шахты
16937721

Комментарии

Ответ эксперта
15 апреля 2019

Нормальный цвет грудного молока

Не существует однозначного ответа, какого цвета должно быть молоко у кормящей мамы. Организм каждой женщины индивидуален, а состав жидкости меняется с каждым этапом взросления малыша. Цвет грудного молока у здоровой кормящей матери может быть как белым, так и кремовым, желтоватым или голубым. Первые дни жизни ребенка у женщины вырабатывается молозиво, которое помогает малышу адаптироваться к внешней среде. Оттенок молока в этот период может быть желтым или оранжевым.
Молозиво очень густое по консистенции, содержит большое количество иммуноглобулинов и является защитой ребенка от инфекций после появления на свет.
В первую неделю после родов на смену молозиву приходит переднее и заднее молоко. Нормальный цвет для переднего грудного молока – белый с голубым оттенком. Жидкость полупрозрачная, так как для ребенка является питьем. Более жирное и питательное по составу заднее молоко. Обычно оно белее переднего. От чего зависит цвет грудного молока? Влияет возраст малыша, рацион матери, применение лекарств и наличие микротрещин на сосках. Женщине стоит переживать, если появился ярко-оранжевый, розовый или зеленый оттенок в молоке. Оранжевый цвет придает бета-каротин, который содержится в моркови и тыкве. Зеленый оттенок появляется из-за изобилия салатных смесей в рационе, а также морской капусты. Фруктов и овощей в питании кормящей мамы должно быть в меру, так как они могут вызвать расстройство желудка или пищевую аллергию у ребенка. Розовым молоко чаще всего становится из-за наличия трещин на груди. Стоит обратить внимание на то, правильно ли ребенок захватывает сосок. Кормление не должно быть болезненным для мамы. Если возникают сомнения, нормальный цвет грудного молока или нет, стоит проконсультироваться с педиатром или специалистом по грудному вскармливанию.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья Алексеева
Дарья Алексеева
Константин
7 лет

Спасибо, за информацию.

Пожаловаться
Елена
Елена
Шахты
свекрови своей покажу вашу статью!!! А то её не убидишь, что молочко бывает разного цвета и всё оно полезно!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Глеб
9 лет
Кира
7 лет
Шахты
УМНИЦА !!!
Пожаловаться
-Соня-
-Соня-
Любимая
13 лет
Ростов-на-Дону
класс)) Умничка, что размещаешь такие статьи))))) Я раньше тоже размещала, но почему-то налетали в основном противницы га или те, кто не смог корить(( 
Пожаловаться
Елена
Елена
Глеб
9 лет
Кира
7 лет
Шахты
наверно сейчас мало людей на сайте или много кто это уже понимает ))
Пожаловаться
-Соня-
-Соня-
Любимая
13 лет
Ростов-на-Дону

это опечатка




Пожаловаться
Вета
Вета
средний
9 лет
младший
7 лет
Иваново
добавила в закладки, вдруг пригодится это поучительнная статья!
Пожаловаться
Юлия Семеновна
Юлия Семеновна
Эндрю
9 лет
Хабаровск
Ох, сколько гороха я расколотила об упрямую голову свекровушки  пытаясь доказать, что молоко у меня нормальное, что ребенок наедается и что сцеживаться не надо! 
Пожаловаться
мамадочекАНЯ
мамадочекАНЯ
Ксения
11 лет
Рязань
классная статья