Запоры у мам и детишек, быстрая помощь или медленный путь к выздоровлению.

У вас после родов наблюдается ленивый кишечник, у ребенка колики или слизистый редкий стул, ребенок кричит криком и даже не пукает. Девочки это запор, что делать и чего не делать в этом случае?

При запорах нельзя употреблять крепкий чай, слизистые супы, манную кашу, белый хлеб, пшеничные отруби, шлифованный рис, чернику, айву, груши, смородину, землянику. Твердые сорта сыра тоже могут замедлять перистальтику. 

При выявлении дисбактериоза, возможно, доктор назначит вам препараты, содержащие бифидо- и лактобактерии.

Слабительные средства.

При грудном вскармливании не противопоказан прием слабительных – ФОРЛАКСА И ФОРТРАНСА.

Из готовых слабительных средств при грудном вскармливании нельзя принимать: ГУТАЛАКС, РЕГУЛАКС, ХИТОЗАН-ЭВАЛАР, ДУЛЬКОЛАКС (БИ-САКОДИЛ), ДОКТОР ТАЙСС -ШВЕДСКАЯ ГОРЕЧЬ.

Препараты на основе сенны (СЕННАЛАКС, ГЛАКСЕННА, ТРИСАСЕН) усиливают тонус мышечной стенки кишки, поэтому их нельзя принимать при спастических формах запора. При грудном вскармливании принимать их надо очень осторожно, так как они могут вызвать коликообразные боли у малыша.

Внимание! При частом и длительном (несколько раз в неделю в течение 1 —2 месяцев) применении практически любых слабительных средств (как медикаментозных, так и травяных) может развиться привыкание, требующее увеличения дозы слабительного.  Эффект же от его применения ослабевает, а сама проблема запоров усугубляется.

Фитотерапия. Для решения проблем запоров фитотерапия предлагает рецепты салатов которые помогут наладить работу кишечника. Например: свежая морковь, брусника, инжир, курага, зелень. Или: свежая свекла, морковь, чернослив, изюм, зелень. Количество ингредиентов зависит от вашего вкуса; хорошей заправкой для всех салатов является растительное (лучше — оливковое) масло.

Послабляющим действием обладают свежий (однопроцентный) кефир, простокваша, ряженка. Можно утром выпить стакан холодной воды с ложкой сахара или съедать банан, пару яблок.

Не менее эффективен для лечения запоров и настой чернослива с инжиром. Его готовят так: по 10 ягод чернослива и инжира промывают и заливают стаканом крутого кипятка, закрывают крышкой и выдерживают до утра. Жидкость выпивают натощак; по 5 ягод чернослива и инжира съедают за завтраком, остальное — вечером. Приведем еще несколько рецептов.

При спастических формах:/>

  • Свежеприготовленный сок картофеля, разведенный в воде 1:1, принимать по четверти стакана за полчаса до еды 2—3 раза в день.
  • Отвар ягод инжира в молоке или воде из расчета 2 столовые ложки сырья на 1 стакан кипятка; надо дать ему остыть при комнатной температуре и принимать по1столовой ложке 2-4 раза вдень.
  • Смешать в равных частях плоды аниса, травы крапивы двудомной, корневище валерианы лекарственной, листья земляники лесной, цветки ромашки аптечной, листья мяты перечной. Столовую ложку сбора заварить стаканом кипятка в термосе и настаивать 1,5 часа, затем процедить. Принимать по половине стакана после еды утром и вечером.

При атонических формах:

  • Смешать в равных частях плоды аниса, тмина и фенхеля. Заварить 2 чайные ложки смеси стаканом кипятка, настоять 15—20 минут, процедить, пить по трети стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Обратите внимание, что для этого сбора семена должны быть вызревшие.
  • В равных долях взять траву душицы, плоды рябины обыкновенной, листья ежевики сизой, траву крапивы двудомной и плоды фенхеля. Столовую ложку сбора заварить 1 стаканом кипятка, 1,5 часа настоять в термосе, процедить, принимать по трети стакана 3 раза в день после еды.

Внимание! Применение препаратов конского каштана (БАД, травяные сборы, кремы для лечения варикозной болезни и геморроя) могут значительно уменьшить или вообще прекратить лактацию.

Физическиеупражнения.

Это наиболее безопасный и действенный способ избавиться от послеродовых запоров. Растянутые мышцы брюшного пресса не дают полноценной поддержки органам брюшной полости, появляется риск развития грыжи белой линии (средней линии живота), медленнее сокращается матка. Дряблые кожа и мышцы живота не украшают фигуру, усугубляя эмоциональный дискомфорт. Растянутые мышцы промежности не могут стать надежной опорой органам малого таза — возникает угроза того, что матка опустится во влагалище, возникнет опущение или выпадение матки.

Регулярно выполняя физические упражнения, можно избавиться от приобретенных за время беременности лишних килограммов, улучшить самочувствие, повысить самооценку, улучшить эмоциональный фон, набраться сил. Стоит уделять зарядке 5—10 минут в день (желательно проделывать комплекс упражнений несколько раз в день).

В предложенном режиме этот комплекс могут выполнять женщины, у которых не было кесарева сечения или глубоких разрывов. Если у вас была операция или сложные разрывы промежности, шейки матки или другие осложнения, то перед выполнением физических упражнений посоветуйтесь со своим врачом.

На 1 —2-е сутки после родов:

И. п. — лежа на спине, руки свободно вдоль тела, ноги слегка согнуты в коленях, сделать глубокий вдох и надуть живот, чуть задержать дыхание и с силой выдохнуть через рот, одновременно стараясь как можно сильнее живот втянуть. Повторить 5 и более раз.

На 3-й сутки после родов:

1.И. п. то же, колени прижаты друг к другу. Одновременно с обычным вдохом сильно напрячь мышцы тазового дна (как для предотвращения дефекации), чуть задержав дыхание, выдохнуть и расслабиться. Повторить несколько раз.

2.И. п. то же. Одновременносовдохом  приподнять вверх правую ногу и левую руку, на выдохе — опустить. Затем выполнить упражнение левой ногой и правой рукой. Повторить не менее 5 раз.

3. И. п. — стоя, ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед. Не отрывая ног, повернуться туловищем направо, максимально отведя правую руку назад (вдох). Вернуться в исходное положение (выдох). Выполнить упражнение в другую сторону. Повторить несколько раз.

На 4-е—14-е сутки:

1.Исходное положение — как в упражнении №4. Пальцы рук сцепить в замок перед собой. Поворачивая туловище, стараться отвести руки как можно дальше назад. Повторить несколько раз.

2.И. п. — лежа на спине, руки лежат свободно вдоль тела, ноги согнуты в коленях, при вдохе поднять таз и удерживать его несколько секунд, с выдохом опуститься. Повторить.

3.И. п. — стоя на четвереньках. При вдохе втянуть живот и промежность, задержать дыхание на пару секунд, с выдохом расслабиться. Повторить.

Через 2 недели после родов:

1.И. п. – стоя. Поднять кисти рук к плечам, локти выставить вперед. Сгибая правую ногу в колене и поднимая ее, стараться коснуться коленом левого локтя. Повторить несколько раз в обе стороны.

2.Усложнить упражнение №6, чуть расставив ноги в стороны и в момент приподнимания таза напрягать мышцы промежности, как в упражнении №2. Повторить несколько раз.

3.Лежа на спине, поочередно приводить к животу согнутую в коленном и тазобедренном суставах ногу.

Самомассажкишечника.

В положении стоя или лежа легкими движениями любой ладони надо «пройти» от правого паха вверх, затем провести ладонь выше пупка и спуститься к левому паху. Время от времени движения следует ускорять, придавая им вид легкой вибрации и волнообразности. Массаж длится 10— 15 минут. Его лучше приурочить к тому времени, когда появляется желание опорожнить кишечник, чтобы выработать условный рефлекс на дефекацию. В этом может помочь и введение в задний проход свечи с глицерином. Спустя 20 минут после этой процедуры надо обязательно идти в туалет, даже если нет позывов на дефекацию. Просидеть в туалете необходимо до появления желаемого эффекта или не менее 10-15 минут с осторожным натуживанием и попыткой опорожнить кишечник. Когда рефлекс восстанавливается (позывы на дефекацию будут появляться регулярно, ежедневно в одно и то же время) свечи отменяются.

При атонических запорах утром, еще не вставая с постели можно энергично растереть пальцами обеих рук кожу вокруг пупка и слева от него по направлению к паховой области. Ноги при этом несколько согнуты в коленях. Массаж следует делать в течение 4—5 минут.

При спастических запорах наоборот, помогают мягкие, чуть с нажимом поглаживания всего живота по ходу часовой стрелки.

Для профилактики и лечения геморроя после каждого акта дефекации обязательно делайте орошение области заднего прохода прохладным душем. Облегчить раздражение можно с помощью микроклизмы с настоем льняного семени (столовую ложку залить стаканом кипятка и на стаивать 3 часа; в спринцовку набрать 50 мл слегка подогретого настоя; процедуру можно по вторить несколько раз в день по необходимости).

В заключение хочется заметить, что проблема, ставшая предметом нашего разговора, не приятная, но вполне решаемая. И если вы будете выполнять все рекомендации врача, то скоро вам удастся с ней справиться.

Диета. Для разрешения проблемы запора молодой маме в любом случае необходимо правильно подобрать диету с учетом грудного вскармливания и возможных аллергических реакций.

Для устранения дисбактериоза из рациона должны быть полностью исключены продукты, содержащие эфирные масла, богатые холестерином, а также продукты расщепления жира, образующиеся при жарении, и продукты, вызывающие брожение в кишечнике. Пищу готовят на пару или варят.

Приблизительный дневной рацион должен составлять не менее 100 г. белков, 90—100 г. жиров, 400 г. углеводов. 6—8 г. поваренной соли, 100 мг. аскорбиновой кислоты, 0,8 г кальция, 0,5 г магния, 30 мг. никотиновой кислоты.

Рекомендуемые продукты

  • Хлеб ржаной или пшеничный из муки грубого помола, отрубной вчерашней выпечки.
  • Супы на некрепком мясном, овощном отваре с перловой крупой.
  • Мясо, птица, рыба нежирных сортов в отварном виде и запеченные одним куском.
  • Крупы в виде рассыпчатых каш и запеканок из гречневой, пшеничной, пшенной, ячневой крупы.
  • Овощи — свекла, морковь, салат, огурцы, кабачки, тыква, возможно небольшое количество томатов.
  • Салаты из свежих овощей, винегреты.
  • Сухофрукты (курага, чернослив) в размоченном виде

Полезны мюсли, гречка, пшенная и перловая крупы, овсяные отруби, черный хлеб, растительные масла, овощи и фрукты в свежем и приготовленном виде. Например морковь,свекла, тыквакабачок, шпинат, листовой салат, брокколи, капуста, компоты из сухофруктов, дыня, яблоки, абрикосы, черешня и кисломолочные продукты.

Можно принимать отвар ягод крыжовника (столовую ложку ягод залить стаканом воды и кипятить 10 минут, затем процедить). Принимают его по четверти стакана 4 раза в день, если надо — можно добавить сахар. При заваривании чая можно добавлять дольки сушеных яблок или ягоды вишни. При атонической форме запора работу кишечника стимулирует стакан прохладной воды, выпиваемой утром натощак.

Этот коварный дисбактериоз…

Кишечник человека состоит из тонкого и толстого отделов. Микрофлора толстого кишечника состоит на 90% из микробов, для жизнедеятельности которых не нужен воздух (анаэробы), и на 10% – из аэробов. Тонкий отдел кишечника практически стерилен. Изменение количественного и качественного состава нормальной микрофлоры называется термином дисбактериоз, или дисбиоз. Дисбактериоз кишечника может стать как причиной, так и следствием запора.

Причинами развития дисбактериоза являются:

  • Нерациональное применение антибиотиков, которые приводят к гибели не только патогенных (болезнетворных), но и полезных микробов нашего организма. 
  • Нерациональное питание.
  • Задержка каловых масс в толстой кишке.
  • Нарушения общего и местного иммунитета.
  • Недостаточность ферментов пищеварительного тракта.

Дисбактериоз в начальной фазе протекает бессимптомно. Впоследствии с развитием заболевания появляется вздутие живота, метеоризм, расстройства стула (запор или понос), возможно развитие различных аллергических реакций на пищевые продукты. Это связано с тем, что процесс переваривания пищи происходит неправильно и образуются различные токсические вещества, всасывающиеся в кровь и оказывающие вредное действие на все органы и ткани человека.

Лечение и профилактика

Одним из самых главных мо­ментов в лечении дисбактериоза является грудное вскармлива­ние. Любой ребенок нуждается в материнском молоке как можно дольше на протяжении первого года жизни. Дети же с проявле­ниями дисбактериоза кишечни­ка — особенно. Как уже говори­лось, материнское молозиво со­держит множество веществ, спо­собствующих формированию нормальной микрофлоры и за­щите от условно-патогенных микроорганизмов. Но и зрелое материнское молоко не менее ценно с точки зрения профилак­тики нарушений микрофлоры ки­шечника. Оно не только обеспе­чивает оптимальные условия для роста здоровой микрофлоры, но и поддерживает существующее равновесие между бифидобактериями, лактобактериями и ки­шечной палочкой, помогая осу­ществлению полноценного пищеварения и предотвращая раз­витие аллергических реакций.

Однако при невозможности грудного вскармливания нужно отдавать предпочтение адаптиро­ванным смесям, обогащенным за­щитными факторами. Это и кис­ломолочные смеси; и смеси, со­держащие живые бактерии; и смеси, в состав которых входят пребиотики — вещества, помо­гающие усвоению и размножению здоровой микрофлоры. Все эти смеси можно применять только по назначению врача.

После бактериологического исследования кала и постановки диагноза лечение (коррекция мик­рофлоры) должно состоять из двух этапов.

Первый этап включает по­давление роста условно патоген­ных микроорганизмов. Достига­ется это или при помощи специ­альных иммунопрепаратов (бактериофагов), обладающих спо­собностью поглощать и раство­рять внутри себя микробные клетки, или при помощи кишеч­ных антисептиков или антибио­тиков. Практически всегда при проведении бактериологическо­го исследования кала проводится и определение чувствительности условно патогенных микробов к тому или иному бактериофагу или антибиотику. Безусловно, использование бактериофагов предпочтительнее. Если же по какой-то причине их применение невозможно, то из ряда антибактериальных препаратов необхо­димо выбирать те, которые, действуя только в просвете ки­шечника, не попадают в кровь и не оказывают общего воздей­ствия на организм.

Второй этап коррекции мик­робного пейзажа кишечника преследует цель заселения его здоровой флорой и создания ус­ловий, подходящих для ее роста. Наряду с уже упоминавшимися пребиотиками для этого исполь­зуются пробиотики — препа­раты, которые содержат живые микроорганизмы, такие, как известные нам бифидобактерии, лактобактерии и кишечная па­лочка, а также продукты их жиз­недеятельности, помогающие им успешно поселиться в кишечни­ке. Курс лечения назначает в каждом конкретном случае врач. Пребиотики содержат неперевариваемые вещества, которые оказывают благоприятное воз­действие на рост здоровой мик­рофлоры, и активизирует ее. К ним относится лактулоза, олигосахариды, клетчатка. Эти компо­ненты к тому же стимулируют двигательную функцию кишеч­ника, помогая справиться с запо­рами.

Так как же предупредить раз­витие дисбактериоза у малыша? Прежде всего, планируя бере­менность, будущей маме необхо­димо провести обследование у ги­неколога, чтобы вовремя выявить и вылечить возможные наруше­ния флоры половых органов. Ес­ли беременность уже наступила, то не поздно позаботиться об этом сейчас — в настоящее вре­мя достаточно средств, позволяю­щих проводить такое лечение во время беременности. Необходи­мо тщательно следить за диетой, избегать приема антибиотиков, вести здоровый во всех отноше­ниях образ жизни. Кроме того, нелишне заранее поинтересо­ваться в роддоме, практикуют ли в нем совместное пребывание ма­тери и ребенка и как скоро после родов новорожденных приклады­вают к груди.


Ната
Ната
Зайка
21 год
Лисенок
13 лет
Иван
7 лет
Москва
08258