Раздражает собственная мать

Не могу больше! Хоть на стену лезь. Моя мама живет в другом городе. В октябре она приезжала, пока не было мужа, типа помогать, мне то помощь не нужна была, но мужу так спокойнее, пришлось уступить и позвать ее. Мы с ней переругались до ужаса, в итоге она улетела домой раньше запланированной даты. Я ей ещё в мае говорила, что нужно будет приехать, бросай курить, мы с мужем не курим, и запаха не переносим, да да, приехала все равно курит, куда не едем на машине, нужно выйти покурить, дома нужно выйти покурить, у меня вся одежда провоняла потом, дома все воняло. Слово ей не скажи, уходит к себе в комнату, закрывается там и ноет сидит, может не выходить сутки, а потом выйдет и жалуется, что головная из за меня сутки сидела, как будто я ей есть не даю.
Договорились что прилетит перед самыми родами, и за две недели до прилёта начинает мне выносить мозг как будто специально что бы я сказала «не прилетай», то я хамка, что не хочу обьяснить почему в авиабилете полоски белые и Голубые, то сейчас я закрыла профиль в Инстаграмм и она не может смотреть, и я ненормальная. То ещё куча всего. Меня уже трясёт от мысли что она приедет. Когда я рожу мужу нужно будет уехать, и я останусь одна. Я говорю, что справлюсь, пару раз в неделю можно няню вызывать, но нет, надо маму и все. А что мне это не надо и что она меня только раздражает этого никто не понимает.
Для кого то может быть дико, но у меня всегда такие отношения с Матерью, хотя я всегда все от души, подарки, деньги, все для неё, для ее семьи и все не так, вечно она недовольна и общывает меня хамкой и ненормальной.
Вот как мне быть? У кого такие же сложные отношения с матерью, как вы справляетесь?

Yulia
Yulia
Амелия
3 года
1651980

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
кубикрубика
кубикрубика
Москва

Нафиг вызывать если не нужна?

Пожаловаться
Елена
Елена
Милана
8 лет
Воронеж

Писать по поводу правы не правы не буду, чужая семья темный лес. Но что касается приезда… если вы не хотите зачем звать? Еще не известно какое настроение у вас будет после родов. Я например вообще ни от кого не хотела помощи, кроме мужа, мы жили в одной квартире  с мамой и я справлялась одна, без проблем, она зная мой характер не лезла вообще, только если я просила. Конечно это не есть хорошо, но все люди разные и состояние бывает разное. Поэтому все же подумайте, стоит ли ей приезжать? Это должны решить вы, а не муж.

Пожаловаться
ЖенаМрачногоБородача
ЖенаМрачногоБородача
Красавчик
5 лет
Санкт-Петербург

ну… ситуация не простая… у меня тоже с мамой вроде всё было нормально, на какие-то обидки свои я закрывала глаза — мама же всё-таки… а тут она подвела меня сильно в очередной раз, потом приехала помочь с началом учебного года — и я вообще в шоке от того, насколько мне с ней трудно стало. Я сократила пока общение. Если бы она меня обзывала — попросила бы не приезжать, чтобы совсем не разрушить всё




Пожаловаться
Мама Оля
Мама Оля
Сыктывкар

У меня мама-алкоголик… пила сколько себя помню… вечные пьянки, ссоры с папой и другими мужиками, ее постоянно избивали, но она все равно была с обидчиками… мужики и алкоголь были для неё важнее нас, троих детей… но однажды наше терпение кончилось, надоело смотреть на её пьянки, сменяющихся мужиков в доме, самим зарабатывать на школу, и мы с средним братом написали на неё отказ. Спустя полгода её лишили родительских прав, нас забрали в приют, потом в приемную семью. Но сердце все равно тянулось к маме… я общалась первое время с ней… закрывала глаза на вечные пьянки и ездила к ней, чтобы помочь, ибо мне просто по человечески было её жаль. Я бежала к ней, забив на свои проблемы, на фоне чего я постоянно плакала, был постоянный стресс. Но я поняла потом, когда от других людей услышала причину того, что она не хочет работать, ведёт такой образ жизни “мои дети выросли, они обязаны мне помогать». Это говорит человек, которому всего лишь 42 года было. Поэтому она постоянно находила отмазки чтобы не работать. Но когда из-за её капризов сломалась моя жизнь, это другая история, я решила пресечь с ней общение. И о чудо, мне стало легче дышать. Мы не общались год. Затем я встретила своего человека, вышла замуж, и решила сообщить маме. Незаметно для меня я снова стала с ней общаться, её радовала новость о внуке, она держалась первое время, когда я к ней ездила, но в один день снова не удержалась и напилась перед моим приездом, в тот день я сильно заболела и молила Господа, чтоб ночь прошла и я уехала домой. Мама мне тогда мозг вынесла конкретно. Я уехала, мы друг другу больше не звонили, я решила пресечь свое с ней общение, дабы поберечь своё эмоциональное состояние и малыша, она, как мне сказали, забухала. Ну и черт с ней, она взрослый человек, но мне не нужны такая бабушка для моего сына. Вот, прошу прощения за много буков

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Максим
3 месяца

Такая же ситуация. Почти один в один. Только жили всю жизнь вместе. Гнобила всегда, для того чтобы я с ней жила (ну и логика) сначала думала рожу и не покажу внука, потом подумала сын не виноват, что у нас такие отношения. А недавно стала приходить к нему выпившая (то что курит это вообще ерунда), моё терпение лопнуло. Ей говоришь об этом, а она ещё и не довольна, типа я придираюсь, я злая… Хотя к невестке ходила пробиралась и готовила. Я ничего не прошу, но если выпила сиди дома. Вот где справедливость? Раз ко мне и сыну как к гов.ну тоже решила не общаться, ничего страшного, ведь всё равно мы ей не нужны… пусть лучше сын меня видит радостной и нервы будут целые)))

Пожаловаться
Kylia
Kylia
Тюмень

Скажите ей, чтобы приехала попозже. Что вы хотите насладиться первыми деньками с малышом и делить эту радость пока не хотите. И чтоб ребёнка ничем не заразить, мало ли в аэропорту, либо по пути кто то чихнет на неё)))) А потом видно будет. Может и сами будете рады её приезду)))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Даниэль
5 лет
Москва

Тоже с мамой часто ругаемся. но скорее всего, из-за того, что во многом похожи… И долго рядом находиться тяжело, как бы не любила ее. Не хочу вам говорить, что Вы ужасная дочь… это не так. Значит, что-то мама ваша упустила… Недолюбила, не додала внимания в нужное время. Это ее вина. Просто так не бывает такого отношения… Единственное, как бывший курильщик могу сказать, что бросить очень тяжело… Вам нужно это принять. И обговорить, чтобы она это хотя бы реже делала, потом хорошо мыла руки, чистила зубы… пахнет сигаретами все, сама знаю… Терпения вам!

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Дашуня
4 года
Москва

У меня тоже самое, но мы живём пока вместе..
И резко я стала грубой, потому что лезть в свою семью не даю, не даю внушать себе, что я плохая мать и тд
В принципе, я давно стараюсь общаться только по делу, потому что иначе будет крик, слезы и истерики со словами «ты меня в гроб загонишь!»
Почитайте про токсичных родителей, это наш с вами случай..((




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буся
6 лет
Иии
5 лет

Держись мать!
У меня были ужасные отношения… Думаю на много хуже, чем у тебя...
Сейчас по возможности закрой глаза на это… А, лучше попросить мужа чтобы тебя послушал… Спокойная мама, спокойное дитя… Тебе будет спокойнее самой…

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Амелия
3 года

Спасибо! Хоть кто то меня понимает ?

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Москва
Yulia 

Мне кажется в заранее настроены на негатив и мама это чувствует, очень жаль что с мамой у Вас все так, мать это настолько близкий человек, что нужно быть терпимее страшно представить какой будете вы в ее возрасте, у каждого свои привычки и по сути она едет ради Вас, но вы ещё ее хотите подогнать под свои условия, пусть муж отложит поездку и поможет тогда, вы же маму ни на Бали отдыхать приглашаете а помочь Вам, будьте тогда более терпимее к Вам, она может вам и отказать в приезде. От Вас заранее веет негативом вот у неё и защитная реакция., не могу и не стану вас жалеть, мать есть мать и главное что она у вас есть.

Пожаловаться
Ирина
Ирина

Вы хозяйка в своём доме, она в своём. Почему вы должны терпеть, если вам комфортно быть без неё значит не зачем приезжать. Ребёнку нужна счастливая мама и вы пытаетесь предотвротить конфликт. Что в этом плохого. У моей мамы тоже сложный характер, люблю её больше на расстоянии.

Пожаловаться
КрусМус
КрусМус
Яна
9 месяцев
Минск

Понимаю Вас. Вообще, думаю, что это все в силу возраста. Моя тоже курит, как родилась дочка у брата, клялась, что бросит курить, полетела к нему в сша, неделю вытерпела, потом там со всеми пересралась, купила эти сигары и все по кругу. Сейчас мне такую же песню поет, что бросит курить, я лишь глаза закатываю, мне эта лапша надоела, лучше не очаровываться, чтобы потом не разочаровываться!!! Вот Вы ее в прошлый раз просили, она не выполнила то, что обещала, так и в этот раз не ждите от нее ничего, таким образом, нервы себе сохраните!) Аа, а то, что раздражает, увы, у меня тоже есть такой момент… Ваша на конфлик пытается Вас вывести, а моя меня бесит тем, что строит из себя обиженку, причем на пустом месте, слова разнятся с действиями, так красиво заливает, а по факту все наоборот??♀️ как говорит мой папа: в голове сама себе что-то придумала, так и живет (( может это возраст такой, я не знаю… но держусь из последних сил, чего и Вам желаю!!! Правильно девочки выше пишут, хорошо, что мама есть!!! Надеюсь, что отношения изменятся и все наладится

Пожаловаться
Виталия
Виталия
Доченька
5 лет
Домодедово

А у мужа уже есть дети, что он так уверен в том что нужна помощь? У меня дочка сорви голова, все было и дни и ночи без сна, истерики на пустом месте. Да что были, и сейчас есть. Ей 2,2. Жду вторую. Но как-то справляюсь. Просто надо день свой настроить максимально продуктивно. Где-то поспать с лялькой, а где-то и поработать. Нянь нет и уборщиков тоже. Пытайтесь донести в первую очередь мужу, что мама может прилететь по "сигналу сос", а не в слепую ехать до родов, может вам и правда эта помощь будет не нужна. Мы конечно с мамой не ругаемся, но я себя ещё знаю, я не умею принимать такую помощь. Которую я не прошу. Я не люблю когда лезут убираться у меня дома, мыть посуду и тд. Лучше она ночь простоит, чем вечером после праздника кто-то начинает её намывать. Это мои тараканы, я знаю что буду психовать. А мама хочет мне в этом помогать. Я просто выделяю специально ей какой то участок работ, чтоб она понимала что нужна. Можно подумать что мне она для ублрок нужна ?♀️ но это уже мамины тараканы. Она радуется когда я прошу чем-то помочь. Вот я и выделяю ей там, где меня не будет заносить. Все довольны) Может вам ещё маму звать с пометкой в гости, а не на помощь? Если от её помощи вы в итоге ругаетесь. Пусть летит с настроем проводить время с вами и ребёнком, а не именно помогать вам неумехе




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Виктория
5 лет

С мамой у меня замечательные отношения и я очень её жду, хотя бы на недельку после родов. А вот со свекровью у нас тоже были дебаты по поводу сигарет, у нас никто не курит, а она постоянно выходила на балкон. Потом мы переехали в служебную квартиру и тут очень плохой балконный блок, приходится заклеивать, чтобы не дуло. Так она долго возмущалась, что надо выходить на улицу (в подъезде тоже никто не курит), потом смирилась.

Пожаловаться
Jero
Jero
Доча
1 год 3 месяца
Орхус

У меня всегда были хорошие отношения с мамой, но сейчас я вас очень понимаю! Тоже стало так много всего раздражать. Потому что по ее мнению я все делаю не так, и про недомогание во время беременности я выдумываю и как детей воспитывать я не знаю, и они то в свое время гораздо уважительнее относились к родителям чем мы.
Я пытаюсь заткнуть себя и смириться, что у нее переодически тараканы какие-то в голове, потому что я даже не пытаюсь провоцировать конфликты. Но будучи беременной очень сложно подстраиваться под кого-то...

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Мария
23 года
Ванечка
7 лет
Ксения
5 лет
Волжский

Примерно и у меня бывает также.И муж считает, что я плохо с ней обхожусь.Я ее люблю и страдаю потом от ругани с ней, мирюсь сама.Но, она так артистично и слезу пустит… Например говорю не надо жить то ито давать, так нет шоколадом, вафлями какими то напурит.Приэтом старается нам помочь и это ценю, но все выворачивается наизнанку.Мне потом все равно жаль ее.Вот только сейчас нервы потрепаны мои.Поэтому понимаю.Но ещё поняла, что вжизни что-то надо терпеть и пусть это будет то, что сейчас.Слава Богу за все.Надо учиться терпеть и прощать

Пожаловаться
Anisa
Anisa
Страсбург

Мне бы мою маму рядом((мы живём в разных странах и неизвестно когда увидимся в следующий раз ((цените свою маму, любите, и терпите, она вас терпела когда вы была маленькой, они чем старше, тем тяжелее характером, но проявите милосердие к своей мамочке, просто любите ее и будьте доброй и ласковой по отношению к ней.Когда ее не станет, вы будете жалеть о всех ваших ссорах, так что берегите её ❤️

Пожаловаться
Крис
Крис
Руслан
3 года
Москва

+++

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Амелия
3 года

Когда я была маленькой меня воспитывала бабушка, мама папы, а брата родители мамы. Потому, что наши родители очень много путешествовали и мы их почти не видели. Потом папы не стало, и маме опять же было не особо до нас, поэтому я не могу сказать, что она намучилась с нами, терпела нас или ещё что-то. Я в 1 классе сама себе косички в школу заплетала и суп варить научилась.

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Мария
23 года
Ванечка
7 лет
Ксения
5 лет
Волжский

Да, научиться бы этому.У меня вот тоже такая Мама не простая, все вывернет наизнанку, авторитарная, постоянная критика.Но как научиться лояльно?

Пожаловаться
Anisa
Anisa
Страсбург
Yulia 

Юлия, я вас понимаю, мои родители развелись когда мне и 7 не было. Помню как тяжело это переживала, мой отец оставил нас у бабушки, и уехал на заработки, а мама уехала и я о ней не знала несколько лет, когда мне исполнилось 12, она появилась в моей жизни и я простила ее, потому что я очень любила ее и мне всегда ее не хватало, да, часто обида не проходила до конца, бывало что всплывали мысли о том, что она бросила нас и я самые прекрасные детские годы в своей жизни провела без нее, я тоже заплеталась сама, вещи себе гладила, убиралась по дому в свои 7 лет, но маму я люблю, она мне доказала что много раз пожалела о том что сделала, и я не сомневаюсь даже что и она меня очень любит.Пускай ваша малышка согреет ваше сердце ❤️ вам не хватило материнской ласки в свое время, поэтому вам нужно приложить все усилия чтобы дать все своему малышу, чего не было у вас, я себе это уже пообещала ?

Пожаловаться
Anisa
Anisa
Страсбург
Снежана 

Поверьте, и у меня бывали с мамой ссоры, она тоже порой вспыльчивая, иногда грубая. Но мы же все неидеальны, все же они старше нас, и пережили больше всего, много повидали, откуда вам знать что когда вы будете в ее годах, вы не станете такой же? не зарикайтесь просто❤️просто любите, и помните что когда их не станет, сожаления будут даже за слово "Уфф" сказанное в адрес мамы или папы..(

Показать ещё