Предвестники родов у повторнородящих: список врача

3116
0
12
предвестники родов у повторнородящих Во время второй беременности женщины обычно чувствуют себя значительно увереннее, чем во время первой. Многие события им уже знакомы, а страх перед родами уменьшается, они перестают быть чем-то неизвестным. Первым предвестником родов у повторнородящих считается выход слизистой пробки, она более объёмная, чем при первых родах, так как шейка матки после первых родов остаётся более приоткрытой. Однако быть слишком уверенной в происходящем врачи тоже не рекомендуют, так как предвестники родов у повторнородящих и даже сам процесс рождения может отличаться от первого раза.

Признаки скорого начала родов

Для рождения ребенка организм мобилизирует все свои силы и кардинально перестраивает работу эндокринной и нервной системы. Максимальные изменения происходят непосредственно в процессе рождения малыша, однако подготовительные этапы начинаются в предшествущие несколько недель. Перечень явных предвестников родов у повторнородящих аналогичен симптомам приближающихся первых родов. Основные отличия заключаются в продолжительности подобных предупредительных сигналов и их течении.

Какие предвестники будут у всех, независимо от количества беременностей:

  1. Опущение живота. Так называются внешние изменения, которые заметны не только беременной, но и окружающим. Если на всех неделях вынашивания живот женщины сильнее всего выступал вперед в центральной части возле пупка, то в конце третьего триместра его объем увеличился в нижней части, а дно матки уже располагается не так высоко. Причина - головка малыша опускается в таз матери, готовясь к предстоящей дате. Это приводит к освобождению некоторого пространства вверху живота и уменьшает давление матки на диафрагму. Не стоит забывать, что этот признак не свидетельствует о скорых родах.
  2. Отхождение слизистой пробки. На протяжении всей беременности вход в шейку матки закрывала особая слизь, которая служила защитным барьером от попадания инфекции к плоду. Начало родового процесса сопровождается расширением шейки матки, из-за чего слизь внутри цервикального канала открепляется и выходит наружу. Так как подобное происходит уже при раскрытии шейки, такой признак считается более точным и наблюдается ближе к дате родов.
  3. Учащение ложных схваток . Ложные или тренировочные схватки представляют собой сокращения мышц матки, которые доставляют болезненные ощущения. Перепутать настоящие схватки с тренировочными не получится, так как все попытки расслабиться во время истинной схватки оказываются бесполезными. 
  4. Психологические изменения. В последнем триместре беременности организм женщины готовится к появлению малыша не только физически, но и психологически. Работа нервной системы значительно перестраивается, обостряя чувство самосохранения, потребность в комфорте и уюте, повышая педантичность и требовательность. Известным признаком скорой встречи с малышом является инстинкт гнездования. Он проявляется в резком желании женщины провести генеральную уборку, доделать начатые дела и даже осуществить кардинальные изменения. При этом будущая мама испытывает эмоциональный подъем и чувствует радость, несмотря на физический дискомфорт из-за больших объемов живота.
  5. Очищение организма. По мере приближения к родам изменяется гормональный фон, что приводит к безпричинному расстройству стула. Женщина может ходить в туалет несколько раз в день, а ее стул становится более жидким. Таким образом происходит природное очищение организма для облегчения прохождения ребенка по родовым путям.

Разберем возможные отличия в симптомах, которые свидетельствуют о приближении даты рождения во время первой и второй беременности.

Возможные отличия в симптомах у первородящих и уже состоявшихся мам

предвестники родов у повторнородящих

1. Опущение живота. При первой беременности этот сигнал является неточным и возникает за несколько недель до родов, так как организму женщины требуется более длительное время для подготовки к такому важному процессу. При повторных родах опущение живота произойдет за несколько дней до встречи с малышом, поэтому будущей маме не стоит рассчитывать, что на подготовку есть еще много времени. Подсказать, что живот опустился, смогут родственники или собственные ощущения. Женщина почувствует, что ей стало легче дышать и есть, а постоянная одышка и неприятная изжога исчезли.

2. Отхождение пробки. Признак считается достаточно точным и свидетельствует о приближающихся родах. Отхождение слизистой пробки – это самый первый предвестник родов у повторнородящих. Однако следует учитывать, что темп раскрытия шейки матки, особенно при первой беременности, индивидуален для каждой женщины. Процесс может затянуться на несколько дней и даже недель. У повторнородящих после отхождения пробки родов следует ждать в ближайшие пару дней. Причиной этому выступает более быстрое раскрытие шейки матки из-за того, что после первых родов шейка остаётся немного приоткрытой. Отличить пробку от ежедневных выделений можно по внешнему виду - она представляет собой небольшой плотный комочек, который может содержать прожилки в крови. У повторнородящих слизистая пробка более объёмная. Следует учитывать, что при плотном креплении пробки к стенке цервикального канала она может отойти и с водами, и даже уже непосредственно в родах.

Многие повторнородящие женщины приходят во второй период родов уже через пару часов после начала регулярных болезненных сокращений.

3. Психологические изменения. Перестройка нервной системы и подготовка к встрече с малышом происходят независимо от порядкового номера беременности. Инстинкт гнездования одинаково выражен при вынашивании первого и второго малыша. При этом, если у женщины уже есть ребенок, она может не заметить подобные психологические изменения или не придать им значения.

4. Очищение организма. Появление жидкого стула за несколько дней до родов наблюдается независимо от количества беременностей. Изменения вызваны проходящими в организме биохимическими процессами и необходимы для облегчения родов.

5. Врачи утверждают, что признаки готовности ребенка к рождению при второй беременности приходят на более ранних сроках, начиная уже с 36 недели. Кроме того, сами роды также наступают немного раньше срока.

Роды у повторнородящих

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 12
Дарья

Девочки, какие у вас были предвестники со вторым детками?
Я с первым приехала в 40 недель и схватки начались уже в роддоме, пузырь прокалывали.
Не было ни чистки никакой, ничего такого. Пробка только отошла за пару недель.
Помогите успокоить бурную беременную фантазию!
АгК ФЭО УГР
Трижды мама, предвестников не ощутила))) или не поняла что это были они)) и пробка отходила перед родами)) у всех по разному бывают они))
Загрузить еще