для тех, кто смотрел выпуск «пусть говорят с Ириной Дацко избитой мужем СЛАБОНЕРВ МИМО

напоминаем










Героиню «Пусть говорят» перевезли в Улан-Удэ для обследования
, 18.05.2012

Фото: gazeta-n1.ru

Ирину Дацко, героиню нашумевшего выпуска «Пусть говорят» на Первом канале, привезли в Улан-Удэ для обследования. К сожалению, врачи констатировали, что мозг девушки всё- таки мёртв

Напомним, что в среду, в вечернем эфире ток- шоу «Пусть говорят» Андрей Малахов рассказал шокирующую историю трагедии молодой 21- летней девушки из Бурятии Ирины Дацко. Полтора года назад её избил муж, с тех пор девушка в коме. Фотографии Ирины, или вернее того, что осталось от некогда красивой и пухленькой девушки, ужаснули публику на съёмках и всю страну у экранов телевизоров.

Село Селендума находится в Селенгинском районе Бурятии. Обычное село российской глубинки, население в основном составляют пожилые люди, работы нет, молодёжь старается уехать в столицу региона.

Молодая девушка, мама четырёхлетней Юленьки, пыталась устроится на работу в Улан-Удэ. Её дочь в это время была с отцом Константином Сычёвым и с его матерью. На день рождение дочери Ирина приехала в Селендуму, ещё не зная, что в Улан-Удэ она вернётся не скоро и совсем в другом состоянии.

23 октября 2010 года девушка со своей подругой пошла в кафе «Темник», который местные называют просто «бар». После того как она вернулась домой, в районе полуночи, между супругами вспыхнула ссора на почве ревности.

Константин Сычёв, ныне осуждённый на 6 лет колонии общего режима, нанёс Ирине Дацко множественные травмы. В основном бил по голове. Как следует из материалов следствия, Сычёв нанёс Ирине не менее двух ударов ладонью в область лица, не менее пяти ударов кулаком в область лица и головы, схватил за волосы и ещё не менее трёх раз ударил головой об пол. после чего нанёс не менее четырёх ударов ногами в область туловища, верхних и нижних конечностей.

Ирина получила закрытую черепно- мозговую травму, ушиб головного мозга второй степени, отёк головного мозга и кому третьей степени, гнойный эндобронхит, застойные диски зрительных нервов, гематомы волосистой части головы, заушной области, что квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

О том, что Ирина сильно пострадала от гнева мужа, её родственники узнали много позже. Почти двенадцать часов девушка пролежала между жизнью и смертью дома, прежде чем её муж вызвал скорую.

— В 12 часов дня к сватье зашла их соседка баба Галя, — рассказывает тётя Ирины Наталья Шишмарёва. – Соседка увидела, что они её укрыли покрывалом с головой как покойника. Юля бегает, доченька маленькая «Где мама?». А мама лежит. Баба Галя откинула покрывало, а она вся в крови, вся чёрная. Начала ругаться, мол, скорую вызывайте. Только тогда позвонили врачам.

Ирину увезли в районную больницу, где врачи, по словам родственников, двое суток не оказывали помощи девушки, мотивируя это тем, что у больной не было документов и страхового медицинского полиса. Все документы были в Улан-Удэ, так как Ирина устраивалась на работу. И только после того, как документы отправили из города, ей сделали операцию, двухстороннюю трепанацию черепа.

— Они поставили срок ей два месяца жить, — продолжает Наталья. – Всё, говорят, домой, домой, умирать и руками машут.

Так Ирина вернулась к маме Светлане Сомовой, которая до сих пор одна ухаживает за дочкой, кормит, лечит. После травмы Ирина Дацко не может самостоятельно есть и двигаться. По диагнозу врачей у неё вегетативное состояние, то есть состояние растения, страшные пролежни до костей и пневмония лежачих больных. И так полтора года. Девушка сильно исхудала, до трагедии она весила 68 кг, а сейчас её скелетик обтянут тоненькой кожей. Но, несмотря на это молодой организм борется.

Куда бы не обратились мама и тётя Ирины, везде равнодушие и отказ. Никто ни разу не захотел помочь Светлане, которая воспитывает ещё троих несовершеннолетних детей и живёт в съёмном доме. Сейчас она ещё и опекун внучки Юленьки, вмиг оставшейся и без мамы и без папы.

Однако родственники Ирины не сдавались, они верили, что дочери можно помочь, а того, кто сделал это с ней наказать по всей строгости. Итог их борьбы — сильнейший резонанс в СМИ, который докатился до Бурятии. Сейчас на ноги подняты все службы, которые в своё время были глухи и слепы к просьбам женщин.

Наталья Шишмарёва отмечает, что за всё время от районной больницы в Гусиноозёрске помощи было мало, помогли сделать инвалидность, и на этом всё закончилось. Ни нормальных лекарств, ни нормального лечения. После выхода программы на Первом канале в адрес семьи Ирины сыплются угрозы со стороны заместителя главного врача больницы доктора Юмовой.

— «Вы не понимаете, что наделали! Себе же хуже сделали» она нам говорит, а что может быть хуже? Нам терять нечего, — добавляет Наталья. – Мы же им верили, слушали. Почему бездействовали, потому, что думали им виднее, они ведь клятву дают. После программы на сотовый телефон Светланы позвонил министр здравоохранения республики Валерий Кожевников, тут же нашлась машина, врачи и Ирину увезли в Улан-Удэ на обследование. А до этого она признавалась нетранспортабельной.

К сожалению, улан-удэнские врачи также признали вегетативное состояние Ирины. После томограммы, проведённой в республиканской больнице, стало ясно, что мозг мёртв, одно из его полушарий представляет собой жидкость.

— Мы не теряем надежды, — заявила Светлана, — мы будем добиваться квоты в Москву, чтобы Иру посмотрели московские врачи. Я слышала о таких случаях, люди выздоравливали. В Улан-Удэ мы проведём 12 дней, дочку будут наблюдать, подлечат пролежни, пневмонию. Мне кстати только сейчас объяснили почему Ира, при том, что я кормлю её четыре раза в день, не поправляется, а всё худеет и худеет. Оказывается, в её организме не усваивается белок, мышцы атрофированы.

Сейчас вся надежда родственников Ирины на столичных врачей и на пересмотр уголовного дела в отношении Константина Сычёва.

— Мы будем добиваться пересмотра дела и изменения статьи, — говорит Наталья Шишмарёва. – Это не тяжкий вред здоровью, это покушение на убийство. У неё ногти все были «сточены», песок в промежности и в ушах, как- будто её закапывали, а она выкарабкивалась. Подмышками синяки, как- будто её тащили. Она была помытая и голая. Он вместе с матерью своей над ней издевался И сидеть он должен больше, чем шесть лет. Сейчас он хочет выйти по досрочному, пишет кассации, мол, ребёнок у него. Надо ещё завершить процедуру лишения его родительских прав на Юленьку.

Работники следственного комитета не исключают возможность направления дела на новое рассмотрение в связи с резонансом, но считают это маловероятным, так как все сроки обжалования прошли.


новости из группы помощи:
17 июня она умерла..
в интернете шел сбор денег помощь в лечении.Была собрана достаточно большая сумма.После смерти Ирины родственники перессорились из-за денег. Дочка Ирины теперь живет у тети.Бабушка отказалась… вот так...

ДюDUKa
ДюDUKa
Санкт-Петербург
1520449

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
11 лет
Пенза
  да уш
Пожаловаться
Аксаша
Аксаша
Ангелина
12 лет
Ейск
ужас!!! козлу этому надо руки ноги отрезать и оставить жить чтоб мучался с… а!!!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Уфа
ужас, что твориться в этом мире(



Пожаловаться
♥◊♥ИзяЩнаЯ♥◊♥
♥◊♥ИзяЩнаЯ♥◊♥
Адлер
я в шоке, что бабушка отказалась от внучки(
Пожаловаться
♥◊♥ИзяЩнаЯ♥◊♥
♥◊♥ИзяЩнаЯ♥◊♥
Адлер
жуть… я смотрела эту передачу