микоплазма хоминис

16 июня 2011 08:11
у меня 6 недель,сдала анализы на инфекции,выявили микоплазму хоминис сильноположительная Т=1:20,на сколько это опасно?
Alina Grineva
Alina Grineva
Арина
12 лет
Евгений
15 лет
Краснодар
1507

Ответы

Пожаловаться
Диана
Диана
Артем

МИКОПЛАЗМА

ЧТО ТАКОЕ МИКОПЛАЗМОЗ И МИКОПЛАЗМА (Mycoplasma hominis)Микоплазмоз - что это такое
Микоплазма хоминис
Микоплазма и беременность
Лечение микоплазмоза

В последнее время резко возросла частота хламидийной, вирусной, микоплазменной и смешанной инфекции, борьба с которыми представляет значительные трудности в связи с развивающейся устойчивостью к антибиотикам и особенностями ответных реакций организма.

Заболевания человека, вызываемые микоплазмами Mycoplasma hominis, объединяют в группу микоплазмозов. Возбудители этой группы инфекций - микоплазмы - являются самыми мелкими, свободно живущими прокариотами. Согласно современной классификации, микоплазмы относятся к семейству Мycoplasmataceae. Это семейство разделяют на 2 рода - род Мycoplasma, включающий около 100 видов микоплазм, и род Ureaplasma, в котором насчитывается только 3 вида. Широкий спектр заболеваний, вызываемых микоплазмами, заставляет ученых в последнее время пристально изучать микоплазмы.

УРОГЕНИТАЛЬНАЯ МИКОПЛАЗМА

Из числа микоплазм, выделенных от человека, 5 видов микоплазм - Mycoplasma pneumonie, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma incognitis, U. urealiticum - патогенны для человека.

Mycoplasma pneumonie являются возбудителями респираторного микоплазмоза, M. incognitis - генерализованного малоисследованного инфекционного процесса, М. fermentans и М. penetrans, по данным исследований последних лет, играют определенную роль в развитии СПИДа, а три другие - микоплазмоза урогенитального тракта.

Широкое распространение урогенитальных микоплазм и их частое выявление у практически здоровых людей затрудняет решение вопроса о роли этих микроорганизмов в развитии заболеваний урогенитального тракта. С точки зрения одних исследователей, микоплазмы относятся к абсолютным патогенам, другие исследователи считают микоплазмы условно-патогенными микроорганизмами.

По мнению ряда авторов, трудность диагностики микоплазменных инфекций, распространенность заболевания, половой путь микоплазмы и неадекватность проводимой терапии в скором времени приведут к преобладанию этих инфекций над классическими венерическими заболеваниями.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ МИКОПЛАЗМЫ

Урогенитальный микоплазмоз довольно широко распространен среди разных групп населения. С наибольшей частотой микоплазма обнаруживается у лиц с повышенной половой активностью, при некоторых заболеваниях, передающихся половым путем - гонорее, трихомониазе, и, что особенно важно, во время беременности. Распространенность инфекции Микоплазма Хоминис среди населения, по данным разных авторов, варьирует от 10 до 50%.

По данным американских авторов, микоплазмы были обнаружены у 80% женщин с симптомами генитальной инфекции и у 51% женщин с нарушениями репродуктивной функции. Согласно другим данным, микоплазмы гораздо чаще обнаруживаются у больных с такими инфекциями, как герпес и кандидамикоз. Причем у женщин микоплазмы выявляются чаще, чем у мужчин, и в более высоких титрах.

Факт передачи микоплазмы половым путем не вызывает сомнения. Кроме того, существует вертикальный путь передачи микоплазм, приводящий к внутриутробному инфицированию плода. Об этом свидетельствуют данные о выделении микоплазм из амниотической жидкости, плаценты и крови плода при целости плодных оболочек, а также о выделении микоплазмы у детей, матерям которых родовспоможение осуществлялось посредством кесарева сечения.

Известно, что в 40% случаев негонококковые уретриты вызываются хламидиозом. Другим важным патологическим агентом является, очевидно, Микоплазма Хоминис, которую обнаруживают в 35 - 49% случаев. Многочисленные исследования показали, что при неспецифических кольпитах и цервицитах Mycoplasma hominis высевается в 2 - 2,5 раза чаще, чем у здоровых женщин. Титры антител к Микоплазма Хоминис в крови у женщин с воспалительными заболеваниями половых путей в 2 - 3,5 раза выше, чем у здоровых женщин. Анализ данных, полученных разными авторами, свидетельствует о том, что Микоплазма Хоминис выделяется приблизительно у 50% пациенток с воспалительными заболеваниями органов малого таза и приблизительно у 25% из них наблюдается 4-кратный подъем титров антител к Микоплазма Хоминис, т.е. в 25% случаев микоплазма является причиной инфекции.

Одной из актуальных проблем медицинской микоплазмологии является выяснение связи урогенитальных микоплазм с репродуктивной функцией. Сведения об этом крайне противоречивы, однако при экспериментальном моделировании бесплодия на животных, связанного с инфицированием Микоплазма Хоминис, введение микоплазм в ткани яичка приводило к токсическим поражениям ткани вплоть до некроза семенных канальцев. Микоплазма Хоминис были выделены из секрета простаты и мочи у 30 - 44% больных простатитом. Показано, что присутствие в секрете предстательной железы Микоплазма Хоминис в количестве 10 000 - 100 000 колониеобразующих единиц (КОЕ) на 1 мл указывает на их причинную роль в развитии простатита.

Причиной бесплодия мужчин с микоплазмами могут быть не только воспалительные процессы, но и нарушения процесса сперматогенеза. Микоуреаплазменная инфекция приводит к нарушению подвижности сперматозоидов, появлению незрелых форм и морфологическим изменениям клеток - их спирализации и возникновению так называемых пушистых хвостиков, образующихся в результате прикрепления множества микоплазм на хвостовой части сперматозоида. Микоплазма Хоминис также могут непосредственно затруднять процесс проникновения сперматозоидов в яйцеклетку.

Бесплодие женщин с микоплазмами также может явиться следствием воспалительных процессов урогенитального тракта, вызванных микоплазмами. Заражение эндометрия Микоплазма Хоминис приводит к инфицированию плодного яйца и прерыванию беременности на ранних сроках. Выявлено, что одной из причин прерывания беременности может также быть запуск Микоплазма Хоминис синтеза веществ, повышающих сократительную способность мышцы матки. Кроме того, работы ряда авторов показали, что штаммы микоплазм, выделенные от женщин со спонтанными абортами, вызывали хромосомные нарушения в половых клетках.

Если есть подозрение на возможность наличия микоплазмы Mycoplasma hominis или какой-то инфекции, женщине для лечения микоплазмы следует обратиться к гинекологу, а ее партнеру - к венерологу.
Подробнее: Микоплазма - симптомы, анализы, лечение