ВОДА: СКОЛЬКО ВОДЫ ДАВАТЬ РЕБЕНКУ?

Вопрос о том, сколько должен пить ребенок и насколько велика потребность малыша в воде очень час­то беспокоит родителей. Некоторые дети пьют охотно и много, а есть и такие, которые категорически от­казываются от питья. Почему так происходит?

Все зависит от индивидуальной потребности ребенка, которая зависит от особенностей обмена ве­ществ, типа питания, образа жизни, температуры окружающей среды, двигательной активности. Если ребенок находится на исключительно грудном вскармливании, то его потребности в воде минимальны, так как в грудном молоке большой процент содержания жидкости – 85% воды.

Однако практика отечественных педиатров показывает, что новорожденные и дети первых месяцев жиз­ни, находящиеся на исключительно грудном вскармливании иногда нуждаются в подпаивании. Речь в данном случае идет исключительно о воде для детского питания.

Такая ситуация может возникнуть при жаркой погоде, сухом воздухе в квартире, употреблении кормя­щей мамой жирной пищи и др. Кроме того, допаивание необходимо больным детям при повышении тем­пературы, рвоте, поносе, желтухе. При беспокойстве малыша, отказе его от груди можно попробовать дать ему воды из ложечки и, если он начал охотно пить, значит, он нуждался в ней.

Ребенок, получающий детские смеси, в первые месяцы жизни может выпивать 100-200 мл воды за сутки. Если же он пьет неохотно или очень мало – тревожиться не нужно: значит организму вполне достаточно жидкости, получаемой с пищей.

Основным критерием определения необходимого количества воды должно быть только одно – желание пить, поэтому насильно по­ить малыша не стоит, а вот предлагать ему это в течение дня (после еды, между кормлениями) нужно. В жаркое время аппетит у де­тей, как правило, снижается, а количество выпиваемой воды может увеличиться.

Соки принадлежат к числу продуктов, широко используемых в питании детей первого года жизни. Введение соков в рацион ребенка позволяет обеспечить его организм, помимо жидкости, рядом новых для него пищевых веществ – углеводами, которые легко всасы­ваются и окисляются в организме, являясь легкоусвояемыми источниками энергии, а также минеральными веществами и витамина­ми.

Норма соков для детей до года – не более 60-120 мл/сутки, с года до трех лет – 150 мл, в более старшем возрасте – до 200 мл. Луч­ше использовать соки, обогащенные витаминами и микроэлементами.

Помимо соков, детям старше года можно давать компоты, отвар шиповника, ягодные морсы, которые следует скорее рассматривать не как питье, а как полезный десерт. Чай, как черный так и зеленый рекомендуется давать детям только после 2-х лет и отдельно от приемов пищи, так как показано, что танин чая снижает всасывание пищевого железа более, чем на 60%.

Детям любого возраста в качестве питья лучше предлагать чистую воду. Оптимально – детскую бутилированную, а при её отсутст­вии – кипяченую воду.

Сладкие напитки и, особенно, газированные нежелательны. Они могут, вызывать кариес зубов, отрыжку, боли и вздутие живота. Кро­ме того, они являются источником «пустых» калорий и способствуют развитию ожирения.

Повышенная жажда может быть спровоцирована жирной, соленой или чрезмерно сладкой пищей, частыми перекусами «всухомят­ку», поэтому важное значение имеет правильная организация рационального питания ребенка. Но надо помнить, что жажда может быть и первым симптомом серьёзного заболевания (сахарный диабет) и в этих случаях следует обратиться к врачу.

Родители сами должны быть примером для своих детей, которые легко подражают взрослым. Если в доме все пьют минеральную воду, то и дети привыкают к этому. Если же дома пьют только кока-колу или фанту – результат соответственный.

ЮЛИЯ Лазаревская
ЮЛИЯ Лазаревская
Владислав
14 лет
Евгений
7 лет
Сочи
0034020

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
1-я городская больница смоленск
чем опасен насморк у грудничка