Ответы

Ответ эксперта
10 июля 2019

Можно ли применять пищевую соду при беременности

В рецептах народной медицины пищевая сода используется как лекарственное средство для наружного и внутреннего применения. На ее основе готовят ванночки, полоскания и компрессы, которые уменьшают потливость, размягчают кожу и позволяют бороться с грибковыми инфекциями. Противопоказаний к такому применению пищевой соды практически нет. Наружно пищевая сода при беременности разрешена. Помимо ванночек и примочек, ее допускается применять как средство для полоскания рта и горла. А вот можно ли использовать соду в качестве добавки к зубной пасте, для удаления налета и зубного камня, лучше уточнить у врача. Не рекомендуется применять средство лишь при возникновении раздражений на коже, появившихся в результате контакта с содой. Очень часто содовые растворы принимаются внутрь организма с такой целью: купирование изжоги; очистка желудочно-кишечного тракта при острых отравлениях; устранение болей в горле и купирование воспалительных процессов во время простуды; лечение кандидоза в желудке, кишечнике и влагалище. С этой целью содовый раствор вводится в организм через спринцевание, клизму и в виде питья. В большинстве случаев прием соды внутрь приносит организму больше вреда, чем пользы. Так, попадая в желудок и соединяясь с его содержимым, сода быстро нейтрализует кислоту, провоцирующую жжение. Однако во время этого процесса происходит активное образование углекислоты. Этот побочный продукт лечения изжоги раздражает стенки желудка и провоцирует новый, более сильный приступ жжения. Именно поэтому применение соды в качестве средства от изжоги недопустимо. Существует множество современных и безопасных лекарств для устранения изжоги, разрешенных к употреблению при беременности.
Недопустимо также делать на основе соды спринцевания и клизмы. Эти процедуры не только способствуют уничтожению естественной микрофлоры организма и открывают двери для различных инфекций, но и могут привести к опасному повышению тонуса матки.

Пожаловаться
Олия
Олия
Усть-Каменогорск

Алмагель нельзя при беременности,в инструкции написано.лично мне ни чего кроме соды не помогает,изжога такая что до рвоты.

Пожаловаться
Ирина Царенко
Ирина Царенко
Сургут

А меня сейчас только сода и спасает, ренни уже столько напилась за всю Б, что результата от него уже ноль...

Пожаловаться
Светуличек
Светуличек
Петрозаводск

семечки тоже не рекомнендуют грызть, белок повышается в крови....

Пожаловаться
ЮлияБуренкова
ЮлияБуренкова
Арсений
7 лет

При беременности я тоже содовый раствор пила,но потом нашла средство кот. так же действует,тоесть щёлочь гасит кислоту...обычные Ессентуки 4(в стекле)без газа.




Пожаловаться
НАТАЛИЯ
НАТАЛИЯ
Настя
14 лет
Ярославль

специально для бременных от изжоги можно применять Альмогель и Гавискон,я сама только Гависконом спасалась и у ребенка ни каких последствий не было.

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Шепетовка

Я вот на одном сайте прочитала про изжогу, делюсь с вами:

1. Грызите обычные жареные семена подсолнечника. Кроме «антиизжогового» эффекта, семечки, богатые витамином Е, способствуют эластичности кожи. Хорошо помогают также семемна укропа.
2. Принимайте 3-4 раза в день за полчаса до еды по 1 столовой ложке настоя золототысячника обыкновенного (10 г травы обыкновенного залить 200 мл кипятка и настоять 2-3 часа).
3. Пейте 3-4 раза в день за 15-20 минут до еды по 1/2 столовой ложке настоя листьев вахты трехлистной (5 г листьев залить стаканом кипятка и настоять 2-3 часа).
4. Остановите изжогу, принимая в течение 5-6 дней по 30-40 капель ароматного настоя цветков белой акации (2 чайные ложки цветков настоять на 100 мл воды в закрытой посуде).
5. При длительной изжоге принимайте 4 раза в день по 1/3 чайной ложки порошка из корней аира.
6. В деле борьбы с жжением под ложечкой используйте настой вереска обыкновенного. Две чайные ложки травы залейте 0,5 л воды, прокипятите 2-3 минуты, охладите и пейте настой по полсткана 3-4 раза в день за час до еды.

Сода «нон грата».

А вот гасить изжогу раствором пищевой соды абсолютно нецелесообразно. Во-первых, при взаимодействии с желудочным соком сода образует углекислоту, обладающую выраженным сокогонным действием: происходит выделение дополнительной порции соляной кислоты, и вскоре жжение возобновляется с новой силой. Во-вторых, сода, легко всасываясь в кровь, вызывает опасное нарушение кислотно-щелочного баланса, что усиливает отеки, и без того нередкие во второй половине беременности.

Пожаловаться
Пундева Инна
Пундева Инна
Кишинев

Я делала себе болтушку,стакана воды,и пол ложечки соды,это не очень хорошо для желудка,на ребёнка это не влияет.Я только так спасалась от изжоги,она особенно проявляется на последних недельках.

Пожаловаться
надежда
надежда
Варвара
9 лет
Нижний Новгород

Я вовремя беременности от изжоги гевисконом спасалась