Как сохранить после сцеживания грудное молоко

23425
0
67

Мамы, кормящие ребенка грудью, часто сталкиваются с вопросом, как правильно хранить сцеженное молоко. Специалисты утверждают, что грудное молоко остается свежим при комнатной температуре до 4-6 часов, в холодильнике в течение недели (до 8 дней). Также допускается хранение молока в морозильной камере до 4-х месяцев. Оттаявшее грудное молоко можно безопасно хранить в холодильнике в течение суток.

Еще больше полезной информации, как сохранить молоко после сцеживания, вы найдет в нашей статье. 

Зачем нужен «молочный банк»?

Хранение в бутылочке либо специальной емкости может быть краткосрочным и длительным. В первом случае сделать запас ненадолго можно для того, чтобы ребенок не испытывал голода во время недолгого отсутствия мамы. Иногда с помощью такого запаса отцы кормят кроху ночью, давая супруге выспаться. Также женщина может на денек прервать кормление грудью, чтобы зажили трещинки на сосках.

сколько хранится грудное молоко
 

Сколько хранится грудное молоко, зависит от времени сцеживания после кормления

При долгих перерывах питательный продукт замораживают, а потом разогревают. Это необходимо, если женщине:

  • требуется стационарное лечение;
  • жизненно важна терапия антибиотиками, другими медикаментами с сильнодействующими компонентами;
  • необходимо надолго уехать (например, на сессию).

Также заморозка используется, если молоко есть, но кроха отказывается сосать грудь. Либо малыш сильно заболел, и его необходимо изолировать в стационаре. А во время введения прикорма продукт можно добавлять в каши, чтобы процесс адаптации прошел легче.

В первые дни лактации молочные железы вырабатывают избыточное количество ценного продукта. Стоит заморозить излишки на будущее: вдруг по каким-то причинам молоко пропадет, а замороженный продукт по насыщенности ценными элементами в пять раз лучше искусственной смеси.

Хранение в бутылочке требуется, если кроха отказывается сосать грудь

Детские врачи, в том числе известный педиатр Евгений Комаровский, считают, что мамино молоко из «банка» при правильном хранении практически так же полезно, как и свежее. Но в первые полгода все же лучше сохранять естественный режим кормления и не делать длительных перерывов. Это хорошо и для крохи, и для самой мамы, поскольку снижает риск мастита и позволяет быстрее восстановиться после родов.

Сколько хранится грудное молоко

Если предполагаемый перерыв в кормлении недолгий, скажем, необходимо время для посещения врача, парикмахерской или просто сна, то молоко можно не морозить и даже не хранить в холодильнике. При температура в доме не выше 25 градусов питательный продукт может сохранять свои качества до 4 часов. Если комнатная температура не превышает 21 градуса, молоко способно «продержаться» до 10 часов.

сколько хранится грудное молоко в холодильнике
 

Сохранить ценную жидкость дольше помогают холодильные и морозильные устройства. Молоко не испортится, если его держать:

  • в холодильной камере, где установлена температура 0–4 градуса, – неделю;
  • в незакрывающейся морозилке – две недели;
  • в морозильной камере с плотной дверцей – четыре месяца.

Если оборудование оснащено морозильной камерой, созданной по технологии no frost, то молочную заморозку можно хранить до года. Но при этом из камеры нужно убрать другие продукты и обеспечить стабильный температурный режим –20 градусов.

Емкости с детским питанием ставят подальше от дверок, а перед употреблением тщательно проверяют. О порче продукта говорят кисловатый запах, вкус с кислинкой или горчинкой, а также сильное расслоение с образованием сыворотки. Но если расслоение не слишком контрастное, это нормально – поднимаются более легкие жиры.

Для восстановления консистенции нужно просто встряхнуть емкость.

Для не слишком длительного хранения молока в жаркую погоду или в процессе перевозки используют термосумки. Они также позволяют некоторое время сохранить подогретое молоко в теплом виде – для этого вместо хладагента в сумку кладут бутылку с кипятком.

Как правильно сцеживать?

Если переход от груди к бутылочке с маминым молоком единоразовый, можно сцедить его непосредственно перед кормлением. Но при планировании долгой разлуки озаботиться организацией «молочного банка» нужно заранее. Нереально сразу заготовить большой объем на длительный срок. Кроме того, нервозность перед поездкой может отрицательно повлиять на выработку молока.

Сцеживание проводят после кормления, когда кроха наелся. Лучше пользоваться молокоотсосом – при ручном сцеживании есть риск травматизации сосков. Все детали агрегата должны быть простерилизованы.

сколько хранится грудное молоко в бутылочке

Выбор способа хранения молока после сцеживания зависит от того, насколько скоро произойдет следующее кормление грудью

Перед сцеживанием необходимо вымыть руки, но не грудь. Сосковые ареолы содержат железы, вырабатывающие противомикробный секрет.

В чем замораживать

Для недолгого хранения без заморозки подойдет обычная бутылочка для кормления младенцев – хоть стеклянная, хоть полимерная. Но если предполагается воздействие холодом, это нужно учитывать. Для таких целей можно использовать резервуары из пластика, который применяется в пищевых целях. Емкости должны быть оборудованы герметичными крышечками. Еще проще производить заморозку в особых пакетах для хранения материнского молока. Их следует приобретать того же бренда, что и молокоотсос, чтобы совпали диаметры изделий.

Плюсы замораживания в пакетах:

  • стерильность;
  • компактность;
  • простота применения;
  • возможность подогрева без переливания.

В этом их принципиальное отличие от емкостей из пищевой пластмассы: многие из них при высоких температурах выделяют токсичные элементы. Чтобы избежать этого, используйте для нагрева только пластиковые изделия, промаркированные «BPA free». Если такой пометки нет, то слегка оттаявшее молоко помещают в другую тару.

Нельзя морозить жидкость в стеклянных бутылках и банках: под воздействием холода они могут растрескаться и лопнуть. Кроме того, на гладкую поверхность оседают жирные элементы, и ребенок недополучает самое ценное.

Как замораживать грудное молоко

Заморозку делают малыми порциями – не больше 120 мл. Это позволяет экономить ценный продукт и использовать маленькие пакетики для докорма. В идеале порции должны быть 60–80 мл.

Какие еще моменты стоит учесть:

  • заморозка подходит для молока, которое хранилось не более суток после сцеживания;
  • требуется максимальное удаление воздуха из резервуара, чтобы не разрушались ценные жирные кислоты;
  • нельзя доливать молоко в емкость, где уже заморожена порция продукта.

Перед размещением резервуара в морозильное устройство обозначьте дату и время сбора. Если малютка сильно голоден, можно увеличить объем порции, смешав заморозку и молоко, собранное в те же сутки.

Как подогревать

Если молоко просто стояло в холоде, его разогревают до 36 градусов под струйкой горячей воды, на водяной бане или в особом нагревателе. Для определения степени подогрева используют термометр.

Просто капать на запястье не стоит, можно ошибиться и дать крохе излишне горячее молоко.

Замороженное молоко требует первоначального оттаивания. Если есть лишние полчаса, можно сделать это и без использования горячей воды – в комнатных условиях. После этого прибегают к нагреву на водяной бане или в специальном приборе. В микроволновой печке этого делать нельзя, чтобы не разрушить полезные элементы. Также не следует хранить размороженное молоко дольше 12 часов или вновь замораживать недоеденную порцию.

Длительность хранения грудного молока зависит от условий, которые были для этого созданы, поэтому нужно разобраться, как сохранить после сцеживания пользу и питательную ценность. При правильном подходе можно наморозить ценного продукта на год, но все-таки большие перерывы в грудном вскармливании нежелательны. Свежее молоко полезнее постоявшего или замороженного.

Видео

Видео: mhra-LFiiHc

Читайте далее: сметана при грудном вскармливании

Фото: Depositphotos 

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 67
ОхТыжЁжик
Тут многие пишут, что в морозилке можно хранить молоко не больше двух-трёх недель, но мне кажется, это неправда. На пакетах написано 3 месяца максимум, но так ли это? Я всегда думала, за полгода ничего ему не будет
Анна Беленькая

Завтра идем на торжество, в ресторан. Дочка с нами. Как быть? Молоко сцедить, или грудь дать? Но там нет специальной комнаты. Да и платье у меня, не совсем удобно кормить. Сколько и как хранится молоко без заморозки, с учетом, что после сцеживания, оно будет съедено через 3-4 часа. И можно ли подогреть в микроволновке? Или я вобще не соображаю? Я один раз сцеживала и дочка съела из бутылочки через 10 минут его. Подскажите.
Алиса Кама
Сколько хранится грудное молоко в холодильнике
Загрузить еще