Арбидол при беременности – можно или нельзя

При беременности самым лучшим вариантом является употребление как можно меньшего количества лекарств. Таблеток и так придется съесть немало – их постоянно выписывают в женской консультации. Но болезни не разбирают – беременны вы или нет. От гриппа не застрахован никто. Можно ли принимать противовирусные препараты – в частности арбидол при беременности?
Конечно, я боюсь заболеть гриппом во время беременности. Во-первых, тяжелые инфекционные заболевания могут привести к порокам развития ребенка или даже к выкидышу – так было с одной из моих знакомых. А во-вторых, грипп наиболее тяжело протекает у беременных в последнем триместре и может даже привести к смерти. Поэтому еще до беременности я задумалась о профилактике.
Прекрасным профилактическим средством считается арбидол, который применяют для лечения гриппоподобных заболеваний. Его можно пить в качестве профилактического средства, чтобы не допустить заражения. Обнадеживал тот факт, что при испытаниях на животных арбидол не выказал опасных свойств для плода. Но в отношении людей все не так просто…
Все дело в том, что пока не известно, как поведет себя арбидол при беременности: нет достаточных клинических данных. Арбидол на самом деле мало изучен. Этот препарат пока новый и в отношении него в фармакологии не накоплено большого количества материала. Даже широкомасштабных исследований по его воздействию на разные возрастные группы не проводилось.
Поэтому-то он разрешен к употреблению с 2 лет, не ранее. И арбидол при беременности лучше не принимать в профилактических целях. Более того, назначить его может только врач по веским причинам уже тогда, когда болезнь началась. Самой лучше себе такое лекарство не назначать: мало ли какие последствия могут быть.
В качестве профилактических средств лучше использовать растительные препараты. Ешьте чеснок, лук, возьмите за правило ежедневно съедать по несколько ложек настоящего меда с сотами.
Хорошим профилактическим средством являются отвары трав малины, ромашки, липового цвета. Эти травы безвредны для будущего ребенка. Перед тем, как пользоваться той или иной травой, обязательно узнайте- можно ли применять ее при беременности. Так, крапиву лучше на время из сборов исключить, равно как мать-и-мачеху.


Светлана Костюченко
Светлана Костюченко
Артём
13 лет
510161619

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Малика
Малика
Ааа
4 года
Дербент

Я пила две капсулы, врач назначила, теперь жалею что пила, как это может отразится на ребенке? ((((

Пожаловаться
Кира Антонова
Кира Антонова
Глазов

Малика, не переживайте. Врачу виднее какой препарат вам можно принимать, а какой нет. Все случаи с беременностью индивидуальны, поэтому не надо равняться на других. Я тоже принимала арбидол во втором триместре. Со мной все в порядке и с малышом тоже) не волнуйтесь!)

Пожаловаться
Малика
Малика
Ааа
4 года
Дербент

Спасибо родная??

Пожаловаться
Александрина Екшибарова
Александрина Екшибарова
Заринск
Кира Антонова 

А если я не ходила к врачу, и зашла в аптеку все объяснила, и фармацевт посоветовала арбидол. Пью 2 день уже… думаю не чего страшного ????

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александр
10 лет
Москва
Арбидол — иммуностимулирующий препарат. Его имеет смысл принимать для профилактики и только в первые 3 дня болезни, вот потом, если он не помог, то бесполезно. Но это для небеременных.
При беременности надо с осторожностью относиться ко всем иммуностимулирующим препаратам, так как при их воздействии, организм матери может направить иммунную систему не только на борьбу с вирусом, но и на борьбу с плодом (на 50% ребенок содержит чужеродные для иммунной системы мамы клетки отца). Вот это и может привести и к ЗБ, и в выкидышу.
Пожаловаться
Елена
Елена
Елизавета
11 лет
Уфа
странно про арбидол, пишут, что заболевши — пить его смысла нет, т.к. он не лечит…
вот что делать, а?
Пожаловаться
Элли
Элли

Елена, Не пить, потому что действительно нет смысла в лучшем случае, а в худшем еще и последствия в виде сыпи могут быть. Так что об использовании его беременными речи быть не может, мне и небеременной после него плохо было, облегчения не принес, только хуже сделал. Перед тем, как что-то принимать теперь читаю о препаратах, если не прошли исследования, как арбидол — не принимаю.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Великий Новгород (Новгород)
Татьяна, подскажите, а в какой дозировке принимали?
Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
Ты мед прямо с сотами ешь?
Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург
противовирусные для беременных — только с разрешения врача. А мед — микроскопическими дозами.