Польза клюквенного МОРСА!!!

Во-первых, они производят освежающее, и общеукрепляющее действие на наш организм, а во-вторых, обладают свойствами биогенных стимуляторов, что, в конечном итоге, ведет к повышению его работоспособности. Это совершенно не случайно – ведь в ягодах и плодах содержатся почти все необходимые человеку минеральные соли, органические кислоты, витамины, пектины и другие полезные вещества. А, учитывая то, что в жару вместе с влагой наш организм имеет обыкновение терять большое количество минеральных веществ и легче всего – соединения калия, что главным образом может плохо сказаться на работе сердца, – то морсы (особенно из красных ягод, вроде брусники и клюквы) будут действительно наиболее желанны на летнем столе.
Однако далеко не все знают и о других полезных свойствах клюквы. Так, например, клюкву назначают при весенних и осенних авитаминозах, морсы из клюквы применяют при простудах, ангинах, гипертонической болезни, при воспалительных гинекологических заболеваниях. Очень полезно делать морсы из клюквы с добавлением меда. Попробуйте сами приготовить этот вкусный напиток. Это не так уж и сложно, зато полезно и вкусно.


Ну а ягоды? Столько витаминов и микроэлементов, сколько содержат свежие ягоды, не содержит ни один синтетический препарат! Взять, к примеру, клюкву. Она способствует более полному усвоению пищи, ею лечат гастриты и заболевания поджелудочной железы. Клюкву дают больным при гриппе и ангине, она снижает артериальное давление. Клюква полезна также при бронхите с кашлем, при воспалительных заболеваниях, малокровии и атеросклерозе. А как вкусны и полезны ягодные морсы! Не только клюквенный, но и черносмородиновый, брусничный, облепиховый, из черноплодной рябины, черники, шиповника. Они содержат большое количество витамина C, а также витамины B1, B2, PP и бета-каротин (провитамин А). Богаты они и микроэлементами – калием, кальцием, магнием, фосфором, железом. Кроме того, ягодные морсы улучшают пищеварение, способствуют очищению организма от шлаков

Также интересно: польза клюквенного морса при беременности


Леди
Леди
Сургут
1530169

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Леди
Леди
Сургут
вот-вот, кстати, мне тож от оёков очень даже помагает.Он же мочегонный, у меня ещё в последнем анализе мочи показало помимо малого количества белка, лейкоциты.Врачи говорит, воспаление где то… Канефрон пью сейчас и морс каждый день…
Пожаловаться
елена
елена
ОЛЕГ
13 лет
Москва
Ещё попробуй брусничный морс. Он именно для почек очень хорош, у меня с мочой тоже было что-то не то. Попила брусничного морса и всё в норме. Канефрон тоже вещь хорошая, но его обязательно курсом. Я его пила 1,5 месяца.
Пожаловаться
елена
елена
ОЛЕГ
13 лет
Москва
Клюква – это волшебный напиток. Я им только и спасаюсь, когда болеть начинаю, сразу морс делаю и когда отекаю. Тоже всем советую.
Пожаловаться
Леди
Леди
Сургут

Вы заболели? Держите напиток из клюквы под рукой. Он усилит действие антибиотиков, в частности при ОРЗ, хроническом тонзиллите и пиелонефрите. В ходе последних исследований ученые обнаружили, что клюквенное чудо вполне способно бороться с раковыми опухолями. Дело в том, что в алой ягоде есть противораковые вещества, например кверцитин, препятствующий росту злокачественных клеток. Кормящим мамам клюквенный напиток поможет решить проблемы с лактацией и выпадением волос, ведь вместе со стаканчиком морса за час до еды они получат ту дозу кальция и железа, которая необходима для выработки  молока, укрепления локонов и зубов.

На утомленных офисной работой граждан морс из клюквы действует наподобие биостимулятора: достаточно в конце трудового дня выпить всего один стакан напитка, чтобы усталость как рукой сняло, а энергии прибавилось.

Пожаловаться
Леди
Леди
Сургут
Свежий сок этой ягоды обладает бактерицидными свойствами, поэтому его используют в виде примочек для очищения и заживления гнойных ран, лечения лишаев, сухой экземы. Еще в начале XX века ученые обнаружили способность клюквы уничтожать даже возбудителей холеры и стафилококков. Плюс ко всему напитки и блюда из этой ягоды снижают артериальное давление — неудивительно, что доктора назначают их при гипертонии. Да и калия с железом, и природных флавоноидов в этом даре природы предостаточно — вот почему клюква очищает кровь, выводит токсины, улучшает работу сердца, укрепляет иммунную систему и борется с анемией. При весенних и осенних гиповитаминозах она — просто подарок организму!