Насморк у детей – как лечить?

К таким симптомам как насморк многие относятся совершенно спокойно, не считая его поводом для излишнего беспокойства. Хотя насморк и является проявлением вирусных и простудных заболеваний, но, если нет температуры, насморк у детей обычно не настораживает родителей. И совершенно напрасно.
Конечно, насморк – не коклюш и впадать в панику, бить во все колокола не стоит. Если нет температуры, то при детском насморке вызывать врача не имеет смысла – во-первых, у врача есть более неотложные вызовы, а во-вторых, он все равно не придет. Но часто возникающий насморк у детей должен встревожить родителей – потому что этот симптом явственно говорит, что у ребенка существуют проблемы с носоглоткой. И, скорее всего, в этом случае, речь уже может идти о хронической форме заболеваний.
Если есть высокая температура, озноб, ломота в мышцах – с диагностикой все просто. Здесь речь идет об ОРВИ или гриппе и лечить малыша надо в комплексе. Хорошо в этом случае помогают народные рецепты в сочетании с медикаментами. Прописанными врачом лекарствами от простуды лечится основное заболевание. Насморк же здесь – лишь симптом и лечится он средствами симптоматическими. То есть прописываются капли. Имея богатый опыт ухода за детьми, могу сказать точно – с каплями надо обращаться осторожно. Закапывайте их только для снятия заложенности носа и облегчения дыхания. Через 5 дней смените капли или вовсе перестаньте их использовать – помочь они уже не помогут, но зато начнут вызывать отек слизистой и дышать ребенку будет еще труднее. Перед закапыванием капель лучше прочистить носик. Маленьким детям осторожненько отсасывайте содержимое резиновой клизмой. Головку держите – иначе ребенок может поранить носик. Откачав слизь, слегка промойте носовые ходы отваром ромашки. После этого закапывайте капли. Вместо капель можно использовать разведенный сок свеклы или лука – действует очень эффективно и к тому же уничтожает микробов, что аптечные капли не делают.
Если же температуры нет, то отправляйтесь к лорврачу. Он назначит обследование с привлечением аллерголога. Дело в том, что насморк у детей может иметь аллергическую природу: вы будете литрами вливать в ребенка капли, а у него течет из носа из-за цветущих трав или любимого кота! В этом случае, естественно, капли никакого эффекта не дадут – нужно выявить аллерген и проходить лечение у аллерголога.
Лорврач скажет вам, что проходить обследование надо обязательно в момент обострения хронического насморка. Тогда будут сделаны все анализы, будет взята слизь и найдена природа болезни. Ринитов – так красиво медицина называет насморк – существует множество видов. И для каждого из них – свое лечение. Возможно у ребенка всего лишь безобидный вазомоторный ринит – он начинает хлюпать носом на улице, особенно в сырую ветреную погоду, а при возвращении в теплое помещение нос тут же становится сухим. В этом случае вам пропишут витамины и общеукрепляющие средства. Но другие виды ринитов потребуют более серьезного лечения.
Насморк у детей могут провоцировать и хирургические заболевания -  к примеру, полипы в носу, разрастание перегородки или ее природная узость. Только врач может сказать, что следует предпринять в этом случае.


Doris
Doris
Ирина
20 лет
Москва
1311388

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Антонина Еремихина
Антонина Еремихина
Москва

а мы пользуемся аспиратором который подключается к пылесосу (Baby-Vac) очень эффективный, быстрый и удобный способ помочь малышу. всем советую!

Пожаловаться
 КАТЕРИНА
КАТЕРИНА
София
16 лет

Анастасия у меня двое и я стараюсь чтобы химии было поменьше, так для начала чтобы не было насморка это надо малышне поднимать иммунитет:

побольше витаминов

но уж случилось то в самом начале если малышу до трёх то в горячей воде ножки и помазать пяточки звёздочкой я так делала трёх месячной племяннице насморк мы победили а свою дочу я начинаю поить морсиком из свежемороженой малины и чёрной смородины с дачи залитой кипятком

и не забывать про ОБИЛЬНОЕ питьё, и поднятие иммунитета ЭХИНАЦЕЯ!!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Спасибо за информативную статью.