Как оформить пособие по беременности и родам

2179
0
316

Как оформить пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам (БиР) по состоянию на нынешний год полагается женщинам, которые застрахованы на этот случай по месту службы или работы. Выплаты безработным женщинам не предусмотрены. Исключением являются уволенные вследствие ликвидации компании или организации. С момента ликвидации должно пройти не более одного года. О некоторых других исключениях, а также о том, как оформить пособие по беременности и родам, будет рассказано ниже.

Принцип выплаты пособия не изменился, если сравнивать его с предыдущими годами. Деньги выплачиваются за полный период декрета, который чаще всего составляет 140 дней. Эти финансовые начисления являются компенсацией женщине за временную нетрудоспособность до родов и после них.

Как оформить пособие по беременности и родам

Согласно российскому законодательству, из пособия не вычитываются налоги. Об этом сказано в ст.217 Налогового кодекса.

Выплата компенсаций гарантируется следующими законами и нормативно-правовыми актами:

  • № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 6-8);
  • № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (гл. 4);
  • Приказом Минздравсоцразвития № 1012н от 23.12.2009 г. «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Декретные выплаты на территории РФ могут получать не только гражданки страны, но и иностранки. Однако для этого женщина должна иметь действующий трудовой договор с одним из российских работодателей. Если женщина просто временно находится на российской территории, права на пособие она не имеет.

Кому полагается пособие по беременности и родам

В законах Российской Федерации четко обозначены категории женщин, которые в случае беременности получают декретное пособие.

  • Женщины, застрахованные на случай нетрудоспособности:

- те, которые работают согласно официальному договору;

- те, которые работают в воинских учреждениях РФ за границей как гражданский персонал.

  • Неработающие женщины:

- лишившиеся должности не более года назад вследствие ликвидации организации;

- завершившие юридическую практику (нотариус, адвокат) или деятельность индивидуального предпринимателя. После момента прекращения работы также должно пройти не более одного года.

- студентки очной формы или женщины, которые обучаются в научных организациях и платно, и бесплатно.

Служащим, работающим и учащимся будущим мамам пособие выдается по месту работы или учебы.

Многие детские пособия может оформить на себя отец или женщина, которая осуществляет непосредственный уход за ребенком. Выплаты по БиР в этом плане уникальны. Их может получать только биологическая мать ребенка.

В паре, которая усыновила ребенка младше 3 месяцев, начисления тоже полагаются матери. Если женщина безработная, а мужчина имеет место работы, выплаты все равно предназначены маме.

О выплатах неработающим женщинам было также упомянуто выше. В подобных случаях пособие начисляется чаще всего в минимальном размере. В дальнейшем мы будем говорить лишь о пособии работающим женщинам.

Кто платит пособие по беременности и родам – ФСС или работодатель

Рассматривая вопрос, как оформить пособие по беременности и родам: первое, что нужно сделать, дабы получить пособие – принести в отдел кадров декретный больничный. Кроме того, необходимо предоставить заявление на выплату, которое, как правило, подается вместе с заявлением на отпуск по беременности и родам. Во время проведения выплат работодатель и ФСС взаимодействуют, но формально деньги поступают все-таки из счетов ФСС.

Как получить пособие по беременности и родам

Если женщина уволилась, но после ее ухода из организации прошло менее месяца, ей необходимо обращаться на старое место работы. Это правило действует также в следующих случаях:

  • если женщина переезжает к мужу в другое место;
  • если мужа переводят по работе;
  • если у женщины проявилось заболевание, которое не позволило ей работать в условиях местности;
  • если женщине необходимо ухаживать за инвалидом I группы или больным родственником.

Наличие постоянного места работы – не гарантия получения пособия по беременности. Сложности могут возникнуть в следующих ситуациях:

  1. предприятие готовится к процедуре банкротства;
  2. у предприятия нет денежных средств на счету;
  3. банковские счета организации арестованы;
  4. работодателя нет возможности разыскать;
  5. компания закрылась до момента подачи заявления.

Женщины, оказавшиеся в подобной ситуации, вынуждены подавать иск в суд. Учитывая беременность и роды, судовые разбирательства могут быть слишком сложным и дорогим испытанием, поэтому законодательство идет мамам навстречу. Подать в суд разрешается и после окончания декрета, в течение шести месяцев.

Если суд решит ситуацию в пользу женщины, она сможет получить деньги непосредственно от ФСС. В некоторых регионах можно этого добиться и без судовых разбирательств. Для этого необходимо воспользоваться возможностями, которые предоставляет проект «Прямые выплаты» (читайте о нем ниже).

Женщина может оформить право на получение пособий сразу у нескольких работодателей. Для этого она должна трудиться у них на протяжении последних двух лет.

Проект «Прямые выплаты»

Часто у женщин случаются конфликты с работодателями. Причина – невозможность получить пособие, которое полагается им по закону. Помощником мам в такой ситуации призван стать проект «Прямые выплаты». Он позволяет женщине получить финансовые отчисления непосредственно из ФСС. Проект был создан в 2011 году. Список регионов, которые им пользуются, увеличивается в среднем каждые полгода. По состоянию на 2016 год проект действовал в 20 субъектах государства.

Как правило, всю документацию в Фонд работодатель передает самостоятельно. При желании женщина может лично этим заняться. При этом нужно обращаться в ФСС все равно по месту регистрации компании.

Проект «Прямые выплаты» выгоден для всех. Бухгалтерии компаний и сам ФСС освобожден от необходимости подсчета взаимозачетов при проведении оплат. Женщина же может быть уверена в том, что начисления будут ей приходить регулярно и в полном объеме.

Как получить пособие по беременности и родам

Деньги выплачиваются женщине ровно за то количество дней, сколько она находилась в декретном отпуске. Срок, на котором будущая мама может временно оставить свое рабочее место, варьируется.

  1. В случае обычной, незатрудненной беременности этот срок составляет 30 недель.
  2. Если беременность многоплодная, он уменьшается – 28 недель.
  3. Если женщина живет на загрязненной после аварии на ЧАЭС или ПО «Маяк» территории - 27 недель.
  4. Если роды случаются преждевременно – 22-30 недель.

Важный момент: чтоб получить декретное пособие, женщине необходимо обратиться за ним не позже чем через полгода после окончания отпуска. Деньги можно забрать и по истечению указанного срока. Однако в этом случае стоит уже обращаться напрямую в ФСС и иметь уважительную причину. К таковым относятся:

  • пожар, какое-либо стихийное бедствие, а также другое непреодолимое препятствие;
  • продолжительная болезнь, длившаяся более полугода;
  • смена места жительства;
  • увольнение с работы, признанное незаконным, которое привело к прогулу;
  • смерть близкого человека.

Порядок назначения денежных компенсаций

Начать будущей маме нужно с обращения в женскую консультацию. Там она должна получить больничный лист. В данном документе указаны точные сроки выхода в декретный отпуск. Этот лист предъявляется либо на работе, либо в Фонде.

Заявление на оформление декрета, а также заявление на получение денежных выплат, как правило, подается в одно время. Осуществить это можно практически в любой удобный день:

  • В тот день, который прописан в больничном листе. Подобная практика наиболее распространена. В этом случае деньги будут начисляться с 30 недели беременности.
  • В какой-либо день после прописанного в листе. Подобным образом поступают женщины, которые хотят работать и после обозначенной даты. Дни отпуска все равно отнимаются, а женщина выходит в декрет тогда, когда решит это сделать.
  • В любой день после родов. Пособие начисляется с момента ухода в декрет. Исключительным случаем являются преждевременные роды. Если такое происходит, деньги выплачиваются в полном объеме.

Если после родов у женщины проявляются какие-либо осложнения, ей назначаются дополнительные выплаты.

Сроки выплат пособия по беременности и родам

Законодательство определяет сроки назначения выплат и их начисления.

  • Пособие назначается спустя десять дней после обращения.
  • Деньги поступают на счет на следующий день после этого. Начисления приходят на обычную зарплатную карточку женщины.

Если женщина решает оформить пособие непосредственно через ФСС, процедура немного меняется.

  • Срок ожидания назначения составляет также 10 суток.
  • После назначения деньги переводятся до 26-ого числа следующего месяца.

Расчет размеров пособия

При расчете суммы учитывается средний показатель зарплаты за последние два года. Пособие именно в таком размере женщина будет получать в течение декрета.

Как оформляется пособие по беременности и родам

Особенности расчета:

  1. Если женщина официально трудилась в двух организациях или предприятиях, она имеет право обратиться с заявлением в оба места.
  2. Если в течение двух последних лет женщина уже находилась в декретном отпуске, она может заменить этот неподходящий год на другой.
  3. Если пара усыновляет ребенка, она получает выплаты последующие 70 дней после оформления на него документов. В случае с двойней – 110 дней.

Какие документы необходимо подготовить для получения пособия

Как уже было сказано, основание для получения денежной компенсации – больничный лист. Его выдают беременной женщине в консультации. Лист необходимо предъявить в бухгалтерии компании, где женщина работает. Оформить пособие, но не пойти в декретный отпуск нельзя.

Помимо листа и заявления, нужны следующие документы:

  • Справка о неполучении пособия по месту регистрации. Подается в том случае, когда адрес проживания женщины и адрес регистрации отличаются.
  • Справка о заработке 182н. Подается в ФСС в момент оформления. Кроме того, этот документ основной работодатель женщины получает с дополнительных мест ее работы, если таковые были.
  • Справка, оформленная в службе занятости, а также выписка из трудовой книги. Эти документы подтверждают тот факт, что женщина признана безработной.

Важно помнить, что все документы должны быть актуальными. Если женщина вышла замуж, но подала документацию, где фигурирует девичья фамилия, ее заявление будет отклонено.

Другие компенсации и выплаты по беременности и родам

В регионах существуют свои пособия, которые выплачиваются будущим мамам из местного бюджета.

  • В Чувашской республике дополнительное пособие полагается инвалидам 1-2 групп, безработным женщинам, а также выпускницам ВУЗов. Размер ежемесячной выплаты составляет 326 рублей. Оформляется с 12 недели беременности.
  • В Волгоградской области полагается 500 рублей ежемесячно беременной женщине, живущей в малоимущей семье.
  • В некоторых субъектах существуют доплаты «на питание». К примеру, в Ульяновской области это пособие составляет 566 рублей, в Томской – 300, Пензенской – 550.

Видео

Видео: ngLqBYnJ2BY

Каждый работодатель имеет право выделять дополнительную финансовую помощь беременной женщине. Однако из подобных переводов уже будет отчисляться НДФЛ (налог). Исключением являются выплаты, которые оформляются в качестве материальной помощи. Их сумма не должна превышать 50 тысяч рублей.

Фото на анонс: Depositphotos

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 316
Таша Калашникова

Добры день! Прошла собеседование на оператора колл центра (компания ООО), направлялась от биржи.

Предупредила о беременности, на что согласны меня взять на официальной основе. Но окладной части нет, всё с выработки, по их словам точно не менее минимальной оплаты труда. Гарантируют соц. пакет, оплату больничных, справки о доходах.

Интересует вопрос, будут ли декретные в таком случае выплачивать или нет? Работать до отпуска получается 3 месяца...

В чём минус тут конечно, лёгкого труда нет, график 2/2 по 12 часов за компьютером… Но не мешки ворочить же...

Подскажите кто знает, понимает такую систему оплаты труда, сталкивался с такой ситуацией...




Настя

Каких выплат ждать от работы? (Чтобы они меня не нае...)

1. Что я вовремя встала на учет (тут от меня справка) 600 р (с копейками)

2. Единовременную выплату по уходу за ребенком (от меня лист о нетрудоспособности) рассчитывается от ЗП — это за 70 дней

3. И потом по уходу за ребенком тут тоже рассчитывается от ЗП на 3 года (?!)


Все правильно?

Знаю, что 2 пункт — единовременную выплату можно и у папы на работе получить. От меня справка, что я ничего не получила со своей работы и больничный наверно...

Вера
Что-то я упустила момент)) Когда Вам выплачивали эти 600 рублей? Что нужно было для этого? Стала я в 10 недель и забыла узнать даже об этом.
Яна Бабкова

Ну вот сегодня я встала на учёт! Теперь такой вопрос, у меня срок 8 недель как мне теперь получить выплату то что я встала на учёт в ранние сроки? И где?
Татьяна

В семье моих друзей случилась такая история, ребёнок скоро станет папой, ему тоже 15, 16 будет в декабре, девочке 16 будет в марте, планируют расписаться, поддержка только со стороны семьи парня. Её мать пьёт, бабушка уже в возрасте, они категорически против лишения её родительских прав. Старшая сестра парня (моя подруга) оформила патронаж (?) над девочкой, но новорржденный же должен быть под опекой? На кого она будет в этом случае оформлена? И выплаты кто будет получать? Девочка на себя? Подруга, потому что на ней патронаж? Её мать не принимает участия в жизни дочери, только звонит иногда. Правда ли что после заключения брака 16-летние имеют право быть законным представителями своего ребёнка? Девочки, кто знаком с подобной ситуацией, поделитесь, пожалуйста!
Ксения

Может быть не скромный вопрос, но мне тут насчитали сумму, которая, как мне кажется, намного меньше чем должна быть....

Девочки, поделитесь, пожалуйста, сколько у вас была приблизительная сумма пособия по беременности и родам (которую выплачивают на основании больничного листа когда уходят в декрет).

У меня получается официальная зп в 2016 и 2017 г примерно 38400,00, пособие насчитали на 158 тыс, я думала что тысяч 200 точно будет...

Светлана

Девочки, кто ее выплачивает гос-во или организация из своих денег, просто я работаю у мужа, и если это деньги организации, то мне не надо, муж и так даст, а если гос-во, то оформлю
Чумной доктор

У подруги б/л по беременности и родам с 27.05 был, в этот же день она написала всё что нужно на него. Отдел кадров отправил документы только 05.06, в этот же день ей рассчитали размер пособия, зарплата была вчера (11.06), ей пришла только зарплата, пособия нет, звонила в расчётный они сказали, что это уже к экономистам, возможно денег нет(хотя по закону, такого рода выплату, даже по этой причине не могут не выплатить, тогда работодатель обязан взять займ предприятию и выплатить сие пособие). Это же не законно, выплату рассчитали ещё 5 числа, а выплату не провели. Вот и я вышла в декрет второй раз 11.06(вчера), отвезла из жк б/л на работу, написала все заявления, лично подписала у начальства всё это и отвезла это в расчётный отдел, там на месте всё посмотрели, всего ли хватает, чтобы они там не тянули кота за хвост, поэтому они должны успеть посчитать и выплатить до 27.06 уже(аванс), потому что в зп (11.07) уже будет поздно, я не успею собрать старшую в сад и купить всё нужное малому. Выплатят в аванс, как думаете? И если нет, то можно будет звонить им и грозиться трудовой инспекцией и прокуратурой? Да и вообще идти туда и писать на них заявления.
Оксана Емельянова
Девочки кто подавал документы на выплату по беременности за низкий гемоглабин как малоимущие?! В течении какого времени вам выплачивали после подачи документов? И если не секрет какая там сумма?
Катёна

Решила я наконец-то поинтересоваться, какие же выплаты положены по беременности и родам в Москве. Девочки, кто это уже прошёл или кто об этом знает, подскажите, правильно ли я все поняла из того, что прочитала? Вот мы с мужем оба работаем официально, значит мне положены следующие выплаты с работы при подаче всех необходимых документов: 1. Единовременное пособие по беременности и родам за 140 дней. 2. Единовременное пособие в связи с постановкой на учёт в ранние сроки беременности. 3. Далее, после рождения ребёнка, до 1.5 лет ежемесячное пособие на него. 4. Кроме того, при рождении ребёнка можно получить единовременное пособие в размере что-то около 16000 тыс. Как я поняла, если мы с мужем оба работаем, то это пособие может получить либо он у себя на работе, либо я у себя (а те, кто не работает, получают его в соц.защите, так как это государственная выплата). Кроме того, только для Москвы: я могу получить через подачу документов в МФЦ: 1. Единовременное пособие при рождении ребёнка-5500 рублей. 2. Лужковскую выплату молодой семье в размере 5 МРОТ. Вроде все). Интересует вопрос, правильно ли я все поняла о том, что нам положено и о том, где все это получать🤔? Или я тут зря губу раскатала?)))🤪
Загрузить еще