Какие льготы положены матери-одиночке?

Дорогие беременные, вот нашла выписку по поводу пособий одиноким матерям. Расскажите кому как выплачивалось, в какие сроки? Может здесь не все, есть доп. инфо.


Кто считается одинокой мамой

Обычно матерью одиночкой считается любая женщина, воспитывающая ребёнка одна, но на самом деле, с юридической точки зрения это является не совсем верным. Статус «мать одиночка» приобретает женщина, если она родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком); женщина, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка, а также женщина, которая, не вступала в брак и усыновила (удочерила) ребенка. Если, например, у женщины умер муж, то официально матерью одиночкой она не является. К сожалению, такие ситуации по каким-то причинам не учитываются и женщине, которой приходится фактически воспитывать ребёнка одной, соответствующих льгот не положено.

Права матери – одиночки на пособия

Мать одиночка, конечно, получает все обычные пособия, а именно единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет и ежемесячное пособие на ребёнка. Для того чтобы уточнить размеры выплат и другие интересующие вопросы необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Пособия для матерей одиночек отличаются от обычных размером выплат.

В различных субъектах федерации есть дополнительные пособия, выплачиваемые с целью социальной поддержки одиноких матерей. Так, например, в соответствии с Московским законом «О социальной поддержке семей с детьми в г. Москве» одинокая мама имеет право: на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни; на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания на ребенка в возрасте до трех лет; оказание натуральной помощи и предоставление льгот детям до 3-х лет.

Одинокая мама имеет льготные условия для того, чтобы отдать своего ребёнка в детский сад. Для таких семей существуют специальные льготные очереди. Кроме этого мать одиночка пользуется льготой при оплате детского сада.


Ксения
Ксения
Владивосток
2514550

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург

Если у женщины умер муж, она имеет ряд льгот: пенсия по потере кормильца, выплачивается на каждого ребенка и на саму женщину, если она не работает, сумма пенсии не может быть ниже прожиточного минимума; льготы на питание в школе; льготы на транспорт и т.д.

Пожаловаться
Maria
Maria
Данная статья взята с сайта     
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Березники
а у нас льготные очереди в детсады отменили))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Владивосток
Возможно у вас по обычной очереди путевки во время достаются? У нас на пятый год по общей, на третий по льготной.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Березники
нет, все как везде, просто взяли и отменили) нас теперь по дате рождения очереди