помогите расшифровать

12 августа 2011 07:29
сегодня получила обменную карту.наконец-то. В ней такая запись: беременность 13-14 недель.ОАА, ПМН 1 ст.спазм.аккомодации.что за хрень?и ничего не объяснили(((
Юля
Юля
Уфа
3601

Ответы

Пожаловаться
Юля
Юля
Уфа

я так понимаю ничего страшного??

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Луцк

ООА= обтяженный акушерский анамнез-выкидышы, ЗБ в прошлом и все плохое в гинекологии, что у вас когда-то было.

Пожаловаться
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Москва

Что такое ОАА?

Под понятие ОАА попадают медицинские аборты, невынашивание беременности, преждевременные роды, рождение ребёнка с пороками развития или мертворождение, рождение ребёнка с гипотрофией в анамнезе и прочие осложнения. Существует также смежное понятие "отягощённый гинекологический анамнез" (ОГА), включающее нарушения менструального цикла у женщины, перенесенные половые инфекции – все, что связано с гинекологическим здоровьем. Поскольку ОГА и ОАА тесно переплетаются, иногда специалисты употребляют обобщённое понятие "отягощённый акушерско-гинекологический анамнез".
В России количество женщин с ОАА не имеет тенденции к снижению и составляет стабильно около 80%. На этом фоне, естественно, остается высокой частота угрозы прерывания беременности. Каждая четвертая беременная проходит курс лечения в акушерском стационаре.
Прогрессивное ухудшение качества здоровья, угнетение иммунитета и беспорядочное использование антибиотиков приводят к дальнейшему росту инфицированности беременных. Около 40% из них имеют кольпиты различной этиологии, что не позволяет снизить уровень родового травматизма, послеродовых осложнений у матери, а также способствует инфицированию плода.
Практически у всех больных беременных диагностируется хроническая гипоксия плода – сложное патологическое состояние, возникающее в связи с уменьшением или прекращением поступления к нему кислорода, накоплением в его организме углекислоты и недоокисленных продуктов обмена. Это серьёзнейшее осложнение беременности и родов представляет самую частую непосредственную причину мертворождений, велико также её значение среди причин ранней детской смертности. Наконец, гипоксия определяет высокий риск развития разнообразных психосоматических и неврологических повреждений на различных этапах постнатального развития. Серьёзнейшие гемодинамические и биохимические сдвиги при дефиците кислорода могут приводить к морфологическим нарушениям. Вот почему последствия гипоксии могут сохраняться в течение всей жизни человека.
Процесс рождения, появления на свет – серьёзнейшее испытание для матери и новорождённого. Значительное число различных осложнений во время родов являются следствием сниженного здоровья женщин.

ПМН-предменструальная напряженность