Кесарево сечение: на самом ли деле все так страшно?

Всем девочкам, которым предстоит кесарево, расскажу о своей операции кесарева сечения. Может кому и пригодится эта информация – меньше страха будет!

Меня положили в роддом на 3 дня раньше предполагаемой даты родов и неожиданно сказали, что в консультации неверно определяют дату родов, поэтому придется полежать. Мучительно потянулись дни, усиливались боли в спине и живот тянуло периодически. Самое интересное, что врачи не могли решить как мне рожать! По всем показаниям (высокая степень близорукости) светило кесарево, но они упорно предлагали попробовать ребенка рожать самой без потуг, мол вытянут его вакуумом. Но благо в соседней палате девушка рожала таким образом, и в итоге у ребенка на голове осталась гематома после родов! Поэтому я решилась на кесарево.

Было не страшно, было состояние неизвестности, ведь так сильно хотелось увидеть свою кроху!))

Накануне мне не разрешили ужинать, только кефирчик. Вечером мне поставили КТГ и аппарат показал, что у меня начинаются схватки. Акушерка дала успокоительного на ночь и до утра я уже дотянула. А с утра поставили клизму и было ощущение, что я легкая как перышко… даже несмотря на живот)) В операционной на меня надели бахилы, шапочку и посадили на стол. В одну руку воткнули капельницу, в спину сделали укольчик (я даже не почувствовала ничего), а на другую руку одели манжету для измерения давления, поставили катетер в мочевой пузырь (тоже не больно).

После укола ног я уже не ощущала, только дикую сухость во рту. Передо мной установили ширму и уже через 5 минут я услышала крик своей малышки!!! Какое это счастье))!

Врачи мало разговаривали, только анестезиолог пытался меня отвлечь)) Спрашивал меня обо всем и шутил не переставая! А под конец рассыпался в комплиментах)) Операция длилась 30 минут, и все время мне смачивали рот водой. Так хотелось пить, что я даже не могла ворочать языком. Потом малышку показали мне и вынесли в коридор, чтоб ее увидел папа)) Он так растрогался, что ему по-моему было хуже чем мне!

Потом меня перевезли в реанимацию, укрыли одеялами. а я все вспоминала личико своей крохи)) незабываемые эмоции!!

Ночью меня уже подняли с кровати и перевели в палату. Маленькую принесли только утром, но поднять я ее не могла. Шов болел, но через 3 дня я уже была как новенькая и могла носить доченьку на руках)) А первые дни помогала мама. На 5-е сутки нас выписали домой, и сейчас вспоминая всё это могу сказать одно – радость от рождения малыша сильнее тех не очень приятных моментов операции. Они забудутся, а ваша радость останется с вами))) Приятных вам эмоций, идите и ничего не бойтесь!!! И конечно ищите хорошего анестезиолога)!!


Анюта
Анюта
Оренбург
1126109

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана

Ожидаю второго ребёнка, врач говорит, что скорее всего будут кесарить, вследствие возраста и крупного плода. Первую дочку рожала сама. Роды вспоминаю как страшный сон. Были жуткие разрывы. Долго мучалась со схватками. Только из-за этого долго не решалась на второго ребёнка. В статье подробно описаны роды путём кесарева. Немного успокоилась

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Казань

Добрый день! А сколько у Вас зрение? Изменилось оно после родов? Спасибо