Разнообразие фартуков

мне понравился «грибочек», а вам?


 

КЛЕТЧАТЫЙ ФАРТУК (кликабельно)


ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
60 х 140 см хлопчатобумажной ткани в желто-белую клетку; 40 см ткани «с грибами»; мулине ЭМС.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ:[more] выкроите детали фартука, переведите мотив для вышивки на переднюю часть вставки. Вышейте грибы гладью, траву – стебельчатым швом. Сложите две части вставки лицевыми сторонами внутрь и сшейте по верхнему краю. Выверните вставку. Боковые стороны вставки обшейте бретелями, как бейкой, сшив также свободные концы бретелей (ширина бретелей в готовом виде 4 см).
Присборите длинную сторону юбки до 52 см. Подверните длинные стороны пояса на 0,5 см (ширина пояса в готовом виде 8 см) и приметайте к нему присборенную сторону юбки и – с другой стороны по центру – вставку. Приметайте и пристрочите к изнаночной стороне пояса такую же полосу с подвернутыми краями. Подрубите карман с верхней стороны на 3 см и с трех других сторон на 1 см. Пришейте его на юбку на расстоянии 20 см от нижнего края и 20 см от бокового края.

 

ФАРТУК
С КРАСНЫМ ГРИБОМ
(кликабельно)

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 70 х 65 см ткани в желто-белую клетку и 4 м красной косой бейки шириной 2,5 см; для аппликации 2 куска красной хлопчатобумажной ткани по 38 х 25 см и 2 куска по 16 х 11 см (шляпки грибов); 2 куска бежевой хлопчатобумажной ткани 18 х 18 см и 10 х 10 см (ножки грибов); немного белой ткани; мулине ОМС.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ: сшейте фартук по инструкции для оборки фартука в полоску. Переведите на красную ткань контуры большой и маленькой шляпок и выкроите 2 большие шляпки для вставки и 2 маленькие для кармана. Выкроите из бежевой ткани одну большую ножку и одну маленькую. Сложите две большие шляпки лицевыми сторонами внутрь, сшейте-по периметру, оставив небольшое отверстие, и выверните на лицо. Повторите то же для маленького гриба. Из белой ткани выкроите 12 кружков диаметром по 3 см и пришейте их вразброс либо швом зигзаг на швейной машинке, либо петельным швом вручную (9 на большую шляпку и 3 на маленькую). Подверните ножки грибов на 0,5 см и пришейте их на нужные места (большую на расстоянии 40 см от нижнего края и маленькую на расстоянии 16 см от нижнего края и 16 см от бокового края). Расположите над ножками шляпки грибов и пришейте их к фартуку отдельными стежками. Чтобы получился карман, шляпку маленького гриба пришейте не полностью, оставив на верхней части отверстие для руки. Переведите мотив с травой на фартук около ножек грибов и вышейте стебельчатым швом.

ФАРТУК В ПОЛОСКУ (кликабельно)

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 70 х 65 см ткани в бело-зеленую полоску; 2 куска такой же ткани по 20 х 14 см для карманов; 4 м зеленой бейки шириной 2,5 см; нитки «ирис» желтого и зеленого цвета; крючок № 1,2.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ: выкроите фартук и карманы по контуру. Окантуйте края фартука бейкой. Пришейте с двух сторон бейки для завязок по 50 см, а сверху петлю длиной 60 см, чтобы надевать фартук через голову. Окантуйте бейкой карманы и пришейте их.
ВЯЗАНАЯ ГРОЗДЬ
Виноградины: свяжите цепочку из 5 возд. п. и соедините в кольцо соед. ст. Свяжите в центр 20 ст. с/н, соедините 1 соед. ст. и обрежьте нить. Ветка: свяжите цепочку из 50 возд. п.; 1-й р.: ст. б/н; 2-й р.: ст. с/н; 3-й р.: 6 ст. с/н., 4 полуст., 4 ст. б/н., 22 соед. ст. (чтобы перейти к другому концу ветки); б ст. б/н., 4 ст. с/н., 4 ст. с/2 н.

Листья: свяжите цепочку из 20 возд. п. и вяжите ст. б/н следующим образом. 1-й р: 1 возд. п. (вместо 1 ст. б/н.), 18 ст. б/н., 3 ст. б/н в 20-ю (крайнюю) возд. п. базового р. Перейдите на другую сторону воздушной цепочки и вяжите 19 ст. б/н. 2-й р.: 1 соед. ст. в 1-й ст. б/н., 1 возд. п. (вместо 1 ст. б/н), 18 ст. б/н., 3 ст. б/н в центральный ст. б/н. предыдущего закругления, 19 ст. б/н. Повторяйте этот круг, пока не будет достигнута желаемая ширина листа. Пришейте связанные элементы к вставке фартука потайными стежками и скомпонуйте их так, чтобы получилась гроздь винограда.

ФАРТУК С ВЫШИТЫМ ВИНОГРАДОМ (кликабельно)

 

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 75 х 140 см светло-зеленой хлопчатобумажной ткани; 75 см хлопчатобумажной ткани с рисунком из виноградных гроздьев; 18 х 18 см белой льняной ткани для вышивания плотностью 11 нитей/1 см (55 стежков/10 см, стежок 2 х 2 мм); мулине ОМС в 2 сложения для вышивки крестом и в 1 нить для других стежков.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ: вышейте в центре квадрата мотив по предложенной схеме (размер 11 х 7 см). Скруглите нижние углы квадрата, подверните по периметру на 0,5 см и прогладьте подворот. Верхний край кармана окантуйте полосой 17 х б см цветной ткани (получится планка 17 х 3 см). Выкроите детали фартука и планок по схеме и плану раскладки. Подверните наружные края передней и задней частей фартука на 0,5 см и прогладьте подгибы. Так же на 0,5 см подверните и прогладьте края планок из набивной ткани. Пристрочите в край планки к деталям фартука. Выполните плечевые швы. Горловину фартука обработайте косой бейкой из остатков светло-зеленой ткани. Из той же ткани выкроите 4 завязки по 30 х 3 см (в готовом виде 30 х 1,5 см) и пришейте их по бокам. Пристрочите карман в край в центе фартука.


Прочитать обсуждение Вы можете



Рубрика Рукоделие
 Анна
Анна
Юлия
15 лет
Ставрополь
024236

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества