Пенник — что за зверь?

Рецепт, собственно говоря, содран из книги Ларисы Инсаровой «Блюда- скороспелки» и звучит так:

Пенник по-польски.
250 граммов замороженной клубники разморозить и размять. Отдельно взбить белки с сахаром до густой пены.
Соединить ягоды, растертые с сахарной пудрой, и взбитые в пену белки, выложить в тефлоновую сковороду, посыпать сверху сахарной пудрой. Использовать один белок, 75 граммов сахара и 10 граммов сахарной пудры.


Прочитала думаю — экономно и интересно — надо сделать. Купила пакетик замороженных ягод земляники и тут заметила подвох… А вот не написано — запекать надо или жарить, и даже температуру не упомянули словом. Полезла в интернет нарыла  следующее


«Воздушные торты, в отличие от других сладких и фруктовых тортов, выпекаются на жаростойких фаянсовых, стеклянных или металлических блюдах, тщательно смазанных маслом с наименьшим количеством влаги (топленым или растительным) и обсыпанных молотыми сухарями.
На этих же блюдах готовые горячие или остывшие торты подаются на стол. Готовятся воздушные торты из разных фруктов или ягод, белков свежих сырых яиц, взбитых в крепкую стойкую пену, и сахара. Мука в основу таких тортов в основном не добавляется или добавляется в совсем минимальных количествах.
Белки начинают взбивать очень медленно; они должны быть сильно охлажденными и при взбивании в них надо обязательно добавить немного лимонного сока или кристаллов лимонной кислоты. Взбивать белки надо в так же хорошо охлажденной фаянсовой или глиняной посуде (если белки взбиваются не миксером).

Приготовить воздушные пироги можно двумя способами:

1. Воздушная масса очень быстро взбивается, выпекается в максимально нагретой духовке до подрумянивания и готовый торт сразу подается на стол. Такой торт очень капризен и, в случае не полной готовности, может при подаче на стол быстро осесть.
2. Подготовленные для торта хорошо охлажденные белки сырых яиц взбивают в крутую пену, добавляя понемногу сахар. Подготовленные таким образом осторожно добавляют в сильно горячую фруктовую массу и так же осторожно перемешивают или взбивают ВЕНЧИКОМ. Такая воздушная фруктовая масса практически не оседает при выпечке.

Подготовленную по любому из способов воздушную фруктовую массу, уложенную на блюдо для выпекания, сверху необходимо слегка обсыпать крупным сахарным песком (можно цветным или ароматизированным), чтобы в процессе выпечки на поверхности торта образовалась подсохшая корочка. Обязательно сделать по всей поверхности (по окружности торта) 6-8 надрезов ножом наискосок. Такие надрезы как бы „впускают“ внутрь торта воздух, который не дает ему опасть во время или сразу же после выпечки.
Готовые воздушные торты необыкновенно вкусны, особенно с холодным домашним (кипяченным, с пенками, или сырым) молоком, а также со сливками и различными напитками, приготовленными из молока или молочных продуктов.»


В общем сделала тесто (хотя тестом то нежное вкуснючее что сейчас лежит в форме и ждет выпечки трудно назвать) по второму варианту. Сейчас поставлю на среднюю температуру и посмотрим, что будет. 

Самой интересно


Рубрика Выпечка
Юля Шапкина
Юля Шапкина
Минусинск
001000

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества