Что можно беременным.

        Меню для беременных :

  Хлеб и мучные изделия: 100-150 г в сутки. В это количество входят: пшеничный хлеб их муки I и II сорта, вчерашней выпечки или слегка подсушенный, диетический бессолевой хлеб, пшеничный хлеб из муки грубого помола, хлеб с отрубями, ржаной хлеб, несдобное печенье и бисквит.

  Супы: до 200 г на прием ежедневно. Рекомендуются овощные супы с небольшим количеством картофеля, круп и макаронных изделий. Супы заправляют сливками, нежирной сметаной, можно добавлять рубленую зелень.

   Мясо и мясные продукты: не более 150 г в день. Из нежирных сортов говядины и телятины, мяса кролика и птицы ( курятина, индейка – без кожи ) готовят паровые котлеты, кнели, рулеты, фрикадельки, зразы, паровые пудинги. Разрешается бефстроганов из отварного мяса. После отваривания мясо можно запекать или делать заливные блюда.


   Рыба: нежирные виды – не более 150 г в сутки. Треску, ледяную рыбу, судака, навагу и прочее, можно отварить или приготовить в виде парового суфле или котлет, кнелей, фрикаделек, рыбного пюре, рулетов и др.

   Молоко и молочные продукты: цельное молоко – до 200 г в день, если нет проблем с аллергенами и переносимостью молока. Молоко можно добавлять в чай, кашу, готовить молочные супы. Разрешены некислый нежирный творог ( 100-200 г в день ), нежирные кефир или простокваша, нежирные и несладкие йогурты ( также по 100-200 г в день ).

   Яйца: 1-2 штуки в неделю – всмятку, «в мешочек», в виде паровых омлетов.

   Жиры: сливочное несоленое масло, в том числе топленое.

   Растительные масла позволяются только как добавление в блюда, не более 15 г в сутки.

   Крупы и макаронные изделия: крупы – в виде добавления в супы. Рассыпчатые каши из гречневой, перловой круп можно вводить в рацион только за счет уменьшения хлеба. То же самое касается вермишели и других макаронных изделий: их в небольшом количестве можно добавлять в супы ( если при этом вы не кладете в них крупы ) или изредка использовать в качестве гарнира ( опять же если в этот день вы отказываетесь от хлеба и каш ).

   Овощи: все сорта капусты, свежие огурцы, кабачки, тыква, помидоры, болгарский перец, листовой салат. Овощи, которые можно употреблять в сыром виде, лучше употреблять именно так. Рекомендуются кольраби, морковь и земляная груша, натертые на терке. Зеленый горошек, любая фасоль, редис, свекла, отварная морковь допустимы в ограниченном количестве, зеленый лук, укроп, петрушка – как приправы к блюдам. Овощи можно готовить также в виде пюре, паровых суфле, пудингов, котлет и др.

   Закуски: салаты из сырых и квашеных ( после промывания ) овощей, винегреты, с добавлением отварных мяса и рыбы.

   Заливное из рыбы и мяса. Нежирная и несоленая ветчина.

   Соусы: разрешаются молочно-фруктовые соусы, бешамель без панировки муки с добавлением небольшого количества сливочного масла или сметаны.

   Специи: мелкорубленая зелень петрушки или укропа, лавровый лист, корица, гвоздика ( все – в небольшом количестве ).

   Фрукты и ягоды: кисло-сладкие сорта в сыром или вареном виде, несладкие компоты из них.

   Сладости: в случае чрезмерно быстрого набора веса сладости придется ограничить.

   Напитки: некрепкий чай с молоком; несладкие соки из фруктов, ягод и овощей, разбавленные кипяченой водой; отвар шиповника.


Рубрика Рецепты
Функ Ирина
Функ Ирина
Наталия
14 лет
Жирновск
2430595

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Валеева
Светлана Валеева
Санкт-Петербург

А меня первых 6 неделек тянуло на помидорки и летние салаты. Теперь тянет на жаренные овощи и свежие яблоки с виноградом, хоть врач прописал овощную диету из-за токсикоза. А нам еще 9 неделька. Пока что доктор не знает мой вес на данный момент могу спокойно иногда позволить себе жаренную капустку в маленьком количестве ради спасения от токсикоза.

Пожаловаться
Елена
Елена
Пенза

Не люблю я говядину и крольчатину-люблю свинину-самой вкусной кажется.Что-же теперь есть то что не нравится?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Ой, хорошо, что я ничего не весах не взвешивала. Это так муторно. 
Пожаловаться
 Кристина
Кристина
ой, а я их этих напитков ничего не люблю :)
я пила некрепкий чай.