Ротовирусная инфекция – острое вирусное заболевание, болеют преимущественно дети. Характеризуется симптомами общей интоксикации, поражением желудочно-кишечного тракта и дегидратацией (обезвоживанием).
Заболевание широко распространено среди детей первых двух лет жизни, чаще болеют дети в возрасте 9-12 месяцев, но могут болеть и новорожденные. По частоте ротовирусная инфекция стоит на втором месте после респираторных заболеваний. Источник и резервуар инфекции – только человек. Вирус выделяется с калом в течение 7-8 дней от начала заболевания. Заражение происходит фекально-оральным путем, воздушно-капельный механизм передачи инфекции не доказан. Ротовирусная инфекция наблюдается в течение года, но чаще всего в зимние месяцы. Возбудитель – РНК-содержащий вирус.
Инкубационный период длится от нескольких часов до недели, заболевание начинается остро. Температура обычно нормальная, или субфебрильная. Характерен обильный жидкий водянистый стул с резким запахом, без примеси слизи и крови. Иногда мутновато-белесоватые испражнения могут напоминать таковые при холере. Появляется рвота, боли в эпигастральной области. Характерно громкое урчание в животе. Очень часто при ротовирусной инфекции наблюдается присоединение вторичной бактериальной инфекции (дизентерия, сальмонеллез, эшерихиоз). У этих больных более выражены лихорадка и интоксикация, стул с примесью слизи и крови. При обильном жидком стуле может развиться обезвоживание, что часто наблюдается у детей первого года жизни. У 95% больных обезвоживание обычно I или II степени, у детей иногда наблюдается тяжелая дегидратация с декомпенсированным метаболическим ацидозом. В этих случаях возможны острая почечная недостаточность и расстройство гемодинамики.
При пальпации живота отмечаются болезненность в эпигастральной и пупочной областях, грубое урчание в правой подвздошной области. Печень и селезенка не увеличены. В острый период болезни снижен диурез, повышается содержание остаточного азота в сыворотке крови.

Ротовирусная инфекция


Ким Оксана
Ким Оксана
0011529

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества