Повышен АЛТ

Сдала анализ крови из вены и мне сообщили, что у меня повышен АЛТ (АЛТ 129), норма у женщин до 31. Направили к инфекционисту… Я так понимаю, что это что-то с печенью… Очень переживаю… Подскажите, пожалуйста, кто с этим сталкивался или кто про это знает, от чего это может быть и как это может повлиять на ребенка?..

 Валерия
Валерия
Никита
21 год
Санкт-Петербург
0517125

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
марина
марина
Санкт-Петербург
Да у беременных в первые триместры может быть повышен АЛТ, а к инфекционнисту потому чтобы исключить заболевания печени, почек, серда и др органов в которых находится этот белок
Пожаловаться
Алтунян Гаянэ
Алтунян Гаянэ
Акушер-гинеколог, Врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Валерия, даже если АЛТ у Вас повышен, то беспокоиться раньше времени не стоит. У беременных может быть такое, как написано выше из-за нагрузки на печень.
Пожаловаться
 Валерия
Валерия
Никита
21 год
Санкт-Петербург

Да, конечно, к инфекционисту схожу, обязательно. Я в интернете нашла, что норма АЛТ у женщин 31, а у мужчин 40. Анна, а у вас откуда такие данные про АЛТ?




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
А можете мне объяснить при чем тут инфекционист и дисфункция в работе печени?
Пожаловаться
 Анна
Анна
Алёна
15 лет
Роман
11 лет
Максим
9 лет
Чебоксары
Валерия, почему до 31? Норма АЛТ до 189, АСТ до 129. Это показатели работы и  гибели клеток печени, если утрированно. Ничего страшного в изолированном повышении этих показателей нет. Но к инфекционисту лучше сходить, чтобы не пропустить что-то опасное. При беременности притупляются болевые ощущения да и нагрузка на печень возрастает из-за плацентарного кровотока. Заранее не пугайтесь и не паникуйте без повода! Удачи Вам!!!
Актуальные посты