Прически

Цветные пряди: модные способы лёгкого преображения

386
0
0

Лето – это время, когда природа по-настоящему расцветает и радует яркими красками. Замечательная пора для экспериментов с образом и внесения свежих ноток в повседневность! Если вы ищете способ освежить свою причёску, то самый простой и стильный вариант – цветные пряди. Рассказываем, как сделать яркий акцент, не прибегая к окрашиванию волос.

Использование цветных прядей в причёсках не является новым явлением.
Использование цветных прядей в причёсках не является новым явлением. Фото: Freepik.com

Использование цветных прядей в причёсках не является новым явлением. Ещё в древние времена люди украшали свои волосы яркими нитями и лентами, чтобы выделиться из толпы. Этот тренд продолжал существовать на протяжении веков, меняясь и приспосабливаясь к модным тенденциям каждой эпохи.

Однако можно сказать, что настоящий бум цветных прядей произошел в последние десятилетия. В 1970-х годах XX века наступила эра панк-культуры, молодёжь начала экспериментировать с яркими цветами и нестандартными стилями. Это был период, когда использование цветных прядей в причёсках стало своего рода символом индивидуальности.

С течением времени они становились всё популярнее и приобретали разнообразные формы и стили. В 1990-х годах популярностью пользовались причёски с омбре-эффектом, когда концы волос окрашивались в яркие оттенки, создавая плавный переход от одного цвета к другому.

В наше время использование цветных прядей стало по-настоящему разнообразным и экспериментальным. Модные тенденции предлагают широкий выбор вариантов: от акцентных прядей, которые добавляют яркости и контраста к основному цвету волос, до балаяжа и радужных прядей, которые создают впечатление магического цветового спектра на голове.

Цветные пряди стали неотъемлемой частью модного образа и инструментом самовыражения. Они позволяют каждому экспериментировать с цветами, чтобы выразить свою индивидуальность, создать уникальный стиль и всегда выглядеть «при параде».

Виды цветных прядей

Существует несколько различных видов цветных прядей, которые можно использовать для создания ярких и стильных причёсок. Вот некоторые из них:

Вплетение канекалона

Канекалон – это искусственные волосы, изготовленные из синтетических материалов.
Канекалон – это искусственные волосы, изготовленные из синтетических материалов.

Начнём с того, что канекалон – это искусственные волосы, изготовленные из синтетических материалов, таких как канекалоновое волокно или термостойкое волокно. Они доступны в широком спектре цветов и текстур, позволяя вам выбрать тот, который лучше всего сочетается с вашими естественными волосами. Канекалон позволяет создавать разнообразные стили и эффекты, в зависимости от того, как он применяется к волосам.

Чаще всего мастер вплетает канекалон в ваши естественные волосы, создавая эффектные акценты. Процесс прост: сначала волосы разделяются на проборы, а затем к прядям крепят искусственное волокно с помощью плетения косички. Вплетение позволяет носить пряди на протяжении нескольких недель, а иногда даже месяцев.

Наращивание волос

Ещё один способ добавить цветные пряди, придать волосам дополнительный объём и длину – это наращивание. Этот метод позволяет создавать разнообразные причёски и трансформировать ваш образ. Существует несколько способов наращивания волос.

Кератиновое наращивание

Кератиновое наращивание
Кератиновое наращивание. Фото: Pinterest @sittingprettyhalohair, @BeautyLocksExtensions

Этот способ также называют «капсульным наращиванием». При этом методе искусственные пряди покрываются специальным кератиновым клеем, который затем нагревается и прикрепляется к естественным волосам. Процесс обеспечивает прочное и надёжное соединение между искусственными и естественными волосами. При правильном уходе наращенные волосы могут держаться до нескольких месяцев.

Процесс кератинового наращивания обычно включает следующие шаги:

  • Сначала стилист проводит подготовительные процедуры. Волосы моют, чтобы облегчить процесс наращивания, а затем сушат с помощью фена.
  • Ваши натуральные волосы разделяются на небольшие пряди, к которым затем прикрепят капсулы.
  • Каждая прядь кератиновых волос покрывается специальным кератиновым клеем на конце. Стилист прикладывает прядь к самым корням естественного волоса и нагревает клей с помощью специального инструмента. Это позволяет клею стать пластичным и легко присоединиться к вашим волосам.
  • После приклеивания пряди стилист придаёт волосам нужную форму и плотно закрепляет клеевые соединения. Обычно это делается путём нажатия или сжатия клея с помощью специального инструмента.

Японское наращивание (на косичках)

Стилист плетёт тонкие косы вдоль затылка.
Стилист плетёт тонкие косы вдоль затылка. Фото: Freepik.com

Этот вид наращивания волос также называют методом вшивания. Стилист плетёт тонкие косы вдоль затылка. Затем к косичкам прикрепляются трессы – широкие полоски волос. Каждая косичка соединяется с одной такой полоской. Важно закрепить трессы как можно ближе к корням волос, чтобы обеспечить долговременную устойчивость причёски.

Ленточное наращивание

Ленточное наращивание.
Ленточное наращивание.

Ленточное наращивание волос является одним из наиболее востребованных методов, который относится к категории холодных технологий. Как для клиентов, так и для мастеров, этот метод наращивания представляет собой идеальное сочетание простоты выполнения и потрясающего результата. В процессе ленточного наращивания пряди волос крепятся у самых корней с использованием прозрачной ленты, длина которой составляет от 2 до 4 сантиметров. Эта лента аккуратно размещается под секцией естественных волос, а сверху прикрепляется ещё одна лента. В результате клиент получает надёжное соединение – такие волосы можно носить несколько месяцев.

Искусственные пряди на заколках

Крепление искусственных прядей на заколках к волосам очень простое.
Крепление искусственных прядей на заколках к волосам очень простое.

Искусственные пряди на заколках – это готовые украшения для волос, чаще всего изготовленные из цветного термоволокна, прикреплённого к заколкам или клипсам. Эти заколки позволяют легко и быстро изменить причёску, добавив яркие акценты, не требуя длительного процесса наращивания волос.

Крепление искусственных прядей на заколках к волосам очень простое. Для этого не требуется специальных навыков или профессионального оборудования. Просто выбираете желаемые пряди и закрепляете их на своих волосах, где вам понравится.

Преимущества таких прядей:

  • Быстрое и безопасное использование. Крепление прядей на заколках не наносит вреда волосам и не требует химических воздействий, как некоторые методы наращивания. Это безопасный способ, который позволяет экспериментировать с различными цветами и стилями причёсок.
  • Временное изменение образа. Если вам хочется временно изменить свой образ, искусственные пряди на заколках – отличный вариант. Вы можете легко убрать их после использования.
  • Разнообразие стилей. Такие пряди доступны в различных цветах, текстурах и украшениях, что позволяет создавать уникальные и интересные причёски.

Недостатки искусственных прядей на заколках:

  • Ограниченная длительность использования. По сравнению с другими методами наращивания волос, искусственные пряди на заколках могут быть менее стойкими и быстрее терять свой первоначальный вид.
  • Видимость крепежа. В некоторых случаях заколки или клипсы могут быть видны в причёске, особенно если волосы недостаточно густые.
  • Ограниченные возможности стайлинга. Искусственные пряди на заколках не всегда можно завивать или, наоборот, выпрямлять с помощью плойки.

Накладные волосы на резинке

Искусственные волосы на резинке – ещё одно удобное и быстрое решение для изменения внешнего вида без необходимости окрашивания собственных волос.
Искусственные волосы на резинке – ещё одно удобное и быстрое решение для изменения внешнего вида без необходимости окрашивания собственных волос. Фото: Pinterest @volkova0207, @pixistics

Искусственные волосы на резинке – ещё одно удобное и быстрое решение для изменения внешнего вида без необходимости окрашивания собственных волос.

Такие искусственные волосы доступны в форме хвостов и косичек, что позволяет выбрать подходящий стиль в зависимости от предпочтений. Волосы на резинке бывают различных цветов, длины и текстур.

Одной из популярных причин приобретения таких прядей, особенно для детей, является возможность изменить цвет и стиль волос без использования химических красителей. Это позволяет детям и их родителям экспериментировать с образами, не нанося вреда своим волосам.

Кому подойдут цветные пряди

Хотите добавить немного ярких красок в свою жизнь? Цветные пряди на волосах – это прекрасный способ освежить образ и выделиться из толпы. Давайте разберёмся, кому они могут подойти.

Для начала представьте, что у вас скучный рабочий день. Вы сидите за своим столом, смотрите на однообразные серые стены и мечтаете о долгожданном отпуске где-нибудь на средиземноморском побережье. Вот тут-то цветные пряди и вступают в игру! Они станут вашим секретным оружием против серости и обыденности и добавят немного позитива в ваш повседневный (а порой, и очень формальный) стиль.

Возможно, вы планируете посетить музыкальный фестиваль с друзьями или вечеринку в стиле 80-х. Цветные пряди на волосах помогут вам влиться в «эпоху» и создать образ, отвечающий тематике.

И не забудьте про детей! Если у вас есть дочь, которая давно мечтает о ярких розовых волосах, но вы не готовы отвести её в салон красоты на окрашивание, цветные пряди на волосах станут идеальным компромиссом. Вы сможете позволить ей выражать свою индивидуальность и креативность без вреда для её волос, и при этом девочка будет сиять от счастья.

В общем, цветные пряди на волосах – это замечательный способ добавить немного яркости и индивидуальности в вашу жизнь. Они подойдут каждому, кто жаждет небольших перемен, хочет выделиться и не боится экспериментировать с образом.

Техники окрашивания

Существует множество техник окрашивания, которые позволяют получить разноцветные пряди.
Существует множество техник окрашивания, которые позволяют получить разноцветные пряди.

Существует множество техник окрашивания, которые позволяют получить разноцветные пряди. И выбор правильного способа  может существенно влиять на итоговый результат и выразительность образа.

Балаяж

Балаяж
Балаяж. Фото: Pinterest @ExpertPoVolosam

Одной из самых популярных техник является балаяж, который придает прядям естественный и солнечный вид. Эта техника основана на ручном нанесении краски, создании плавного перехода от вашего естественного цвета к желаемым оттенкам. Вы можете выбрать яркие и контрастные цвета, чтобы создать игривый и дерзкий образ, или отдать предпочтение более натуральным переходам.

Омбре

Омбре
Омбре. Фото: Pinterest @liss3322, @hairrestorationlaboratories

Эта техника подразумевает постепенное изменение цвета волос от корней к кончикам. С её помощью вы можете создать яркий контраст между вашим естественным цветом волос и выбранным оттенком либо сделать плавный переход от одного цвета к другому. Это отличный способ добавить глубину и объём вашей причёске.

Мелирование

Мелирование
Мелирование. Pinterest

Если вы хотите получить более точечные и выразительные акценты, то стоит обратить внимание на технику под названием мелирование. При этом методе волосы окрашиваются по отдельным прядям или тонким участкам, чтобы создать интересный и динамичный эффект.

Для тех, кто хочет сделать лишь небольшие цветные пряди у лица, мы подготовили пошаговую инструкцию:

Шаг 1. Подготовка

  • Выберите несколько цветов, которые хотите использовать для создания прядей. Можете выбрать контрастные оттенки, чтобы они ярко выделялись, или более мягкие для естественного эффекта.
  • Прикройте плечи полотенцем или наденьте старую футболку, чтобы предотвратить попадание краски на одежду.
  • Сделайте тестовую прядь, чтобы убедиться, что цвет сочетается с вашими натуральными волосами.

Шаг 2: Разделение волос

  • Отделите часть волос, которую хотите окрасить. Можете выбрать пряди вокруг лица, чтобы создать рамку, или любую другую область, которая вам нравится.
  • При помощи невидимок или резинок закрепите остальные волосы, чтобы они не мешали вам в процессе окрашивания.

Шаг 3: Подготовка краски

  • Разведите краску в соответствии с инструкцией на упаковке. Убедитесь, что вы следуете указаниям и правильно смешиваете краситель и оксидант.
  • Если вы хотите достичь более яркого цвета или ваши волосы недостаточно светлые, необходимо предварительно обесцветить выбранные пряди с помощью специальной пудры. При этом также следуйте инструкции и будьте осторожны, чтобы не повредить волосы.

Шаг 4: Нанесение краски

  • Наденьте перчатки, чтобы защитить руки от попадания краски.
  • С помощью кисточки начните наносить краску на выбранные пряди. Начните с корней и равномерно распределите средство по всей длине пряди.
  • Повторите этот процесс для каждой пряди, следуя инструкциям на упаковке краски.

Шаг 5: Время выдержки и смывка

  • Выдержите указанное в инструкции время. Обычно это составляет около 20–30 минут.
  • Затем смойте краску тёплой водой до полного удаления средства. Используйте шампунь и кондиционер, чтобы промыть волосы и смягчить их после окрашивания.

Шаг 6. Уход за окрашенными прядями

  • Чтобы сохранить яркость и красоту цветных прядей, используйте специальные шампуни и кондиционеры для окрашенных волос.
  • Помните о регулярном уходе за волосами, включая использование увлажняющих масок и ограничение применения горячих инструментов для создания укладки.

Цветные пряди на тёмных волосах

У брюнеток есть множество возможностей для экспериментов с цветом волос.
У брюнеток есть множество возможностей для экспериментов с цветом волос.

У брюнеток есть множество возможностей для экспериментов с цветом волос. Яркие неоновые оттенки и нежные пастельные цвета создадут завораживающий контраст, который будет притягивать взгляды. Однако есть и более сдержанные оттенки, которые также будут эффектно выделяться на фоне чёрных или каштановых волос. Вот некоторые из них:

    1. Карамельные оттенки создадут естественный и тёплый эффект. Это может быть мягкое обрамление вокруг лица или более широкие пряди, которые создадут игру света и тени.
    2. Бордовые или малиновые пряди. Красные оттенки прекрасно сочетаются с тёмными волосами. Бордовые или малиновые пряди добавят глубину и теплоту вашей причёске. Вы можете выбрать яркий оттенок для смелого и яркого образа или более тёмные оттенки, если не хотите слишком шокировать публику.
    3. Пастельные пряди. Если вы хотите экспериментировать с более нежными и мягкими оттенками, то пастельные цвета будут прекрасным выбором. Лавандовые, розовые, голубые или персиковые оттенки добавят нежность и романтику вашим тёмным волосам. Но учтите, что перед тем, как сделать такие прядки, часть волос придётся осветлить.
    4. С тёмными волосами хорошо сочетаются золотистые или медные оттенки. Они придают тепло, блеск и глубину шевелюре.
    5. Омбре и балаяж – это техники окрашивания, которые позволяют создать плавный переход от тёмных корней к светлым концам. Вы можете использовать яркие или пастельные оттенки для создания эффектного контраста и гармоничного перехода цветов.

Цветные пряди на русых волосах

Обладательницы натуральных волос русого цвета тоже могут позволить себе эксперименты с разноцветными прядями.
Обладательницы натуральных волос русого цвета тоже могут позволить себе эксперименты с разноцветными прядями. Фото: Pinterest @newhairagenda, @Olga97Lebedeva

Обладательницы натуральных волос русого цвета тоже могут позволить себе эксперименты с разноцветными прядями. В некоторых случаях не потребуется даже дополнительное осветление. Правда, подобрать подходящий оттенок к русому гораздо сложнее, чем к холодному блонду или шатену.

Вот несколько беспроигрышных вариантов:

  • Добавление нежных розовых оттенков к русым волосам придаст образу романтичность и игривость.
  • Фиолетовый цвет в сочетании с русыми волосами создаст загадочный и элегантный образ.
  • Голубые оттенки подойдут более светлым русым волосам и освежат образ.
  • Омбре с розовыми, фиолетовыми и голубыми оттенками. Вы также можете экспериментировать с омбре-эффектом, сочетая розовые, фиолетовые и голубые цвета на кончиках волос. Это создаст гармоничный переход и сделает ваш образ неповторимым.

Цветные пряди на светлых волосах

Девушкам со светлыми от природы волосами крупно повезло, ведь их волосы – чистый лист бумаги и полотно для экспериментов!
Девушкам со светлыми от природы волосами крупно повезло, ведь их волосы – чистый лист бумаги и полотно для экспериментов!

Девушкам со светлыми от природы волосами крупно повезло, ведь их волосы – чистый лист бумаги и полотно для экспериментов! Их не нужно осветлять, практически любой оттенок ляжет на светлую базу изумительно. В интернете можно найти тысячу идей такого окрашивания, но мы подобрали самые необычные варианты:

  • Пастельная радуга. Создайте нежный и романтичный образ, добавив пастельные оттенки радуги к светлым волосам. Выберите пудровые оттенки розового, лавандового, мятного и персикового для создания мягкого и утонченного эффекта. Это сочетание идеально подойдёт для создания воздушного и мечтательного образа.
  • Серебряные акценты. Добавьте блеск и стиль своим светлым волосам, внедрив серебряные пряди. Серебристые оттенки придадут волосам холодный и современный вид.
  • Карамельные и золотые оттенки. Они наполнят ваши светлые волосы теплотой и солнечным сиянием.
  • Яркие контрасты. Если вы хотите сделать смелый и запоминающийся образ, рассмотрите более яркие контрастные пряди. Вы можете выбрать такие оттенки, как ярко-розовый, синий, фиолетовый или зелёный, и использовать их в качестве акцентов. Например, добавить несколько ярких прядей вокруг лица или сделать разноцветное омбре.

Фото:   Shutterstock / FOTODOM (за исключением указанных особо)

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0