Твой малыш растет, а вместе с ним растет и его аппетит. Питание детей первого года жизни играет очень важную роль в правильном и гармоничном развитии. Малыш активно познает мир, а для этого ему нужно много энергии, витаминов и других полезных элементов. В рацион ребенка 8 месяцев добавляются такие важные продукты, как разные виды мяса (свинина, ягненок, говядина, рыба и хлеб. Кроме того, малыш постепенно учится жевать.

Малыш сам расскажет, чего он хочет
В возрасте 8-11 месяцев ребенок уже может жестами и звуками «объяснить» тебе, сыт он или голоден, какие продукты ему по вкусу, а какие – не нравятся. Ты легко поймешь, что дитя имеет в виду. Если он открывает ротик и активно тянется к ложке – он еще не наелся. Если указывает на какие-то продукты ручкой и затем тянет ее ко рту – значит, они ему особенно нравятся. Если во время еды малыш отвлекается, отворачивается, ерзает – он уже сыт. Питание ребенка 9 месяцев – это не просто кормление, это еще и общение.

Рацион ребенка 9 месяцев: знакомимся с многообразием вкусов и текстур
В 8-9 месяцев меню ребёнка становится все более и более разнообразным. Прекрасно, если у тебя еще достаточно молока для постоянного кормления грудью, однако для полноценного развития малышу необходимо все большее количество разных продуктов в рационе.

У малыша уже появились первые резцы, и чтобы научиться жевать, в рацион 8-9-месячного ребенка к уже привычным пюре добавляются пюре и каши с кусочками фруктов. Умение жевать – важный навык, который малышу еще только предстоит освоить. Это нам, взрослым, он кажется таким естественным и простым, а ребенок только-только узнает, что это такое. Чтобы малышу было проще научиться жевать и подготовиться к употреблению более твердой пищи, вводи новые текстуры в питание ребенка 8 месяцев постепенно. Попробуй в течение недели в одно из кормлений чередовать пюре с кашами, в которые добавлены кусочки фруктов или овощей.

Пробуем новые вкусные каши
Развитие ребенка до года идёт в молниеносном темпе, его потребность в железе, витаминах А, Е, С, В и жирных кислотах быстро растет. Лучший источник всех этих питательных веществ – детские каши. Чтобы ребенок не потерял интереса к кашам, которые обычно являются одним из первых продуктов прикорма, предложи ему вкусные и разнообразные комбинации:

  • Добавь в кашу детский йогурт или просто предложи малышу кашу с адаптированным детским йогуртом или фруктовым пюре.
  • Попробуй смешать кашу с небольшими кусочками свежего банана.
  • Подай кашу вместе с фруктовыми соками GERBER® — это разнообразит вкус, а витамин С, содержащийся в соке, поможет железу лучше усвоиться.

Больше овощей и фруктов!
Овощи и фрукты – важный компонент детского рациона. Они должны включаться в питание ребенка до года в достаточном количестве. В 8-10 месяцев ребенок готов воспринимать не только привычное пюре, но и кусочки вареной моркови, тыквы, брокколи. В рационе питания ребенка 9 месяцев обязательно должно быть 200 грамм овощей, 90 г фруктов и 90 мл сока.

Мясо и рыба в плане питания ребенка до года
Протертые кусочки мяса можно вводить в рацион крохи с 8 месяцев. Мясо имеет важное значение в в первую очередь из-за животного белка и некоторых других незаменимых элементов. Детям обычно нравится его вкус, оно легко сочетается с овощами и крупами. В детское питание до года рекомендуется включать нежирное мясо кур, цыплят, индеек, телятину, говядину, которые имеют наибольшую питательную ценность и хорошо усваиваются. Главное – хорошо измельчить мясо с помощью блендера и не использовать бульон, так как бульон детям до года нельзя! Можно использовать и мясное пюре.

В питание ребенка 9 месяцев можно включить вареную рыбу. Высокое содержание витаминов D, E и А, минералов (кальций, магний, фосфор) и полиненасыщенных жирных кислот делает рыбу и рыбо-овощные пюре ценным продуктом в рационе питания ребенка. Но вводить их нужно с большой осторожностью, так как иногда рыба может вызвать у малыша аллергию. В 9-10 месяцев предложи ребенку ½ чайной ложки рыбы и, наблюдая за реакцией малыша, постепенно увеличивай количество. К 12 месяцам можно довести его до 60 г и 2 раза в неделю заменять ей мясное пюре.

Но не забывай, что основу в питании ребенка до года должны составлять разнообразные каши, пюре, фрукты и овощи.

Режим питания нарушать нельзя!
В питании ребенка до года важно приучить малыша соблюдать режим и кормить каждый день примерно в одно и то же время. Режим питания ребенка 9 месяцев – пятиразовый, с интервалами между приемами пищи 4 – 4,5 часа.

Чтобы в течение дня малыш был бодрым и активным, завтрак должен включать только здоровые, полезные и питательные продукты. Пример первого завтрака в рационе ребенка 10 месяцев (около 6 утра) – 200 мл грудного молока или детской молочной смеси. Меню второго завтрака (в 10 утра) может состоять из детской каши, фруктового пюре и фруктового сока. Энергия злаков и витамины из фруктов помогут ребенку чувствовать себя отлично целый день.

Ужин ребенка должен быть достаточно питательным. Какие продукты подойдут для вечернего рациона питания ребенка 11 месяцев? В зависимости от того, насколько голоден малыш, можно предложить ему молочный напиток, кашу, пюре с твогором и обязательно грудное молоко или детскую молочную смесь.

Можно ли кушать руками?
Малыш очень любит вертеть еду в пальчиках, и чаще всего продукты, которые можно брать руками, особенно нравятся ему. Такие элементы мелкой моторики важны в развитии ребенка до года. Попробуй в игровой форме разнообразить питание ребенка в 9 месяцев, предложив ему самостоятельно макать небольшие кусочки фруктов в кашу или йогут. Отправляя кусочки пищи в рот, малыш учится навыкам, которые очень пригодятся ему, когда придет пора есть ложкой и пользоваться взрослой чашкой.

Но вводя игровые элементы в питание ребенка 10 месяцев, не переусердствуй! Малыш не должен привыкать к тому, что за столом ему позволено абсолютно всё. Наоборот, хорошо бы уже начиная с раннего возраста ненавязчиво знакомить крошку с элементарными правилами поведения за столом. Это очень просто: начни с обязательного мытья ручек малыша перед едой – постепенно это войдет у него в привычку.


AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
0822451

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алла
Алла
Кирилл
12 лет
Диана
20 лет
Салават
умничкахорошая статья 
Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
ой, спасибо) рада, что мои труды не напрасны)))
Пожаловаться
Алла
Алла
Кирилл
12 лет
Диана
20 лет
Салават
))))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
AnnaTheWise Soboleva-Denisova 
Вы молодец. Все очень понятно и правильно. Спасибо
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка
нам как раз кстати
Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
Пожаловаться
томочка рыженко
томочка рыженко
Алина
9 лет
Комсомольск-на-Амуре
Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва