список продуктов, которые можно кормящим мамочкам

Уже давно не является секретом тот факт, что грудное вскармливание приносит неоценимую пользу для малыша. Во вех роддомах проводиться поддержка естественного вскармливания. В журналах для молодых матерей много страниц отведено теме грудного вскармливания.


Вы решили дать своему малышу всё самое полезное, на что способны и кормите его грудью. Часто молодых мамочек мучает вопрос собственного питания. Известно, что продукты питания для кормящей матери должны быть максимально полезными и питательными, но одновременно с этим не причинять вред малышу.
В первую очередь кормящей маме нужно питаться полезной и разнообразной пищей. Ведь именно с пищей в наш организм поступают питательные вещества, которые сейчас так нужны матери и малышу. Обязательно нужно есть мясо, как источник животного белка. Также в рационе кормящей мамочки обязательны кисломолочные продукты, твердые сыры, крупы, овощи и фрукты. Способ приготовления не допускает жарки. Овощи и мясо следует тушить, отваривать и запекать. В первую неделю после родов из фруктов разрешены лишь яблоки, да и те лучше запекать в духовке. Далее этого можно не делать и можно включить в рацион другие фрукты.


Список продуктов для кормящих матерей должен быть максимально продуман. Пища должна быть разнообразной. Не стоит целый день питаться одним мясом или кисломолочными продуктами. Питаясь таким образом, вы не получите много витаминов и полезных микроэлементов, содержащихся в овощах и фруктах. Составьте себе примерное меню на неделю, где будут присутствовать овощи, каши кисломолочные и мясные продукты. Однако стоит помнить о том, что на приготовление сложных блюд у вас не будет ни времени, ни сил. Поэтому в арсенале кухонной техники у каждой кормящей женщины обязательно должна быть пароварка. На приготовление пищи в пароварке много времени не уйдёт, зато польза будет большая.


Какие продукты нельзя кормящим матерям? Это самый главный вопрос, который волнует молодую мамочку. Колики и аллергия вот два самых страшных слова для корящей матери. Можно ли избежать этих неприятностей за счёт питания. Ответ однозначный. Можно.


Избежать колик и повышенного газообразования у ребёнка можно, не употребляя в пищу определённые продукты. К ним относятся бобовые, чёрный хлеб, мучное и продукты с повышенным содержанием сахара. Сахар вызывает брожение в кишечнике. Также в первые две недели жизни ребёнка не стоит есть сырые овощи, далее это ограничение распространяется только на белокачанную капусту.


Дабы избежать аллергии у младенца не стоит принимать в пищу продукты способные вызвать аллергию. Такие как шоколад, какао, все цитрусовые, клубнику и орехи. Если вы не употребляете данные продукты, а аллергия у малыша всё же появилась, вам стоит завести пищевой дневник, в который вы будете записывать всё, что принимали в пищу за день и реакцию малыша. Ведение пищевого дневника позволит вам найти продукты, вызывающие проблемы именно у вашего малыша.


Также из списка продуктов для кормящей матери стоит исключить все остро пахнущие приправы, а в особенности чеснок. Он придаёт неприятный привкус молоку.


Соблюдение правильной диеты поможет вам избежать множества проблем и получить от грудного вскармливания и материнства только радость и удовольствие.

Список продуктов


МОЖНО

Мясо — говядина, свинина, курятина если нет аллергии у малыша

Рыба — легкий источник белка


Жирная — терпуг, сельдь. скумбрия, форель, палтус


Постная — треска, пикша, камбал, минтай

С чем сочетать мясо и рыбу, если овощи нельзя — паста из твердых сортов пшеницы.

Картошка

Масло — источник витамина Е, но в ограниченном кол-ве… пробуйте добавлять в кашу.

Крупы — гречка, овсянка, яиченвая, пшеная, кукурузная, рисовая.

Манка — самая бесполезная и самая вредная.Быстро углеводная

Сладости — мармелад, зефир без шоколада.

Кисло-молочные продукты — кефир улучшает пищеварение.

Иойгурт — лучше не магазинный.

Сыр — источник кальция, твердые сорта

НЕЛЬЗЯ

Исключить все продукты которые содержат грубую клетчатку — все фрукты и овощи, как в свежем виде, так и в приготовленном.

Все бобовые — фасоль, горох, чечевица, соя

Орехи

Яйца

Молоко

Соки

Маринованные продукты

Соленые продукты

Колбасы

Продукты которые содержат консерванты, стабилизаторы, красители

список продуктов, которые можно кормящим мамочкам


mama принцесSOFKI
mama принцесSOFKI
Милада
9 лет
Белорецк
027044

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Гопиенко
Анна Гопиенко
Юлия
11 лет
Ксения
8 лет
Межгорье
Для каждой мамочки можно составлять персональный список… лично нам из этого списка нельзя было кефир (ужасно болел животик) и картофель.

Пожаловаться
mama принцесSOFKI
mama принцесSOFKI
Милада
9 лет
Белорецк
и нам картошечка не идет...