Конверты и спальные мешки для малышей

www.lulucha.season.ru/detyam.html

Конверты и спальные мешки для малышейСамым маленьким

Длина выкройки конверта 80 см, отсюда видно, что 50-сантиметровый новорожденный, скорее всего, утонет в нем. Конверт, так сказать, на вырост. Но, на мой взгляд, этот конвертик предназначен именно для маленьких грудничков, поэтому, не расстраивайтесь, если хотите сшить ребенку вещь в пору, а возьмите масштаб меньше 5 см.

КОНВЕРТ ИЗ ФЛИСА

МожКонверты и спальные мешки для малышейно сшитКонверты и спальные мешки для малышейь конверт не из флиса, а, например, из махрового полотна или из ситцас прокладкой из синтепона.
Вам потребуется:

Ткань флис длиной 80 см при ширине 140-150 см

Детали:

1 – основа;

2 — передняя часть колпачка;

3 — передняя часть штанишек.

Порядок работы:

Начертите выкройку в соответствии с масштабом. Выкроите детали конверта без припусков на швы. Переднюю часть колпачка (деталь №2, см. чертеж колпачка) выкраивать с припуском на отворот. Стачайте детали в соответствии с рисунком и чертежом (можно делать швы налицо). Уголки верхушки уже стачанного колпачка соединить друг с другом и зафиксировать нитью вручную. Из остатков ткани нарежьте узкие полоски для кисточки. Соберите полоски в кисть и перевяжите их посредине. Пришейте кисточку вручную к колпачку. Швы можно выполнить оверлоком, либо обшейте все срезы конверта косой бейкой.

 

 

 

 

 

 

Конверты и спальные мешки для малышейПОКРЫВАЛО ДЛЯ ДЕТСКОГО АВТОКРЕСЛА(люльки)

Вам потребуется:

Ткань флис размером: (длина кресла + 26 см) Х (ширина кресла + 26 см); эластичная тесьма или косая бейка, резинка

Порядок работы:

Начертите выкройку в соответствии с размерами Вашего кресла, где АВ = ширина кресла + 26 см, ВD = длина кресла + 26 см. Место прорези отверстия для головы ребенка найдите опытным путем. Для этого поместите ребенка в кресло и определите сантиметровой лентой расстояние от верха спинки кресла до головы, за тем отмерьте на выкройке это расстояние с прибавкой 13 см и начертите окружность нужного диаметра. Вырежьте покрывало из флиса. Обработайте срез отверстия косой бейкой, либо эластичной тесьмой. Срез покрывала обработайте подгибкой для последующего вдевания в нее резинки (оставьте в подгибке 2 см не застроченного участка). Вденьте в подгибку резинку. Отрегулируйте натяжение резинки, надев покрывало на кресло.

15.11.2002

Самым маленьким

177$ за детское одеяло – не дороговато ли?! Не знаю насколько удобно оно на практике, но теоретически это одеяло может выполнять несколько функций: конверт, спальный мешок и просто одеяло. Ну, что, сэкономим?!

ОДЕЯЛО-трансформер

 

Конверты и спальные мешки для малышейКонверты и спальные мешки для малышей
На фото 2 показано, сшитое мной для моего малыша, одеяло-трансформер. Внутри для утепления шкурка барашка в беленьком пододеяльничке.
Вам потребуется:

х/б ткань длиной 180 см при ширине 140-150 см, синтепон (размер зависит от количества слоев, при расчете используйте размеры выкройки одеяла), 50 см резинки, 1 метр косой бейки и две молнии: разьемная длиной 50-55 см и обычная 20-25 см.

Детали:

одеяло – 2 детали;

карман – 2 детали;

Порядок работы:

Начертите выкройку «кармана». Выкроите детали одеяла и кармана из ткани с припуском на швы 1-1,5 см, а также прослойку из синтепона. Сложите лицевой стороной детали «кармана» и стачайте по стороне, где впоследствии будет резинка.

Выверните налицо, прогладьте шов и прострочите от края стачивания на расстоянии 1,5-2 см. Вденьте в полученную кулиску резинку, зафиксируйте ее булавками на длине 45 см. Обшейте срезы «кармана» косой бейкой. Пришейте «карман» к лицевой стороне одной детали одеяла в соответствии с чертежом выкройки.

Сметайте детали одеяла с синтепоном приметав молниив указанных местах между лицевыми сторонами деталей одеяла. Прошейте на машинке по краю одеяла, оставив несколько сантиметров не застрочеными. Выверните одеяло налицо, незастроченный отрезок зашейте на руках потайным стежком. Отгладьте края одеяла.

Как пользоваться:

Положите одеяло «карманом» вниз. Застегните разъемную молнию до половины её длины. Выверните «карман» закрыв таким образом молнию. Теперь можно помещать в «конверт» ребенка. Застегните молнию до нужного уровня. Застегните верхнюю молнию, образовав таким образом колпачок на голове ребенка.

одеяло-трансформер: фото 1; Верх – шитьё, внутри флис, утеплитель – 2 слоя синтепона.

 

Конверты и спальные мешки для малышейСПАЛЬНЫЙ МЕШОК

Для новорожденного подойдет закругленная форма мешка с застежками на плечиках и молнией по боковому шву, что облегчит вынимание ребенка и облачение в мешок.

Для детей постаршеможно сделать прямоугольную форму и вшить молнию по серединке переда мешка.

 

Предлагаю выкройку для самых маленьких детишек (примерно до 4 месяцев).

Вам потребуется:

х/б ткань, синтепон, косая бейка, молния длиной 90 см и 2 пуговки.

 

Детали:

1 – перед;

2 – спинка;

3 – мешок.

Порядок работы:

Начертите выкройку спального мешка. Выкроите детали мешка из ткани в двойном, а из синтепона в одинарном экземпляре с припусками на швы 1-1,5 см. Верх грудки и спинки выкраивать без припуска.

Сметайте верхние тканевые детали с аналогичными деталями из синтепона. Верх детали №3 присборить до 34 см. Стачайте детали «мешка» с «грудкой» и «спинкой». Стачайте передние части мешка с задними по одному боковому шву(до начала закругления).

 

Приметайте молнию в раскрытом состоянии к лицевой стороне верха мешка. Стачайте внутренние тканевые детали аналогичным образом. Теперь, сложите внутреннюю часть мешка с внешней лицевыми сторонами и стачайте по краю от проймы до проймы. Выверните и прогладьте край мешка.

Сметайте верхние срезы грудки и спинки(проймы, лямки, горловину) и обшейте их косой бейкой. Прометайте петли на лямках переда. Пришейте пуговки к лямкам спинки. Спальный мешок готов. При желании украсьте грудку мешка вышивкой или аппликацией.

24.11.2002

 

Рис.1 Спальный мешок

Конверты и спальные мешки для малышейhttp://bulav-ka.narod.ru/atel.files/model.files/detki/det001.htm#
Вам потребуется:

Хлопчатобумажной ткани шириной 150 см в полоску и в горошек, длиной по 0,65 м. Синтепон шириной 150 см, длиной 0,65 м. Резиновая тесьма шириной 3 см. 0,60 м. Резиновая тесьма шириной 0,5 см, длиной 1,40 м.

Припуски не швы и подгибку:

Рекомендую 1,5 см припусков на швы. Однако сначала раскроите детали мешка, которые будут простеганы в клетку, с большими припусками (5см). После отстрочки детали измерьте еще раз и обрежьте припуски до 1,5 см. По верхнему краю кроите без припусков, в длину детали включены 6 см обтачки.

Раскрой: ( рис 2)

Рис 2 Раскрой ткани

Деталь мешка длиной 140 см, шириной 55 см из ткани в полоску и в горошек. 2 бретели длиной 55 см, шириной 9 см, в готовом виде шириной 4,5 см из ткани в полоску, не забудьте про припуски на швы. Из синтепона выкроить прямоугольник равный детали мешка. Деталь в полоску, синтепон и деталь в горошек сложить и затем сметать большими наметочными стежками кругом и вертикальными рядами. 

Стежка в клетку:

Из плотной бумаги или еще лучше из тонкой наждачной бумаги (она не скользит) изготовьте шаблон длиной 1,00 м и шириной 5 см. Длина этого шаблона зависит от самой длинной линии стежки. На детали из ткани разметьте первую линию строчки наметочными стежками или портновским мелком и прострочите по размеченной линии. Для остальных линий стежки укладывайте шаблон вдоль простроченного шва и строчите точно вдоль края шаблона. По возможности строчите в одном и том же направлении.

Техника шитья:

• От верхнего края простеганной детали мешка отмерить вниз 6 см и наметить стежками линию сгиба для кулиски под резинку. Обе детали мешка сложить лицом к лицу, с боков стачать, при этом на одной стороне над линией сгиба оставить в шве отверстие длиной 3 см для продевания резиновой тесьмы. Припуски швов и верхний срез обметать.

• Для кулиски под резинку завернуть внутрь обтачку шириной 6 см, пристрочить на расстоянии 4 см от верхнего края.

• Бретели сложить вдоль по длине лицевой стороной внутрь и стачать длинные срезы. Бретели вывернуть, края приутюжить и отстрочить на расстоянии 1 см и 1,8 см от краев. Резиновую тесьму шириной 0,5 см, разрезать на 4 части длиной 35 см каждая. Резиновую тесьму с помощью маленькой безопасной булавки продеть между линиями строчек внутрь бретелей. На концах бретелей концы резинок пристрочить по горизонтали. Концы бретелей обметать.

• Бретели на расстоянии по 11 см от середины изнутри в шов притачивания кулиски пристрочить к передним и задним сторонам спального мешка.

• Резиновую тесьму шириной 3 см с помощью большой безопасной булавки продеть в кулиску и сшить концы резинки. Отверстие в боковом шве сшить вручную.


Выкройки взяты с указанных сайтов. Фото синего одеяла-трансформера – мое. Сшитое мной по данной выкройке. Внутри шкурка барашка в пододеяльничке, прикрепленное к одеялу на липучках.
Кому нужно скину выкройки.

Наталья
Наталья
Юрий
17 лет
Москва
121998011

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья Бушина
Дарья Бушина
Москва
И мне отправьте пож!!! Моя почта daha1268@mail.ru

Огромное приогромное спасибо!

Пожаловаться
Анна
Анна
скинте мне тоже пожалуйста выкройку для конверта из флиса… Зарание спасибо!!!
Пожаловаться
Полина
Полина
Челябинск
пожалуйста сбросьте мне выкройки. Спасибо. Мой e-mail bagira486@yandex.ru



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Коломна
Наталья, наткнулась на вашу переписку)) если у вас еще остались выкройки по спальникам, можете мне их скинуть. Буду вам очень благодарна.

мой мэйл iris–777@mail.ru

Пожаловаться
MamaНика
MamaНика
Адельчик
7 лет
Казань

Здравствуйте))) А я по поводу Внутри для утепления шкурка барашка в беленьком пододеяльничке.

хотела уточнить....

Как это у вас реализовано? Т.е. для стирки шкурка вынимается?

Пожаловаться
Юлия Max
Юлия Max
Роман
5 лет
И мне, пожалуйста, скиньте выкройку для конверта из флиса!!! Спасибо
Пожаловаться
Валентина Валентина
Валентина Валентина
Москва

Девушки, если шить все таки не соберетесь, недавно подарила подруге вот такой английской фирмы DreamBag, она просто в восторге:


Вот ссылка на сайт:




Пожаловаться
Улыбка
Улыбка
Рязань
пожалуйста скиньте мне схемы, очень нужно. спасибо.
Пожаловаться
наталья
наталья
Максим
18 лет
Кемерово

скиньте мне тоже

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Подскажите, а как застёгивается конверт для самых маленьких(который показан на самом первом рисунке)?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
а у   нас такой спальник, молния открывается как снизу так и сверху удобно менять подгузник  

Пожаловаться
АЛЛА
АЛЛА
Макар
11 лет
Семён
5 лет
Зеленоград
скиньте мне выкройки пожалуйста… заранее благодарю)))очень хочу сынишку младшего порадовать
Пожаловаться
✵Марина✵
✵Марина✵
Доченька
13 лет
Брест
А можно мне выкройки сбросить, пожалуйста
Пожаловаться
Анна
Анна
Иван
11 лет
Маша
9 лет
Поворино
Если можно скиньте мне выкройки
Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск

все так симпатишно! вообще, зная, как раскроить конверт для новорожденных, сшить его совсем простое дело!

Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург
Спасибо большое за пост! Буду пытаться сообразить, как сшить одеяло трансформер=))
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа

пока я собиралась спальный конверт теплый сшить моя дева уже из него выросла))

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа
тоже задумала сшить одеяло-конверт в подарок
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа
А я вот хочу одеяло для новорожденного сшить