1 год 3 месяца. Умения, достижения, фото.

Вот уже и 1 год 3 месяца. Время совсем быстро полетело. А с ним и всё новые и интересные умения и навыки.


Начну про режим. Всё так же: встаем около 10 утра, дневной сон с 14:30 до 16-16:30 (если дождь, то и три часа продрыхнет). Спать ложимся в 23-24ч. Поздно, да, но меня устраивает — я сама сова.


Про еду: молока в груди стало меньше, поэтому мы начали кушать!!! Из любимого: сухие овсяные хлопья (родину за них продаст — прям руками горстями загребает и в рот), семечки подсолнечника и тыквенные, лимоны, котлеты, мясо. Каши и творожки не ест. Супы по настроению. Рыбку покушать может хорошо. Пьет только из кружки (чай, воду, морс). Никакие поильники-бутылочки не воспринимает даже.


Про титю: кушает и днем, и ночью раза по три. Всё высасывает. Буду зимой отучать, наверно.


Что умеем:

Даже не знаю с чего начать))) Вроде уже всё-всё умеет)))


— Когда одеваемся — всегда подает руки, ноги, чтобы одеть ее. Когда говоришь «пойдем гулять» — тащит одежду и обувь — давай типа одеваться :) Поднимает ручки для кофт и т.д..


— Кушает конечно же и давно уже ложкой и вилкой. Только сама! Не терпит, когда ее кормят. Только сама. Проливает супы, но только сама. А вилкой так совсем умело орудует.


— Горшок. Это моя победа!!! Она ходит только на горшок! Она просится на горшок, когда хочет писать и какать! Памперс одеваю только на прогулку — ито приходим, снимаю — он сухой, а она на горшок писать идет. Ночью тоже спим без памперсов и не писаемся — просыпается — сразу на горшок идет. Я прям счастлива!


— Очень любит целоваться и обниматься с папой. Даже засыпает с ним, когда он ее целует… вот это счастье на них смотреть, голубков таких :) Когда он приходит с работы — встречает его, и идет с ним кушать. Садится с ним и кушает с ним. Неразлейвода прям!


— Рисуем карандашами и красками самостоятельно. Ооочень любит!!! Просится по 10 раз в день на стульчик, чтобы там порисовать. Делает всё аккуратно, ничего не летает и всё прилично и чисто :)


— Вообще довольно-таки послушный ребенок. Говорю «иди убирайся» — идет и убирается, складывает игрушки на свои места. Всё знает где что лежит. Когда просишь что-то принести — идет и приносит именно то, что попросила :) И еще если ноги босые (у меня, например) — тапочки приносит или носочки, чтобы одела)))))


— Собирает конструктор. Крутит юлу. Сажает кукол в коляску и возит. Приносит свой маленький стульчик, если он ей нужен становится :) Смотрит из мультиков «бэби Эйнштейна, Дашу-путешественницу» и Саакянца (азбуку для малышей). Под Тини Лав засыпает.


— Купаться каждый вечер ходим. Любит очень. Скажешь «пойдем мыться» — в ванную бежит сразу. Плещется там, руками бьет по воде, игрухами играет.. 


— Котов чесать щеткой научилась)) Персидские коты. Она берет их щетку и чешет по шерсти. Научилась уже в глаза им не совать расчески))


— Себя расчесывает: Берет расческу и по голове проводит. 


— Обожает смотреться с зеркало. В прихожей шкаф зеркальный — она напротив встанет, смотрится, крутится, песни себе поет, язык показывает, рожицы корчит, звуки разные произносит и смотрит как рот открывается)) (это я научила). Любит, в общем, у зеркала виться :)


— Показывает когда спать хочет — кладет голову на   диван (кровать) и делает вид, что спит))))


— Обожает гулять. Гуляем только ногами. Коляску уж давно не доставала. Бегает везде (но от меня не убегает), изучает всё и всех, знакомится с людьми, детьми, говорит что-то, машет ручкой. Ковыряется в песочнице. Обожает камни. Подбирает и таскает их.


— Любимые наши игры: засунуть ключ в замок, закрыть его, открыть; засунуть батарейки в пульт, включить-выключить телевизор; потыкать ноут (это вообще свято, конечно).


— Моет полы (берет тряпку и моет)). Скажешь ей «иди подмети» — пойдет, возьмет веник и подметает))))


— Скажешь ей «Молодец» — по голове себя погладит :)

— Когда вечером укладываемся, я начинаю говорить шепотом с ней, успокаиваемся… В ответ она тоже начинает говорить шепотом)))) прикольно.


— Танцует… ее движениям нет границ. И попкой крутит, и ножками топает, и кружится, и ручками «фонарики» делает, и в ладоши хлопает...


Что говорит:


— Мама, Папа, Баба, Киса, дай-дай-дай, На, Титя, Да, Неа.


— собачку показывает «ав-ав»


— корова «ммммм»


— нельзя — «ай-ай-ай» (прекрасно знает слово нельзя, но иногда прям хочется ей побаловаться — подойдет к плите, например, смотрит так в глаза, включает и быстро-быстро уматывает, знает, что нельзя))


— На вопрос отвечает либо «да» и кивает головой, либо «неа» и мотает головой". Если «не знаю» — то руки в разные стороны разводит, типа не знаю))) смешно так))


— «Сколько годиков Карише»? — отвечает «Адьнь (один) — но это давно уже.


— Считаем когда пальчики — говорит с мной Адьнь (один), Ва или Да (два), Три, а дальше как попало)) но главное „Три“ говорит так четко! 


— Когда спросишь ее „Будешь кушать?“ — если хочет, бежит на кухню и говорит»ам-ам". Если вкусно, говорит «ням-ням». Если не хочет кушать — помотает головой и скажет«неа».


  — Очень любит читать! У нас уже много книг для нее. Сначала я ей читала, а сейчас уже она мне читает: открывает, листает, говорит «асяяя… кассиии… тика… маняяя… девяяяя....» в общем, мноооог всяких звукосочетаний!


— Обожает играть с животными. В ряд их поставит, попрыгает с ними, помычит, порычит… (рычать четко умеет — ее папа научил)))). Любит животных очень.


Зубы: У нас 14 зубов: 8 резцов, 4 коренных и 2 клыка.


Размер ноги 13см.


На прием на неделе пойдем — узнаем рост и вес.


Живем еще с родителями — у нас ремонт идет до сих пор, но уже завершающая стадия! Осталось красоту навести: обои, потолки, плитка, полы и т.д. Может, еще месяцок-полтора))) Родители говорят, что после нас капитальный ремонт делать будут)))


Больше не могу вспомнить ничего пока… В след.месяце, допишу и напишу новые :)


1 год 3 месяца. Умения, достижения, фото.

1 год 3 месяца. Умения, достижения, фото.

1 год 3 месяца. Умения, достижения, фото.

1 год 3 месяца. Умения, достижения, фото.

  1 год 3 месяца. Умения, достижения, фото.

1 год 3 месяца. Умения, достижения, фото.1 год 3 месяца. Умения, достижения, фото.1 год 3 месяца. Умения, достижения, фото.

1 год 3 месяца. Умения, достижения, фото.1 год 3 месяца. Умения, достижения, фото.


♔ВБеломПальто♚
♔ВБеломПальто♚
Хомяк
9 лет
1438615

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алина
7 лет
Ачинск

обалдеть просто!!! она у вас просто умничище:) в таком возрасте столько всего делает, я еще не встречала таких способных деток, вы отличная мама!!!

Пожаловаться
Cassie
Cassie
Нижний Новгород
вы просто супер-молодцы!!! правда-правда, по уровню развития оооооочень много для своего возраста умеете и понимаете, эт я как человек с опытом говорю, пусть и не со своим :) продолжайте в том же духе!!! тьфу-тьфу!!!
Пожаловаться
♔ВБеломПальто♚
♔ВБеломПальто♚
Хомяк
9 лет
Спасибо большое!!! Мне очень приятно!!!
Пожаловаться
БабаФИСА
БабаФИСА
фисФИС
7 лет
Калининград
вообще супер заслуги!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
♔ВБеломПальто♚
♔ВБеломПальто♚
Хомяк
9 лет
Спасииибо!!! мне ооочень приятно слышать это!!! :)



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Николай
7 лет
Москва
у меня сам ничего не ест любит когда его кормят да и мне вроде как удобнее… не охота после него кухню мыть… в 2 года научится! всему свое время
Пожаловаться
♔ВБеломПальто♚
♔ВБеломПальто♚
Хомяк
9 лет
ну конечно научится! зато сразу аккуратно кушать будет!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Николай
7 лет
Москва
ну может и не аккуратно, ну по крайне мере соображать будет больше, чем сейчас
Пожаловаться
♔ВБеломПальто♚
♔ВБеломПальто♚
Хомяк
9 лет
Согласна.
Пожаловаться
Мама-Чука-и-Гека
Мама-Чука-и-Гека
Гек
12 лет
Москва
Обожемой. Обожемой. Я прям покрываюсь краской стыда. Мои оба-двое ничетакогонеумеют. А уж горшок… Я прям взвою щас. )))) Ну та Мама с самой большой буквы М!!!!!!!!!))))))))
Пожаловаться
♔ВБеломПальто♚
♔ВБеломПальто♚
Хомяк
9 лет
всё… я не знаю даже что сказать… нервов много тратится на то, что она теперь умеет))) а с двумя вообще не представляю как сложно… Так что кто тут с большой буквы — так это ты!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дочка
12 лет

Катерин, реально очень развитый ребенок не по годам!!! Здорово! Будущая отлиница, все схватывает на лету, не ленится, молодчина

Пожаловаться
♔ВБеломПальто♚
♔ВБеломПальто♚
Хомяк
9 лет
Спасибо огромное! Блин прям ооочень приятно такие коменты читать!!! Значит не зря мои нервы тратятся...)))
Пожаловаться
ОкоVs
ОкоVs
Лев
7 лет
Марина
5 лет
Какая же ты молодец, Кать… столько время ты дочку научила! Я в восторге! А я лентяйка, всё пустила на самотек…
Пожаловаться
ОкоVs
ОкоVs
Лев
7 лет
Марина
5 лет
Вы к врачу нынче не идете? Мне сказали что надо идти в 1г3месяца
Пожаловаться
♔ВБеломПальто♚
♔ВБеломПальто♚
Хомяк
9 лет
На этой неделе идем. Завтра если муж мне автокресло в машину перекинет (оно сейчас у него стоит в машине) — значит завтра и поедем.
Спасибо за приятные слова! Я старалась! :) (меня просто задолбало, что она писает в штаны и мне приходится постоянно вытирать за ней, с тряпкой ходить). Куда лучше потратить силы и приучить к горшку. Надоело кормить самой ее — научила самостоятельно кушать. Это а-ля статья «Я ленивая мама». Действует.
Пожаловаться
ОкоVs
ОкоVs
Лев
7 лет
Марина
5 лет
Ну в горшок еще более ли менее мы заглядываем. Но кушать самостоятельно??? Ооо… Оставила ему сегодня тарелку с омлетом. Содержимое потом было везде!!!
Суп мы еще едим. Мамаамам — в одно слово кричит. Когда кушать хочет. Накормлю. Убегает играть. Вечером творог или йогурт — полюбил, кушает. Всё!!! Целый день потом бьюсь — он за титей, а я ему в рот кисель, компот, чай… Нееет, титьку надо!
Кстати. Сегодня димка накормил творогом его. У меня кушать не захотел, бегал от меня как ужаленный…
Пожаловаться
♔ВБеломПальто♚
♔ВБеломПальто♚
Хомяк
9 лет
У нас вечером муж кормит Карину. У меня она говорит неа, а у него на коленях сидит и охотно ест. 
Пожаловаться
ОкоVs
ОкоVs
Лев
7 лет
Марина
5 лет
А Макс кричит как потерпевший и дико мотает головой))
эх. Спать же идти надо…
Пожаловаться
♔ВБеломПальто♚
♔ВБеломПальто♚
Хомяк
9 лет
дааа. спать спать. вечно засядем здесь)))) 
Пожаловаться
ОкоVs
ОкоVs
Лев
7 лет
Марина
5 лет
Гг. Я сейчас журнал МиссВ читаю, как у них там в америке сейчас… Жуть. Бедные
Пожаловаться
♔ВБеломПальто♚
♔ВБеломПальто♚
Хомяк
9 лет
да… у меня там куча подруг и знакомых живет...

Пожаловаться
ОкоVs
ОкоVs
Лев
7 лет
Марина
5 лет
Кошмар( они эвакуировались?
Пожаловаться
♔ВБеломПальто♚
♔ВБеломПальто♚
Хомяк
9 лет
не знаю, не связывалась с ними..((



Пожаловаться
°•★Вера ★•°
°•★Вера ★•°
Сергей
6 лет
Конаково

умница   какая)

Мы все тоже самое умеем только вот кроме горшка ни как((Увы...

и   пока еще ркаски н епробывали..

А как к горшку приучили?

Она понимет содится а потом встает и уходит..

Пожаловаться
♔ВБеломПальто♚
♔ВБеломПальто♚
Хомяк
9 лет
Спасибо большое!
Про горшок: я два месяца боролась с ней. Когда онаписала в штанишки- объясняла, что нужно в горшок писать — вела и сажала на него. И снова объясняла. Или если долго бегает — сажала на горшок и говорила пись-пись. Завлекала игрухами, если не хотела садиться на него. В итоге сама проситься начала вот. 
Пожаловаться
°•★Вера ★•°
°•★Вера ★•°
Сергей
6 лет
Конаково
большие молодцы вы))
Пожаловаться
♚НеВижуЗла♚
♚НеВижуЗла♚
Артем
13 лет
Ксения
13 лет
Мария
18 лет
Ростислав
15 лет
Андрей
23 года
Туапсе
Умница!!! И красавица какая!!!
Пожаловаться
°•★Вера ★•°
°•★Вера ★•°
Сергей
6 лет
Конаково
согласна красотка! Особенно первая фотк амне понравилась балерина прям)
Пожаловаться
♔ВБеломПальто♚
♔ВБеломПальто♚
Хомяк
9 лет
Спасибо!!! Очень приятно!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Орехово-Зуево
Ваша дочка просто молодец! Столько умеет! Мы вот с горшком пока не особо дружим и  вилкой  с ложкой есть не умеем, хотя желание есть, отнимает и кушает сам, а это значит, что весь испачкается и все на полу, а в рот не попало :)
Пожаловаться
♔ВБеломПальто♚
♔ВБеломПальто♚
Хомяк
9 лет
ну не без этого. Ложкой если она ест сама — значит голодная будет. Вилкой только наесться может. А ложкой она сама поест, а потом я ей в помощь)) отвлекающими маневрами сую еду в рот))
Пожаловаться
Kate
Kate
Бьянка
1 год 5 месяцев
Пескара
умничка Кариша ))
Я тоже про горшок под впечатлением )))
Пожаловаться
♔ВБеломПальто♚
♔ВБеломПальто♚
Хомяк
9 лет
Спасибо, моя дорогушечка!!!
Пожаловаться
Марина
Марина
Матвей
2 года
Арзамас
тоже многое из перечисленного умеем, но вот только до сих пор все в рот тащит. Летом было дело — подобрал камешек не большой (мой тоже их таскать любит) и мы пошли домой, рядом с домом сидят соседки, мы с ними поболтали, а одна мне говорит: «Это чего он там во рту шевыряет» А он этот камень запихал и сосет. И даже сейчас все сначала на зуб попробует, а потом играет. Когда перестанет так   делать((
Пожаловаться
♔ВБеломПальто♚
♔ВБеломПальто♚
Хомяк
9 лет
Ну вообще уж давненько перестала она всё в рот тащить. Может, с года… Я очень этому рада!!! Хотя бывает иногда, что карандаш откусит… но это значит, что рисовать надоело))) 
Пожаловаться
Аня
Аня
Чебоксары
Мы тоже все в рот тащим. Я такая же в детстве была вначале нужно попробовать.
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Ульяна
8 лет
Татьяна
4 года
Иваново
Молодцы! Дочка, просто — модель)))У нас почти такие же успехи, только говорим чуть побольше слов и абсолютно не воспринимаем горшок. Поделитесь секретом, КАК Вам это удалось??? Сын замечательно умеет контролировать мочеиспускание (например, когда голенький специально начинает тужится, чтоб посмотреть, как пися писает), но вот если поднести горшок писать не будет). Сидит на нем только ради удовольствия.
Пожаловаться
♔ВБеломПальто♚
♔ВБеломПальто♚
Хомяк
9 лет
Я ее завлекала на горшок игрухами или книжками новыми. Она садилась и рассматривала. А я говорила «пись-пись». Через раз писала. Потом когда она в штанишки писалась — я отводила горшку и объясняла, что надо писать туда. объясняла каждый раз про горшок, когда она писала в штаны. Через два месяца она начала проситься сама. Жмется стоит — значит на горшок хочет.
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Ульяна
8 лет
Татьяна
4 года
Иваново
Спасибо. Я все то же делала, бесполезно. Сын отлично знает, куда писать надо, спросишь — принесет горшок и даже пись-пись скажет. Игрушки посикать сажает. А вот сам — никак!((((
Пожаловаться
♔ВБеломПальто♚
♔ВБеломПальто♚
Хомяк
9 лет
ну… значит надо подождать… что ж тут сделаешь. раз понимает всё — значит скоро начнет писать на горшок. 
Пожаловаться
Аня
Аня
Чебоксары
мы на горшок не просимся и кушаем сами плохо.   Как приучили к горшку.
Пожаловаться
♔ВБеломПальто♚
♔ВБеломПальто♚
Хомяк
9 лет
Я ее завлекала на горшок игрухами или книжками новыми. Она садилась и рассматривала. А я говорила «пись-пись». Через раз писала. Потом когда она в штанишки писалась — я отводила горшку и объясняла, что надо писать туда. объясняла каждый раз про горшок, когда она писала в штаны. Через два месяца она начала проситься сама. Жмется стоит — значит на горшок хочет.
Актуальные посты
стричся во время беременности
как рассчитать пол таблица