Вакуумный массаж при беременности

Ожидание ребенка – счастливое время! Но как часто оно омрачается досадными неприятностями – набором веса, отеком тканей, внезапно появившейся «апельсиновой коркой» на еще совсем недавно идеально гладких бедрах! И очень хочется тут же начать атаку на непрошенных гостей и применить к целлюлиту и лишним сантиметрам «тяжелую артиллерию» – к примеру баночный или вакуумный массаж. Очень не хочется ждать несколько месяцев и спокойно смотреть, как все, что было достигнуто занятиями в фитнес-зале и уходом за собой, медленно покрывается слоем жирка. Но можно ли применять сильнодействующие виды массажа?

Браться ли за банки?

Баночный антицеллюлитный массаж с полным правом считается одним из самых высокоэффективных средств в борьбе с «апельсиновой коркой» и отеками, сопровождающими течение целлюлита. А все потому, что воздействие разряженного пространства, создаваемого в банке и перепад давления оказывают на кожу мощное массирующее воздействие. Вакуум буквально разбивает жировые плотные бугорки, усиливает циркуляцию в тканях крови и лимфы. Так как освоить этот вид массажа в домашних условиях не представляет никакого труда, то возникает искушение проводить  баночный массаж при беременности – бесплатно, действенно и поможет на первый взгляд справиться с отеками и не допустить развитие целлюлита.

Но специалисты настойчиво говорят свое категорическое «нет». Во время беременности  на любом ее сроке, даже когда фигура еще не выдает интересного положения, делать баночный массаж нельзя. Особенно категоричен запрет на проведение баночного массажа на область живота. Но даже если хочется всего лишь помассировать бедра или спасти руки от излишнего «расплывания», придется набраться терпения и повременить.

Врачи гинекологи утверждают, что в силу своей силы воздействия, баночный массаж при беременности абсолютно противопоказан и может привести к осложнениям, выкидышам или внутренним кровотечениям. Кроме того, в процессе беременности сосуды на ногах становятся более хрупкими и банки легко могут спровоцировать появление сосудистых звездочек, избавиться от которых впоследствии будет очень сложно.

Если при беременности начинает волновать излишняя прибавка в весе, отечность и рыхлость  тканей, бугристость кожи, то нужно при первых признаках неприятностей ввести разгрузочные дни один раз в неделю, сократить прием жидкостей, следуя предписаниям врача. Очень полезным будет посещение спортивных секций для беременных – плавания, йоги, фитнеса. И лучше всего отправиться не просто в фитнес зал, а в центры для будущих мам, где такие занятия ведут специалисты, прекрасно разбирающиеся в том, какие упражнения и нагрузки оптимальны для беременных женщин.

Чтобы не допустить развитие варикоза и уменьшить отеки, полезен будет ручной массаж ног. Но все манипуляции проводите после консультации со своим врачом, который поможет определить степень нагрузки исходя из самочувствия и течения беременности. Может оказаться, что в вашем положении вообще противопоказаны любые виды нагрузок и массажей.

Даешь вакуумный массаж при беременности

Несмотря на то, что вакуумный массаж и массаж банками базируются на одних и тех же законах физики, все-таки они серьезным образом отличаются друг от друга. Вакуумный массаж за счет перепада давления, распределяемого в горизонтальном и вертикальном направлении представляет собой своеобразную сосудистую гимнастику. Под воздействием вакуума кровеносные и лимфатические сосуды то сужаются, то расширяются. К тому же оживает капиллярная сеть и даже более того – наполняются кровью и начинают функционировать снова те капилляры, которые с течением времени совсем уснули и перестали доставлять кровь. За счет всего этого обмен веществ в тканях резко улучшается, активизируется циркуляция межтканевой жидкости, кровообращение и лимфодренаж. Токсины выделяются, состояние организма улучшается, он омолаживается. И само собой кожа становится лучше, отеки отступают, а предательский целлюлит исчезает. В отличие от баночного массажа и некоторых иных видов воздействия, вакуумный массаж не оставляет продукты метаболизма (в просторечии шлаки и токсины) внутри, а заставляет организм вывести их наружу. Но доступен ли вакуумный массаж при беременности?
 
Хорошая новость – да, в отличие от баночного, вакуумный массаж в силу его иного принципа воздействия вполне можно применять при беременности. Только стоит помнить, что время ее применения ограничено первой половиной беременности. На более поздних сроках от него все-таки придется отказаться – это уже может вызвать нежелательные осложнения.

На ранних же сроках от него может быть большая польза. Вакуумный массаж более глубока прорабатывает ткани, чем классический. Его положительное воздействие более длительное  – в течение почти пяти суток. Вакуумный массаж позволит оздоровить организм, вывести токсины и улучшить обмен веществ (что на ранних сроках очень полезно и поможет справиться с токсикозом), избавиться от отечности тканей, улучшить настроение, самочувствие и сон.

Но вакуумный массаж на ранних сроках беременности можно делать, если нет серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, тромбофлебита, гнойных и грибковых поражений кожи.

Прессотерапия

Прессотерапия представляет собой воздействие сжатым воздухом на лимфатическую и кровеносную системы, улучшая лимфоток, кровообращение, вывод жидкостей, токсинов, обмен веществ. Процедура проводится путем нагнетания воздуха в особую куртку или брюки, которые затем надеваются на тело. Прессотерапия становится все более и более популярной процедурой у тех, кто хочет похудеть и избавиться от застоя лимфы, проявлений целлюлита. Кроме того, улучшается иммунитет и устойчивость к стрессам. При нервозности, повышенной утомляемости, депрессивных настроениях прессотерапия может значительно улучшить состояние, вернуть бодрость духа и хорошее настроение.

С помощью прессотерапии можно не только избавиться от отеков и «апельсиновой корки» – данная процедура помогает эффективно лечить варикозное расширение вен на начальной стадии… Известно, что один сеан прессотерапии заменяет 20 сеансов ручного массажа.

Особенно полезна прессотерапия женщинам на 2-3 месяце беременности. При этом она поможет улучшить состояние, избавит от нагрузки на ноги, укрепит вены ног, поможет при венозной недостаточности и отечности, избавит от тяжести в ногах. Стоит помнить, что необходимо исключить воздействие на область живота. Оно должно распространяться только на ноги или руки!

В более поздние сроки беременности от прессотерапии лучше отказаться. Пока точно не доказано, что прессотерапия обязательно может негативно повлиять на течение беременности, даже если полностью исключено воздействие на область живота, но лучше не рисковать!

Итак, при беременности надо очень тщательно подходить к выбору методов оздоровления организма. Если существует хоть малейшее сомнение в том, принесет ли пользу данная процедура, от нее лучше отказаться. Счастье материнства в это время гораздо важнее красоты. А о красоте можно позаботиться и чуть-чуть позже.

Читайте также: антицеллюлитный массаж при беременности


Mamba
Mamba
Москва
31974900

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тая
Тая
Москва

Во время беременности нельзя, допускается при кормлении, но самой не стоит, и не стоит абы к кому идти. Я хожу на вакуумный массаж в клинику Rhana, к врачу Ковалевой. Ольчик, абсалютно права, это только кажется на первый взгляд просто и безобидно. В лучем случае у вас не будет ни какого результата или очень слабый, для нормального эффекта нужен нормальный, желательно японский вакуумный аппарат и знающие руки.

Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва

я ходила в свое время на баночный, мне косметолог рассказала, что не все так просто. Надо знать и понимать какие зоны и как массировать, надо учитывать движение лимфы и кровотока. Это все очень важно! Иначе можно себя на массажировать так, что потом всю жизнь балахины придется носить.

А во время Б тем более не нужны подобные массажи, можно спровоцировать преждевременные

Пожаловаться
Ольга Никулина
Ольга Никулина
А мне аква нравится, а массажи, только если дома. Но дома никто не умеет. А было бы хорошо.
Но во время беременности я о таком и не задумывалась, а вдруг что-то повредит?



Пожаловаться
Маша
Маша
у меня в середине беременности появился ужасный целлюлит. никогда его раньше не было. а вот на последних неделях сам по себе прошел :-\
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Ну, организм, наверно, перестраивался, вот и решал как ему лучше. Лучше оказалось, без него.
А ты что-то делала с целлюлитом? Массажи? ИЛи решила оставить на потом?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
А я бы с удовольствием сейчас эту технику освоила. Если у кого есть видео, буду благодарна. И какие банки стоит брать? Какая ценовая категория и чем они отличаются?
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Ты баночный хочешь? А я посмотрела прибор для вакуумного массажа дома- как по мне- второе проще. И переборщить сложнее.
Пожаловаться
Марина
Марина
Кемерово
У меня свой комплекс тоже))Это аквааэробика и каждый вечер после душа мцуж мнет мне попц, бедра, бока и ягодыцы с массажным маслом!!))Эффект-ну очен отличный! Тьфу тьфу, но кожаь стала еще лучше, чем до Б!!! И питание правильное!
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
А чем делается вакуумный массаж?
Я так понимаю, что по сути-то от баночного ничем не отличается… в банках точно такой же вакуум!!! Почему его можно?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лиза
8 лет
Москва
вакуумный делается специальным аппаратом, у него регулируется сила и он не такой агрессивный как баночный, я бы сказала, нежный :) я вакуумный делала и на ранних сроках и недавно совсем, главное, живот на поздних сроках не трогать. ну и специалист должен быть хороший. мне ооочень нравится эта процедура.



Пожаловаться
Жданкина (Калинина) Елена
Жданкина (Калинина) Елена
Арсений
13 лет
Балахна
Девочки, я нашла другой способ. Аква-аэробика для беременных, это чудо! Кожа востанавливается, апельсиновая корка начинает потихонечку разглаживаться! Мышцы приходят в норму, а вода востанавливает и успокаивает нервную систему! ДА, КСТАТИ И ВЫ НЕ ПОПРАВЛЯЕТЕСЬ! ВСЕМ СОВЕТУЮ!
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Да, аква-аэробика на мой взгляд лучше всего!!! Столько плюсов!!
Пожаловаться
Buzzy
Buzzy
Москва
Конечно, тема сохранения своего тела в норме во время и после беременности очень волнует. Вот опыт моей подруги, у которой дочке уже полтора года говорит, что вакуумный массаж можно делать. Конечно, она советовалась все время со своим врачом, и все прошло нормально. Кстати, она говорила еще, что ей важен был не столько физический результат, сколько моральный, то есть она успокаивалась после массажа, менее нервной становилось и т. д. А вот другая моя подруга, которая только недавно забеременела, заявила, что никаких себе массажей делать не будет, боится, наверное, все дело в личном психологическом состоянии.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
А если запланировала вакуумный массаж, а началась крапивница? Она, вроде и не «гнойные поражения кожи», но и прыщиков по всему телу хватает. Тогда отменять? Или, все-таки можно?
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Мне каатся не стоит при ней делать вакуумный массаж… А то будет не леопард, а вареный рак...)))))
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
опять отменять. Это у меня реакция на каую-то траву в Лисьей бухте- все чешется и я вся в точечку. Причем, выкупалась дома и все пошло на спад- точно, пыльца какая-то.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Во время беременности по-моему вообще лучше не рисковать, и не прибегать ни к одному из этих видов массажа
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Тань, а если привык следить за собой, а тут, здрасьте, приходится все отложить на потом. Знаешь как тело просит нормального к себе отношения, да и настроение портиться, как по коже рукой проведешь.
Уж лучше хоть что-то сделать, безопасное. Тем более, что в первой половине, написано, что полезно.
Пожаловаться
всепросто
всепросто
Диана
8 лет
а если отеки ног