КАК ПОВЫСИТЬ ЛАКТАЦИЮ.

Как то на форуме задавали вопрос про повышение лактации, вот что нашла:

Если вам кажется, что грудного молока с каждым днем становится все меньше, не спешите переводить малыша на адаптированные смеси. Лучше примите меры для увеличения количества молока.

Лактация имеет циклический характер, и через каждые 1,5-2 месяца молоко немного убывает. Первый такой кризис – самый трудный. Когда вы его преодолеете, уже ничто не сможет помешать полноценному кормлению ребенка. Настройте себя на длительное грудное вскармливание. Ведь теперь вы знаете, какое это счастье!

Продукты для повышения лактации

Проанализируйте свой рацион. Кормящей маме вовсе не обязательно есть в два раза больше, чем обычно. Просто каждый день на вашем столе должно быть 200 г белковых продуктов ( например, телятины, птицы или рыбы ), 250 г молока или кефира, 100-150 г творога, 20-30 г твердого сыра.

Выпивайте в сутки не меньше 2 литров жидкости ( сюда входят и супы ). 2-3 раза в день готовьте себе морковный напиток, если у малыша нет аллергии на его составляющие.
3-4 ст.л. мелко натертой морковки залейте стаканом молока и сразу же выпейте. Все питье должно быть очень теплым, почти горячим.

Частые кормления способствуют повышению лактации

Кормите ребенка в тесном контакте. Прикасайтесь друг к другу кожей, смотрите малышу в глаза. Та нежность и любовь, которую вы испытываете к своему малышу, поможет вам восстановить оптимальное количество молока. Прикладывайте ребенка к груди как можно чаще – ведь спрос рождает предложение!

Контролируйте, правильно ли малыш берет грудь. Держите его так, чтобы подбородком он касался груди. Нижняя губа ребенка должна быть чуть вывернута наружу, а над верхней – видна часть ареолы.

Лечебная ванночка для повышения лактации

Перед сном сделайте ванночку для груди. Это эффективное средство для повышения лактации.
Налейте в большую миску горячую воду, поставьте ее на стол. Станьте возле миски как можно ближе и отпустите туда грудь. Периодически подливайте горячую воду. Продолжительность ванночки – 15 минут. После ванночки насухо вытрите грудь, наденьте хлопковое белье и шерстяной жилет. Не застудите грудь! Или сразу ложитесь спать, укрыв грудь одеялом.

Контрастный душ для повышения лактации

Утром и вечером принимайте контрастный душ. Направляйте струйки на грудь и делайте легкий массаж по часовой стрелке. Затем повернитесь и подставьте под воду спину в области лопаток.

Отдых и прогулки повышают лактацию

Отложите на пару дней все дела по хозяйству. Ложитесь спать вместе с малышом. Как можно чаще гуляйте на свежем воздухе.

Гимнастика для повышения лактации

Выполняйте специальные упражнения для мышц груди. Они помогут не только увеличить количество молока, но и сохранить привлекательные формы.

Массаж для увеличения молока

Массируйте грудь в течение 2-3 минут, используя касторовое масло. Обильно смажьте им ладони. Затем положите левую руку под грудь, а правую – на грудь. Одновременно делайте движения руками по часовой стрелке, слегка втирая масло. Прикосновения должны быть легкими не причинять дискомфорта, а масло не должно попадать на сосок и ареолу.

Хорошо, если опытный массажист сделает вам массаж спины в области грудного отдела позвоночника. Только не забудьте его предупредить, что вы кормящая мама – ведь сейчас вам надо избегать сильного воздействия на мышцы груди.

Травяные отвары, повышающие лактацию

В каждом конкретном случае эффективно поможет только одна трава. Например, заварите себе анис ( 1 чайная ложка на стакан воды ) и принимайте каждый час по ¼ стакана. Через полдня вы должны почувствовать хотя бы небольшое увеличение молока ( если это «ваша» трава ). В этом случае не бросайте пить отвар, а продолжайте принимать его по ¼ стакана перед каждым кормлением в теплом виде в течение 3-х суток.

Но если в первый день никаких изменений не произошло, поищите для себе другую траву.

Рекомендуемые для повышения лактации травы можно разделить на три группы:
I группа – анис, фенхель, тмин, укроп помогают, если у мамы проблемы с пищеварением.
II группа – мята, душица, мелисса полезны при нервной перегрузке мамы.
III группа – крапива рекомендуется при малокровии, низком гемоглобине, физическом истощении мамы.

Положительные эмоции способствуют повышеню лактации

Займитесь тем, что вам особенно по душе. Вспомните, как давно вы не садились за вязание или за книгу. Пока малыш спит или гуляет с бабушкой, послушайте приятную музыку, потанцуйте с любимым.

Позитивные эмоции помогут повысить лактацию. Пообщайтесь с успешно кормящей мамой или консультантом по грудному вскармливанию. Приложите немного усилий и сохраните то, что дала вам сама природа.

Упражнения для груди для повышения лактации

Пусть вам не пугает кратковременное уменьшение общего количества грудного молока. Предлагаем вам воспользоваться уникальной стратегией. Вы действительно справитесь с проблемой за три дня! Главное – выполнять все рекомендации комплексно и верить, что в ваших силах добиться успеха.

Упражнения для повышения лактации
Руки согните в локтях на уровне груди, ладони соедините, пальцы при этом направьте вверх. На счет 1-2 сильно вжимайте ладони друг в друга, на счет 3-4 расслабьте их, не меняя при этом положения рук.
Опуститесь на четвереньки, голову поднимите вверх. В таком положении двигайтесь по квартире. Вы достигнете большого эффекта, если во время гимнастики снимите бюстгальтер.
Прямые руки разведите в стороны, затем скрестите перед собой и опять разведите. С каждым махом поднимайте их все выше. На счет 10 скрестите руки над головой. Постепенно вернитесь в исходное положение.

ЮЛИЯ Лазаревская
ЮЛИЯ Лазаревская
Владислав
14 лет
Евгений
7 лет
Сочи
0810810

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна

ЛактоМама и правда хороший чай.Среди моих подруг-мамочек все его пьют.

Пожаловаться
НаташКа
НаташКа

А мне очень помог чай для лактации БиоЛактоМама. Ну конечно пила много жидкости, чай с молоком и компот из сухофруктов и питание соблюдала. Еще очень влияет нервное напряжение, поэтому нужно всегда сохранять спокойствие.

Пожаловаться
Эльза
Эльза
Казань

Пишу дальше, потому что это может реально помочь.

Девочки не всем может и подходит, но я советую цедиться, цедиться и еще раз цедиться после каждого кормления, это помогает. Можно выцеженное молочко дать после следующего кормления из бутылочки или из поильника medela softcup (я еще пока не особо им владею). Не бойтесь что привыкнет к бутылочке, самое важное дать после кормления грудью. Хотя этот совет я даю неуверенно (вдруг ребенок ваш реально к бутылке пристрастится). Я набираю остатки молока в течение суток, потом замораживаю в однораз. контейнерах, успокаиваю себя что хоть для каш пригодится при введении прикорма)))

Пила все что можно из лактогонных средств. Так вот мне как показалось что пажитнник (он же фенугрек, он же хельба и т.д.) помогает, хотя эффект не на долго, а для запуска лактации отлично! Фенхель, укроп ну просто полезно, не могу сказать что помогает. У меня кризы были часто, поэтому ставлю 5+ Лактогону, спасал. Еще открыла для себя «Млечный путь» очень помог, на сегодняшний день тьфу-тьфу-тьфу молока достаточно.

Кушаю каждый день морковку со сметаной, иногда орешки грецкие.

И еще я считаю что самый супер метод который мне помог поднять уровень молока — девочки спите с ребенком, пусть всю ночь сосет грудь. Я теперь более менее отсыпаюсь, ночью просыпаюсь только чтобы только доцедить съеденную титьку и поменять сторону)))

Если ребенок у вас засыпает только на груди сделайте так: я кормлю ребенка, он засыпает, на кровать его кладу он просыпается, тогда я цежу грудь сколько могу, затем мы с ребеночком вместе ложимся и он сосет «типо опустошенную грудь», на самом деле молоко продолжает вырабатываться на сосание и он успешно засыпает. \ну а потом тихонечко встаю с кровати и ухожу)))

Короче девочки могу еще что-нить посоветовать)) надеюсь вам поможет)




Пожаловаться
Эльза
Эльза
Казань

Для меня первые 3 месяца кормления грудью были большим стрессом из-за того, что мне все время казалось что молока мало и не хватает ребенку. Слушала, читала миллионы советов что делать. Хочу сказать что то говорили правильно, а что-то надо было подстраивать под индивидуальные особенности малыша. Так вот первая моя ошибка была в том, что при любом малейшем беспокойстве ребенка я сразу давала титьку (помню даже был день что я чуть ли не каждые пять минут давала грудь, ребенок плачет, я нервничаю, выжимаю сосок, а там шиш, еле одна капелька выходила). Так что не торопитесь сразу утешать детку титькой, попробуйте его поносит на руках в позе самолетика, то есть животом вниз (и для шеи малыша полезно если вам около2-3 месяцев и они очень любят так походить). Еще я решила выработать некий режим в кормлении, но не так что я выжидаю дикий плач ребенка от голода, а просто немного понаблюдав сколько он может обходиться без еды, я поняла что моему малышу стоит давать кушать через каждые 2 часа, т.е например 8 ч, затем 10 и т.д. (а еще это время иногда увеличивается до 3 ч во время дневного сна, прогулок).

Пожаловаться
Елена
Елена
Новоалтайск

Девочки, кто хочет восстановить и повысить лактацию, это возможно сделать.Нужно только настроится и все получится.Первую дочку кормила грудью до 2-х месяцев, а потом смесью(думала, что я не «Молочная порода»).С появлением второй дочери решила, что буду кормить до года.Но к 3-м месяцам из-за очень большой нагрузки (делали ремонт) молоко начало убывать.Я думала это все и пришлось перейти на смесь.Но потом одна знакомая педиатр настойчиво убедила начать восстановление лактации.Я всего лишь соблюдала следующие правила: желание кормить грудью, объем выпитой жидкости должен составлять не менее 3-х литров, частое прикладывание(обязательно ночью), и еще стараюсь высыпаться.Сначала я не верила, что это возможно, т.к. я почти полностью заменила ГВ смесью.Затем все пришло в норму и молока стало хватать моей лапочке.Кормите как можно дольше грудью девочки.

Пожаловаться
Светлана Беляева
Светлана Беляева
Москва

Скажите, вы постепенно отказывались от смеси или в одночасье, когда решили восстановить ГВ?

Пожаловаться
натаська
натаська
Мурзик мой Максим
8 месяцев
Апатиты
и помните что ваше молочко – самое лучшее питание для вашего малыша! меня поражают мамы, которые выбирают самое лучшее для своих детей и в тоже время отказываются кормить ребенка грудью
Пожаловаться
Nadin
Nadin
Вячеслав
7 лет
Подольск
Насчет ванночек с подливанием горячей воды по моему фигня полная, они помоему помогут не лактации а только притоку молока из задних долей к передним. Лучший рецепт – спать с малышом и давать ему грудь прикаждом писке чтоб постоянно сосал и никаких сосок и пустышек.