Здоровье

Стул новорожденного: что считать нормой, а что патологией

13845
0
0

стул новорожденных

С момента рождения организм крохи начинает процесс адаптации к новым условиям: все органы и системы, в том числе желудочно-кишечный тракт, перестраиваются от внутриутробной жизни к самостоятельной. И тут у неопытных мам возникает много вопросов: какой стул малыша считается нормой и в какой ситуации необходимо обратиться к врачу?

Какой стул новорожденного считается нормой

Напомним, период новорожденности длится первый месяц жизни малыша.

  • Первый стул, который видит мама, называется меконием. Его цвет варьируется от темно-зеленого до черного, а по консистенции он может напоминать густую пасту или пластилин.
  • Через день-два стул малыша становится более частым и носит название переходного. Он содержит в себе остатки мекония, частично переваренное молозиво или молочную смесь.

По консистенции переходный стул может быть неоднородным, с включением слизи, комочков, жидкой части. Цветовая гамма сочетает участки темно-зеленого, зеленоватого, желтого и иногда даже белого.

В это время слизистые оболочки ЖКТ подстраиваются под новое питание, претерпевает изменения микрофлора кишечника, главенствующую роль берут на себя бифидобактерии. Эти факторы и приводят к изменениям стула новорожденного.

Кишечник малыша может опорожняться после каждого кормления на грудном вскармливании и до 4-5 раз в день на смешанном или искусственном.

У малышей на грудном вскармливании смена переходного стула на постоянный происходит чуть быстрее, чем у малышей, находящихся на смешанном или искусственном вскармливании.

Примерно через 14 дней у малыша формируется нормальный постоянный стул, а содержимое подгузника становится естественным маркером его здоровья и самочувствия.

Нормальный постоянный стул

какой должен быть стул новорожденного

Нормальный стул у здорового малыша имеет множество характеристик:

  • Цвет: желтый, включая все оттенки. До 3 месяцев стул может быть с зеленоватым оттенком, что связано с незрелостью ферментативной функции печени или с особенностями метаболизма билирубина.
  • Консистенция: пастообразный.
  • Периодичность: на грудном вскармливании – после каждого кормления, на смешанном или искусственном – до 6-7 раз в сутки. Некоторые дети могут ходить по большому 1-2 раза в сутки.

В том случае, если цвет и консистенция кала в норме, ребенок бодр, не мучается от болей в животе, не проявляет никаких признаков беспокойства, а периодичность нечастого стула является регулярной, это считается физиологической особенностью данного конкретного младенца.

Почему меняется консистенция стула новорожденного

Характер стула малыша зависит от многих условий: от питания кормящей мамы и самого ребенка, от внешних факторов, состояния его здоровья и от индивидуальных особенностей работы ЖКТ.

  • Если малышу не хватает молока или смеси, его стул становится реже, а консистенция уплотняется.
  • При неправильном разведении молочной смеси, если мама нарушила технологию приготовления или добавила больше или меньше воды, стул малыша станет более плотным или, наоборот, более жидким.
  • Если нарушен питьевой режим, у ребенка повышена температура или в помещении (на улице) очень жарко, ребенок потеет, а запасы жидкости при этом не восполняются, то стул будет плотным.
  • У малышей на грудном вскармливании стул может быть пенистым, что говорит о нарушении режима питания кормящей мамы: продукты, содержащие в себе большое количество углеводов (выпечка, сладости, фрукты), вызывают брожение в кишечнике малыша.

Пенистый стул может говорить и о избытке «переднего» молока, в котором много воды и лактозы (молочного сахара). В этом случае стоит обратиться к специалисту по грудному вскармливанию и наладить правильное прикладывание к груди.

  • У малышей на смешанном вскармливании возможен пенистый стул при дефиците лактазы (фермента, расщепляющего молочный сахар). В таком случае необходимо перевести малыша на адаптированную низколактозную смесь.

нормальный стул у новорожденного

Тревожные симптомы, требующие немедленного обращения к педиатру

  1. Жидкий и частый стул более 10 раз в сутки с возможным резким зловонным запахом. Наиболее частая причина – вирусные и бактериальные кишечные инфекции.
  2. Жидкий частый пенистый стул, сопровождающийся выраженным беспокойством малыша. Возможная причина – лактазная недостаточность.
  3. Наличие большого количества слизи в стуле. Возможная причина – пищевая аллергия (чаще возникает у детей на искусственном вскармливании).
  4. Примесь крови в кале чаще 2-3 раз. Возможные причины – кишечные инфекции и паразитарные заболевания, пищевая аллергия, воспаление кишечника, хирургическая патология (полипы), трещины ануса.
  5. Светлый или белый кал в сочетании с темной мочой и нарастающей желтухой. Возможные причины – патология желчевыводящих путей, заболевания печени.

Вопросы о цвете, качестве и количестве стула у малышей первых недель жизни стоят едва ли не на первом месте у каждой мамы. Не стоит паниковать, если нет достаточных причин, но в первый год жизни малыша все же следует внимательно наблюдать за содержимым его подгузника.

Видео

Видео: P0bsfmyt5lE

Список литературы

  1. Шабалов Н.П. Неонатология: учебное пособие в 2 томах // 3-е издание, исправленное и дополненное. – Москва, 2004. – 608 с.
  2. Хазанов А.А. Клиническая неонатология. – Санкт-Петербург, 2009. – 424 с.

Фото: Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0