Цистит!!!

Ассаламу алейкум, привет… Опять этот цистит так плохо… Расскажите может кто сталкивался с ним как лечили, но только не таблетки и не к врачу… Мне народные средства нужны кто знает?

Амина
Амина
Сумайя
10 лет
Грозный
0135457

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Zulya Plus
Zulya Plus
Халид
9 лет
Швабиш Халл
купи в аптеке «Сафо. Почечный сбор», пей много жидкости, ноги 3ад ))) держи в тепле, это первая попощь. Сдай анализ «посев мочи на флору и чувствительность к антибиот.» не запускай, это инфекции, я 3 года мучилась цистит. лечила все органы) без результата. Наконец-то вылечилась!!!
Пожаловаться
малика
малика
Хьаси
14 лет
Адам
11 лет
Хава
11 лет
Балашиха
мне монурал оч хорошо помог! Далл маршал дойл!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Волгоград

Первая помощь при цистите

Если вы начали лечение цистита в домашних условиях, обязательно помните о некоторых простых правилах, которые помогут побороть болезнь значительно быстрее:

  • Употребление жидкости

Самая первая и необходимая мера при остром цистите – это большое количество жидкости. Старайтесь пить как можно больше жидкости – причем подойдут практически любые напитки, кроме газированных, кофеиносодержащих и алкогольных. А лучше всего отдать предпочтение морсу из клюквы или компоту из сухофруктов.

  • Время лечения

Всегда помните о том, что в том случае, если облегчения не наступило в течение первых несколько часов, дальше пытаться обойтись своими силами не стоит даже и пытаться. Конечно же, вы можете продолжать лечение средствами народной медицины, но только в дополнение к основному лечению, назначенному врачом. И только в том случае, если врач одобрит выбранное вами лечение.

  • Кровь в моче

В том случае, если вы заметили появление крови в моче, необходимо забить тревогу и как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Данное состояние носит название гематурия и свидетельствует об очень серьезных нарушениях в организме больного человека и медлить ни в коем случае нельзя.

Лечение цистита

Теперь настало время поговорить о том, какие же способы лечения цистита народными способами существуют. В принципе, их достаточно большое количество, но мы расскажем лишь о самых эффективных из них, которые на самом деле помогают облегчить состояние больного человека. Итак:

  • Обезболивающее средство

Для того чтобы максимально быстро избавиться даже от сильных болевых ощущений, вам понадобится одна столовая ложка пищевой соды, одна таблетка обычного анальгина, клюквенный сок либо морс, 0,5 литра свежего цитрусового сока, грелка. Если грелки у вас нет, вы можете использовать бутылку с горячей водой.

Первое, что нужно сделать в первый час после появления первых симптомов цистита – растворить в стакане теплой воды одну столовую ложку соды. Выпить ее необходимо маленькими глотками, в течение 15 минут. Сода является щелочью – благодаря этому очень эффективно подавляется ощущение жжения, да и режущие болевые ощущения в значительной степени притупляются.

Примерно через полчаса после этого выпейте таблетку анальгина, запив ее половиной литра цитрусового сока. Прилягте в кровать и приложите грелку к низу живота. Как правило, примерно через 10 минут боль отступает. Да и количество позывов к мочеиспусканию в значительной степени уменьшится. Не забывайте менять воду в грелке, по мере ее остывания. Прогревание может длиться до двух часов.

Каждые пятнадцать минут выпивайте по половине стакана клюквенного сока или морса – причем пить его нужно в течение суток. Более того – во время заболевания необходимо полностью отказаться от твердой пищи. Жидкие каши и супы – вот все меню больного человека. Будьте готовы к тому, что в туалет придется бегать очень часто. Но в данном случае это только на руку больному человеку.

Чем больше жидкости он выпьет и чем больше раз опорожнит мочевой пузырь, тем быстрее наступит облегчение его состояния. Причем обратите внимание – для достижения наилучшего результата рекомендуется опорожнять мочевой пузырь полностью, не допуская задержки и застоя мочи. Проще говоря, вы как бы «вымываете» инфекцию из мочевого пузыря.

Более того – таким образом вы предотвращаете дальнейшее развитие патогенной микрофлоры. Да и неприятные ощущения при мочеиспускании становятся значительно слабее – ведь моча получается гораздо менее концентрированная.

  • Отвар петрушки

Не меньший эффект достигается и при лечении отваром петрушки Готовится отвар очень просто. Измельчите пять столовых ложек свежей зелени петрушки, поместите ее в эмалированную кастрюлю и залейте половиной литра холодной воды. На медленном огне доведите воду до кипения, плотно закройте крышкой и варите около 15 минут. После этого снимите кастрюлю с огня и укутайте махровым полотенцем.

Настаивайте отвар около часа, после чего процедите при помощи марлевой ткани. Принимать отвар нужно маленькими глотками, на протяжении часа. В сутки не рекомендуется выпивать более литра подобного отвара. И помните о необходимости постоянно пить как можно больше жидкости – при лечении отваром петрушки это правило не теряет своей актуальности. Выпивайте в течение часа как минимум 1 литр жидкости.

  • Настой чеснока

Чеснок издавна считается очень мощным антисептиком, помогающим бороться с бактериями. Вы ведь помните, что практически во всех случаях виновницей развития цистита является именно патогенная микрофлора? А значит, и для лечения цистита чеснок подойдет превосходно Готовится настой следующим образом. Вам понадобится две головки чеснока, один литр воды и столовая ложка меда.

Чеснок очистите и тщательно измельчите зубчики, после чего поместите их в термос. Залейте одним литром крутого кипятка, закройте термос крышкой и оставьте примерно на три часа. После этого добавьте мед и тщательно перемешайте получившийся настой. Процедите его через марлю и перелейте в стеклянную емкость.

Настой чеснока необходимо пить по сто грамм, каждые 15 минут. Но не более одного литра в сутки. Это средство весьма эффективно. Но, к сожалению, его нельзя применять людям, страдающим какими либо заболеваниями пищеварительного тракта.

Первая помощь при цистите

Еще одно весьма эффективное средство для лечения острого цистита – всем хорошо известное алоэ. А точнее – его листья. Для приготовления отвара на сутки вам понадобится 4 листика алоэ, столовая ложка любого натурального меда и литр воды. Листья алоэ поместите в морозильник и оставьте там примерно на час. После этого пропустите их через мясорубку и поместите в эмалированную кастрюлю.

Залейте кашицу из листьев алоэ одним стаканом воды и на медленном огне, постоянно помешивая, доведите до кипения. После того, как вода закипит, добавьте оставшийся ее объем. Накройте крышкой и варите около получаса.

По истечению этого времени выключите огонь, добавьте мед и дайте отвару настояться около часа. После этого процедите отвар при помощи марлевой ткани и перелейте его в стеклянную емкость. Принимать отвар алоэ необходимо каждый час, по 100 грамм. Кстати говоря, те люди, которые страдают от различных заболеваний пищеварительного тракта, таким способом и их подлечат – и мед, и алоэ на органы пищеварения влияют самым положительным образом. Продолжительность лечения – не больше пяти дней. Первое же чувство облегчения наступит уже через несколько часов.

  • Ромашка аптечная

В том случае, если по каким-либо причинам клюкву вам найти не удалось, не стоит отчаиваться. На помощь придет всеми любимая аптечная ромашка – поистине универсальное природное лекарство. Ромашка обладает сразу несколькими полезными свойствами – она облегчает чувство боли, снимает даже сильные воспалительные процессы и прекрасно обеззараживает. А что нужно нам для лечения цистита? Правильно! Облегчить боль, уничтожить бактерии, снять воспалительный процесс слизистой оболочки мочевого пузыря.

Для этого можно воспользоваться двумя рецептами народной медицины. Первый и самый простой – ромашковый чай. Просто заваривайте ромашку, как обыкновенный чай, и выпивайте не меньше трех литров в сутки. Однако данный способ хорош и эффективен лишь при легких формах течения заболевания.

В более тяжелых случаях в ход идет «тяжелая артиллерия» – отвар из ромашки. Для его приготовления вам понадобится три столовых лодки измельченных соцветий аптечной ромашки, половина чайной травы мать-и-мачеха и литр воды. Воду доведите до кипения, засыпьте травы. После этого накройте кастрюлю крышкой и уменьшите огонь. Кипятить отвар нужно долго – около часа. После этого дайте ему настояться в течение часа, после чего процедите при помощи марлевой ткани и перелейте в стеклянную емкость.

Принимать отвар нужно каждые полчаса, по 50 грамм. Пить его достаточно сложно, поэтому сразу же после приготовления отвара можно добавить в него пару ложек натурального меда. Сахар использовать крайне не рекомендуется, так как он дает сильную нагрузку на мочевыделительную систему. Продолжительность данного курса лечения – не менее трех суток.

  • Отвар календулы

Сильным обеззараживающим свойством обладает и календула. Для лечения острого цистита вам необходимо приготовить следующий отвар. Вскипятите один литр воды, добавьте в него половину чайной ложки обычной пищевой соды и пять столовых ложек цветков календулы. Уменьшите огонь и накройте кастрюлю крышкой. Все – примерно на полчаса вы совершенно свободны.

После этого процедите получившийся отвар при помощи марлевой ткани и перелейте в стеклянную емкость. Обратите внимание – хранить этот отвар – даже весьма непродолжительное время – допустимо только в холодильнике. В противном случае он моментально потеряет все свои положительные свойства. Принимать его нужно по сто грамм, каждый час. Продолжительность лечения – не больше трех суток.

  • Огуречная терапия

В том случае, если заболевание циститом пришлось на летнее время года, и вы можете без труда купить огурцы, попробуйте следующий способ лечения цистита. Однако обратите особое внимание – привозные импортные огурцы для этих целей не подойдут. Вам понадобится 200 грамм любого натурального меда, 2 кг огурцов и полтора литра воды. Разделите огурцы на две равные части. Одну часть пропустите через мясорубку и тщательно смешайте с медом, оставьте на два часа в прохладном темном месте.

В это время порежьте вторую половину огурцов, поместите в кастрюлю и залейте водой. Доведите воду до кипения, накройте кастрюлю крышкой и варите огурцы около 10 минут. После этого дайте настояться в течение получаса, процедите при помощи марлевой ткани. Итак, мы в итоге имеем лечебную смесь огурцов и меда, а также огуречный отвар.

Огуречно-медовую смесь нужно есть каждые 10-15 минут, по одной чайной ложечке. А огуречный отвар пейте каждый час, по 100 грамм. Будьте готовы к тому, что из туалета вы выходить практически не будете – данное средство обладает весьма сильным мочегонным действием.




Я лечилась алоэ, помогло.

Пожаловаться
Амина
Амина
Сумайя
10 лет
Грозный
ой спасибо вам…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Волгоград
Да не за что)) Выздоравливайте



Пожаловаться
Солнышко
Солнышко
Звёздочка
1 год 4 месяца
Армавир
Пить как можно больше жидкости. Я только так и выкарабкалась. Таблетки всё равно во временем перестают помогать… Паста фитолизин — противная, помогала, но тоже эффект не потрясающий… Я бутылку с теплой водой между ног зажимала и ложилась спать. И больше жидкости — чаще промывается мочевой пузырь — вымываются оттуда бактерии. Здоровья вам 
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
обильное питье из клюквенного морса)))
Пожаловаться
Elena
Elena
Алаярви
цистит лечится таблетками!!! народными средствами вы его не вылечите, а только преостановите…
Пожаловаться
Aleksandra
Aleksandra
Доминика
7 лет
Резекне
JA kljukvennim sokom spasalasj........pol litra vipivala.....inogi progretj...poleg4e stanovitsja :)



Пожаловаться
Ирочка
Ирочка
Хабаровск
я давно долго мучалась(( само как-то прошло. не любитель я таблеток.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Краснодар
Мне теплая ванна и горячее питье помогает.
Пожаловаться
♥Мама♥Юличка♥
♥Мама♥Юличка♥
Сыночек
2 года
Туапсе
У меня был! Это капец. фуродонин пила
Пожаловаться
Анна
Анна
Машуня
1 год 10 месяцев
Ростов-на-Дону
отвар укропа, литра полтора в течении дня