Совместимость резус факторов

@Часто спрашивают… Может кому интересно.


В начале беременности каждая женщина сдает анализ для проверки группы крови на резус фактор (фактор RH). Всем известно, что существует две группы крови: RH+ (фактором RH доминирует) и RH– (фактор RH отсутствует). При наличии у женщины группы крови положительного резуса-фактора (RH+) или отрицательного (RH–) и у мужчины RH–, то беспокоится не стоит. Но если у нее фактор RH–, а у мужчины положительный (RH+), то в течение всего периода беременности необходим пристальный контроль врача, так как RH-несовместимость может повлечь за собой проблемы.
При первой беременности такая опасность для малыша маловероятна. Проблемы начинаются с попаданием во время родов фактора RH в кровь женщины с группой RH–, в то время, как у ребенка группа RH мужчины. Срабатывает естественный иммунный инстинкт, и женский организм начинает вырабатывать антитела, которые безопасны до следующей беременности и того момента, когда ребенок не получил группу RH+. Тогда антитела, прошедшие через плаценту, начинают «нападать» на красные тельца плода. В результате происходит анемия плода: с преобладающим числом антител – серьезная анемия, небольшое количество антител – легкая.
Для сохранения и нормального развития плода необходимо предотвратить возможность появления антител. Для этого беременной с группой RH– и отсутствием антител в ее крови вводят дозу иммуноглобулина RH. Если у новорожденного в первые 72 часа жизни определилась положительная группа RH+, то дозу иммуноглобулина RH повторяют. Эта инъекция предполагает исключение осложнений во время следующей беременности.
С появлением в женском организме антител необходимо выяснить группу крови плода, сделав амниопункцию. При наличии у ребенка группы RH+, которая не совпадает с группой матери, постоянное исследование на число материнских антител обязательно. В случае большого числа антител (это – опасно) исследуют состояние плода. Если возникает угроза из-за RH-несовместимости, вероятно, что понадобится переливание крови группы RH–. Переливание возможно либо во время беременности (при серьезных осложнениях, но это редкое явление), когда плод располагается в матке, либо сразу после родов. Необходимость переливания крови при беременностях, где существует RH-несовместимость, значительно спала в результате использования иммуноглобулина- RH.

 


Сенька✿❧
Сенька✿❧
Тим
10 лет
Ростов-на-Дону
085738
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Марина
Марина
Кола
Девчонки может мне кто-то обьяснит про иммуноглобулин по подробнее! У меня первая отрицательная, у мужа вторая положительная.Сейчас у меня третья беременность, при первых двух резус конфликта нет! Надо мне все таки колоть иммунноглобулин или нет и как его вводят и где можно его сделать? Узнала что он стоит около 10000 рублей, не маленькая сумма! Обзвонила несколько аптек его нигде нет, даже у поставщиков! Живу я в Мурманске! Вот сижу вся в растроенных чувствах!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Энгельс
У меня отрицательный, а у мужа положительный и ничего родила нормально. Не делали никаких дополнительных анализов.
Пожаловаться
 Алла
Алла
Виталий
17 лет
Челябинск
Познавательная информация и очень нужная.



Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
Мама моего мужа с отрицательным резусом троих детей родила без осложнений. 
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Спасбо, статья про отрицательный резус фактор уже была опубликована. 
Пожаловаться
 Кристина
Кристина
Спасибо Настя, действительно все очень хорошо расписано.
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
Спасибо, отличная статья. А есть еще конфликт по группе крови. У подруги с мужем анализ крови на совместимость 1:4, назначили кучу таблеток.
Актуальные посты