оч плохое зрение - кесарево или сама?

20 мая 2012 08:39
Девочки, подскажите, пожта, может, кто сталкивался с аналогичной ситуацией: с самого детства у меня прогрессирует миопия (падает зрение) и еще учась в школе, доктора заявили, что родоразрешение исключительно проведением кесарево сечение. Так вот, настал тот час ИКС, когда мне понадобилась справка окулиста для обменки, я отправилась на обследование в клинику Федорова (почему туда, т к они все-таки специализируются на глазах+ранее была проведена в филиале этой клиники операция по укреплению сетчатки лазером)+ НЕ в этой клинике делали склеропластику (укрепляли мышцы глаз). операции были проведены в 2000 и 2006 гг. Так вот, вопрос в том, что в результате диагностики мне выдали справку о том, что роды допустимо проводить естесственным путем. На мой вопрос врачу - а есть ли риск с таким зрением как у меня (-9,5 и - 7,5), врач ответила, что риск конечно есть, но если, мол, все правильно делать, правильно тужиться и слушать врачей, которые будут помогать на родах, то все должно пройти хорошо. Скажите, как быть в такой ситуации? стоит ли рисковать? или стоило настоять на том, чтобы написали кесарево?
Belienochi
Belienochi
Сыночек
6 лет
71325

Ответы

Пожаловаться
Раиса
Раиса
Игорь
5 лет
Алматы

у меня тоже плохое зрение. воевала до последнего, чтоб рожать самой, т.к. когда зрение больше, чем -2 и есть еще какие-либо проблемы с глазами, то у нас это прямое показание к кесарево. а у меня еще и перелом позвоночника был в 2-х местах лет в 13. разрешили. начала рожать сама и родила бы нормально, т.к. все как надо делала, если бы на последних схватках, когда уже головка чувствовалась, у меня ребенок не запутался в пуповине и не поднялся обратно. в итоге - экстренное кесарево.
но я, как человек, испытавший и то, и другое могу сказать, что кесарево перенести легче. но я, допустим, не чуточки не жалею, что хотя бы попыталась сама родить. я этого очень хотела. поэтому все зависит от вас, от вашего желания. если решите не рисковать и прокесариться - замечательно...и вам легче и ребенку, но если решите рожать сама - тоже очень хорошо, только надо натренироваться правильно дышать, подобрать позу для себя, в которой вы будете себя более комфортно чувствовать и очень внимательно слушать, что говорит акушерка и выполнять это. надо сказать, что последнее - самое трудное из всего этого, т.к. голова в этот момент отключается и ты ничего не слышишь, не видишь и не понимаешь)))
что бы вы не решили, удачи вам, легких родов и быстрого восстановления после них!

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Новосибирск

вот ведь как!
у меня прогрессирующая меопия высокой степени, 2 операции на глаза, и тоже склероплатика!
в поликлинике моя врач до кучи мне сказала, что сетчатка тонкая, и при потугах может отслоиться. я поехала в МНТК (именно там операции делали), пройдя обследование мне сказали, что естественные роды не противопоказаны, дескать, рожайте смело!
в итоге, практически всё прошло хорошо. почему практически, так потому что я не правельно тужилась (в лицо, а не в нижнюю часть тела, не получалось у меня правельно), и в глазу лопнул капеляр, от чего я перестала видеть одним глазом! можешь представить мой ужас в этот момент!!! мне бы тужитья надо, головка ребёнка уже показалась, а я ору как резанная, что я ослепла!!!!!!!! окушер напугался сам, давай мне в глаз заглядывать, и с облегчением сообщил что ни чё страшного, просто будет под глазом синяк). так и получилось, глаз заплыл, одна щелочка была видна. но, на зрении в итоге это ни как не отразилось!

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Сочи

Зрение не показание! просто врачам проще всех кесарить и они цепляются за что угодно

Пожаловаться
Nnn
Nnn
Сыночек
9 лет
Новокузнецк

я тоже боюсь,так как тоже миопия ...
При родах же нагрузка большая и тужиться не у всех правильно получается,а если очень сильно упадет зрение?? или еще что по-хуже




Пожаловаться
Мария
Мария
Тольятти

у меня -6. ставили миопию выс степени. гинекологи в один голос кричат только кесарево. я с ними 5 месяцев воевала, прошла трех врачей (очереди к окулистам большие как обычно), добилась средней степени, так мне теперь Г говорит, у тебя же не легкая степень, значит есть опасность. мне так захотелось ее нах послать!!!!! на консультации в роддоме мне сказали что миопия выс степени не является обязательным показанием к сечению. у меня родовая травма поэтому тоже ни фига не вижу. рожать буду сама. и пошли они все в пень. но у вас операция была. так что... решайте сами

Пожаловаться
Ольга
Ольга

врать не буду, но вроде как является. знаю случаи, правда они мне в мамы годятся и давно у них это было...

Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

Сама. Зрение не является показанием к КС.

Показаниями к плановому КС являются:

Несоответствие размеров таза женщины и размеров ребёнка («узкий таз»)
Предлежание плаценты — плацента располагается над шейкой матки, закрывая пути выхода для ребёнка
Механические препятствия, мешающие проведению естественных родов, например, миома в области шейки матки
Угрожающий разрыв матки (рубец на матке от прежних родов)
Заболевания, не связанные с беременностью, при которых естественные роды представляют угрозу для здоровья матери (заболевания сердечно-сосудистой системы, почек; отслойка сетчатки в анамнезе)
Осложнения беременности, создающие угрозу жизни матери при родах (тяжёлый гестоз — эклампсия)
Тазовое предлежание или поперечное положение плода
Многоплодная беременность
генитальный герпес в конце беременности (необходимость избежать контакта ребёнка с половыми путями)