Я и мой пес. Рассказ.

Вот сейчас открыл старые файлы… Черно белые фотографии, далекие 90е годы. Тогда я, еще и молодой и бестолковый отрок волею случая попал служить в пограничные войска… Я вырос и жил в небольшом поселке на Крайнем Севере России в Республике Коми… Дикая северная природа, тайга, морозы, и короткое северное лето с белыми ночами..
Очень любил животных… И нисколько не удивился тому, что меня определили кинологом на пограничную заставу… Ходить на службу на охрану границы с верным псом… Его звали Хантер, что как известно переводится как Охотник.
помню как мы мерзли в 30 градусный мороз в наряде, в секрете… Это когда сидишь от 6 и более часов в специально оборудованном месте и ждешь… когда же по тайной тропе пройдет нарушитель.
Было страшно холодно, особенно когда сидишь без движения, через полчаса холод начинает пробираться под бушлат, кусать ноги и немеет лицо… Хантер обнимал меня лапами, прижимался и грел меня… Мы согревали друг друга — человек и собака.
Когда мы шли на захват контрабандиста, Хантер успел перехватить руку с пистолетом… Кто знает, может автор уже бы не рассказывал об этом сейчас, если бы не он.
А когда пришло время моего возвращения домой я пошел к командиру и упрашивал его сделать так чтобы забрать его с собой… Естественно никто мне этого не разрешил… в день, когда я в последний раз пришел на питомник, мой друг был грустен и как будто бы понимал, что мы никогда не увидимся больше… Он ткнулся носом в мою грудь… и молча стоял… А я плакал...
Позже ребята написали мне, те которые остались служить, что Хантер не ел неделю… и выл вечерами...
Не смотря на то что за несколько месяцев я подготовил себе смену… Я знал, что он меня никогда не предаст, и не променяет меня ни на кого… А получается, что я его предал… Я ничего не мог поделать, но по факту именно так получается..
С тех пор я не могу заводить себе собак… Боюсь брать ответственность. Тем более с моей неспокойной работой, связаной с поездками по всей стране. Вот такая история… На фото я и мой Пес.

Я и мой пес. Рассказ.

Ирина
Ирина
021192

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
грустно…
помню как у нас на остановке собака ждала хозяина, несколько лет сидела и встречала автобусы, без слез невозможно было смотреть. видимо, хозяин уехал и сказал «ждать», а они такие — они преданы, они не изменяют…
потом она пропала, затем увидели похожую на газоне — похоже, сбила машина....
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Крошик
3 года
Калуга