Покупки в интернет-магазинах. Для тех, кто не знает, что такое MSRP)))))

Здравствуйте! Часто, когда мы делаем СП (совместные покупки) в иностранных интернет-магазинах, многие спрашивают: «а на какую цену смотреть? Там их две». Одна подписана как Price, именно по ней мы и заказываем, а вот вторая загадочным «MSRP» и вот эта MSRP чаще всего почти вдвое больше, чем «Price». В общем, искала когда-то для себя, теперь поделюсь и с вами, может кому будет интересно.

MSRP

Аббревиатура «MSRP» расшифровывается как «Manufacturer's Suggested Retail Price». Перевод с аглицкого – это «Рекомендованная производителем розничная цена».

В мировой практике производители оценивают рынок и устанавливают (не диктуют, но настойчиво рекомендуют всем продавцам) установить единые цены на свой товар (с учётом наценки за retail, но по-своему решают).

Везде по одной цене

Чтобы в любой точке мира – будь то Токио, Нью-Йорк, г. Бразилия с их обезьянами, Франкфурт-на-Майне или Шанхай – цена на его товар была бы одинакова. Не смотря на разницу во внутренних курсах валютах, и прочем.

Производитель стремиться к тому, чтобы стоимость его товара выглядела одинаково, независимо от местоположения покупателя. Так всё и получается, в цивилизованных странах.


В России не работает

Сравним: Москва – Нью-Йорк – Токио.


К сожалению, ориентироваться на рекомендованные производителем розничные цены (MSRP) в России сейчас не стоит.

В каждой стране свои особенности, у нас тут другая зона. Поэтому сейчас почти каждая торговая компания плюёт на MSRP, и ведёт свою ценовую политику.

Некоторые продавцы допускают отклонение от рекомендованной им розничной цены, а некоторые стараются её придерживаться. Это может обозначать как «мы тут сами разберёмся», так «мы решили найти другие пути для привлечения покупателей».

Реальная цена товара на розничном рынке в Европе, США и Японии, как правило, очень близка к рекомендованному производителем (MSRP).

Но!

Но в развитых странах (в той же Германии) не редко бывает наоборот: официальная цена завода-производителя MSRP оказывается выше, чем цена, по которой можно ЭТО приобрести, заехав в «ближайший торговый центр».

Там уже личные взаимоотношения, локальные акции компании, и прочее. Так что «Там» можно купить дешевле от MSRP на 10%. А в России, как правило, придётся покупать на 50% больше от MSRP, потому что тут жить сложно, и аренда дорогая, и вообще…, и директор дачу строит.

Итого

По традициям российского рынка, реальная розничная цена значительно отличается от цены, которую рекомендовал производитель для общемировых продаж. И не лучшую сторону, исключений из этого правила нами не наблюдалось. Иногда не на проценты, а в несколько раз.


Галонька☁ВесеннийДождик☁
Галонька☁ВесеннийДождик☁
Одесса
2011740

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества