Прогестерон при беременности: нормальный уровень гормона и отклонения от него

8318
0
14
Во время беременности в организме женщины происходят серьезные гормональные перестройки, которые влияют на гармоничное развитие плода и удачное родоразрешение. Ключевым показателем является уровень прогестерона, и контроль над ним начинается в первые месяцы, а порой даже заранее, при планировании беременности.

Краткая информация о гормоне

Половой гормон стероидного происхождения прогестерон есть в организме и у мужчин, и у женщин, но именно в женском организме ему принадлежит важнейшая роль – наступление и поддержание беременности. Механизмы реализации данной функции разнообразны и во многом зависят от уровня гормона в крови, а также общего состояния организма.

В том случае, если выявляется повышенный или пониженный уровень данного вещества, возможно назначение специфического лечения, успешное проведение которого будет влиять на течение беременности. А тем парам, которые долго не могут зачать ребенка, анализ на прогестерон необходим в первую очередь.

прогестерон при беременности

У женщин гормон синтезируется в желтом теле яичников, надпочечниках, а во время беременности – в фетоплацентарном комплексе.

Подробнее о функциях прогестерона

        К основным функциям данного соединения относят следующие.

        1. Ежемесячная подготовка матки к имплантации плодного яйца, а при оплодотворении – переход эндометрия в секреторную фазу.
        2. Благодаря высокой секреции слизи и образованию слизистой пробки в шейке осуществляется защита матки от попадания в нее микробов или сперматозоидов, пока оплодотворенная яйцеклетка находится в трубе.
        3. Когда плодное яйцо достигает полости матки, прогестерон создает условия для его имплантации и дальнейшего развития.
        4. На данном этапе возможно отторжение эмбриона, так как он является чужеродным для клеток тканей матери. Но прогестерон снижает иммунную реакцию и предотвращает отторжение.
        5. Матка – это мышца, которая способна к сокращениям и повышению тонуса, а это может негативно отразиться на беременности, особенно на ранних сроках. Прогестерон снижает влияние нервной и гуморальной систем на матку, что является профилактикой ее излишней сократительной активности.
        6. Прогестерон также влияет на развитие молочных желез, но при этом предотвращает выработку молока во время беременности. Именно снижение данного вещества после родов приводит к началу лактации у женщины.
        7. Перед родами прогестерон начинает снижаться, что является одним из факторов удачного разрешения беременности.

        Важнейший процесс имплантации эмбриона в стенку матки всецело зависит от концентрации прогестерона в организме женщины в данный момент. Изменение его уровня, особенно снижение, может стать причиной многократных неудачных попыток забеременеть.

        Другое название прогестерона – гормон беременности. И получил он его не случайно, а благодаря своей способности поддерживать организм матери весь период беременности и стимулировать родовую деятельность. Гормон имеет тенденцию к постоянному росту во время вынашивания ребенка, и его колебания на любом этапе беременности опасны как для будущей мамы, так и для ребенка. Норма прогестерона зависит не только от срока гестации, но и от количества плодов.

        Анализ на уровень прогестерона

        Прогестерон при беременности можно определить, сдав кровь на лабораторное исследование в женской консультации. Особенно контроль за прогестероном необходим на ранних сроках. Для интерпретации результатов можно опираться на следующие показатели:

        • I триместр –14,9–108 нмоль/л;
        • II триместр – 61,7–159 нмоль/л;
        • III триместр – до 508 нмоль/л.

        Прогестерон в норме имеет тенденцию к постоянному нарастанию, и чем больше срок гестации, тем, соответственно, выше уровень гормона. В том случае, если к врачу обращается девушка, которая имеет в анамнезе нарушения менструального цикла, самопроизвольное прерывание беременности или длительную невозможность зачатия, врач может предложить провести контроль уровня данного стероида по неделям.

        Если у беременной девушки есть показания к определению уровня прогестерона, то сдать кровь можно вне зависимости от срока гестации. При подготовке к анализу необходимо за 24 часа исключить из рациона жирную и мучную пищу, не нервничать, хорошо выспаться и прийти в клинику рано утром натощак. Разрешается пить простую воду.

        прогестерон при беременности

        Любые отклонения в уровне прогестерона при беременности от средних значений являются поводом для обращения за консультацией к акушеру-гинекологу

        Низкий прогестерон в анализах: что это значит

        Низкий показатель прогестерона в первые дни беременности может привести к ее прерыванию, поэтому очень важно не упустить этот момент и вовремя обратиться к врачу. Часто изменение уровня прогестерона в сторону снижения относительно нормальных показателей на начальных этапах гестации сопровождается следующими симптомами:

        • выделения кровянистого характера;
        • боли внизу живота, похожие на менструальные, но менее интенсивные;
        • маловодие или многоводие, выявляемые на УЗИ.

        Низкая концентрация прогестерона в крови может быть вызвана рядом причин, среди которых соблюдение будущей мамой строгих диет, постоянные стрессы и переживания, заболевания половых органов, патологии щитовидной железы и других эндокринных органов, вредные привычки. Все эти факторы должны быть исключены еще на этапе планирования беременности.

        Повышенный уровень прогестерона при беременности

        Прогестерон выше нормы не всегда является показателем какого-либо патологического процесса в организме. Если девушка вынашивает двойню, тройню, то уровень гормона будет превышать стандартные значения. Но при одноплодной беременности повышенный прогестерон может свидетельствовать:

        1. о гормонозависимых опухолях надпочечников;
        2. пузырном заносе;
        3. кисте яичника;
        4. опухолях яичника;
        5. циррозе печени.

        Если у женщины определяется высокий прогестерон, врач назначает комплексное обследование, чтобы исключить развитие какой-либо патологии в организме. Рекомендованы проведение УЗИ печени, почек, биохимический анализ крови, а также консультация онколога и эндокринолога.

        Высокий прогестерон встречается гораздо реже, чем низкий. Проявляется такое отклонение следующими симптомами:

        • быстрый набор веса;
        • сильный токсикоз на ранних сроках беременности;
        • отеки;
        • подъемы артериального давления;
        • головные боли, мигрени;
        • частые перепады настроения, агрессия;
        • чрезмерная плаксивость, депрессивность, апатия;
        • появление проблем с кожей, например жирной себореи, угрей.

        Многие из этих симптомов женщина может воспринять как обычное проявление гормональной перестройки во время беременности, но при нормальном уровне прогестерона таких симптомов быть не должно или они могут быть слабо выражены.

        Лечение

        Для нормального протекания беременности и родов уровень прогестерона должен быть в нормальных пределах. Если при обследовании врач выявляет его отклонения в ту или иную сторону, то в обязательном порядке беременной будет назначено лечение.

        Вне зависимости от того, повышен или понижен прогестерон в крови, будет необходимо соблюдать несколько рекомендаций, которые поспособствуют нормализации уровня гормона.

        Во-первых, пациентке будет необходимо изменить образ жизни и пересмотреть свой рацион питания. Следует избегать стрессовых ситуаций, нормализовать распорядок дня, сон должен составлять не менее 8 часов в сутки, а засыпать необходимо не позднее 11 часов вечера. Питание должно быть сбалансированным, содержать достаточное количество белка и жира. При необходимости можно обратиться к диетологу, который подберет индивидуальный рацион, подходящий в конкретной ситуации.

        Во-вторых, если избежать стресса в жизни сложно, например, у пациентки произошло горе в семье, то могут быть назначены легкие успокоительные на растительной основе. Они не окажут негативного влияния на плод, но в некоторой мере смогут поспособствовать нормализации уровня прогестерона.

        В-третьих, нельзя забывать о физической активности. Да, во время беременности есть большое количество ограничений, и беременной женщине следует исключить силовые упражнения и кардионагрузки. Но постоянно сидеть дома и ограничивать свою активность тоже опасно. Рекомендованы прогулки, плавание в бассейне, специальные групповые занятияе спортом для беременных.

        прогестерон при беременности

        Лечение состояний, связанных с нарушением уровня прогестерона при беременности, должно проходить под строгим контролем врача

        Медикаментозная терапия при пониженном уровне прогестерона может проводиться как амбулаторно, так и в стационаре. Все зависит от конкретной ситуации, но чаще врачи перестраховываются и кладут пациентку на сохранение, пока не нормализуется уровень гормона. В данной ситуации назначаются препараты, содержащие прогестерон или его синтетические аналоги.

        Для стимуляции выработки эндогенного прогестерона могут быть назначены препараты, содержащие витамин В6, магний и цинк. При чрезмерной спастической активности матки используют спазмолитические средства.

        Высокий уровень гормона во время беременности обычно не требует направленного медикаментозного лечения, так как его повышение может быть связано с конкретными заболеваниями. В такой ситуации врачи собирают консилиум и решают, какую терапию необходимо назначить.

        Своевременное выявление нарушений уровня прогестерона и обращение к специалисту является залогом успешного протекания беременности и родов. Если врач будет рекомендовать провести лабораторное исследование, то не отказывайтесь, так как профилактика всегда лучше лечения. Но даже в том случае, если будет выявлено нарушение его концентрации, паниковать не стоит – существует множество способов для нормализации уровня прогестерона без вреда для ребенка и будущей мамы. Помните, что здоровый образ жизни, сбалансированное питание, отсутствие стресса играют большую роль в поддержании уровня гормонов на оптимальном уровне.

        Читайте далее: норма эстрадиола у женщин

        Видео

        Видео: xLRnjaNMfbE
        ⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
        0
        Ещё по теме
        Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
        Напишите все, что вас интересует в комментариях
        Комментарии 14
        Алинка

        Подскажите пожалуйста, 346 прогестерон, 2 триместр это же намного выше нормы нмоль/л, а врач говорит зачем сдавала не информативно принимай Утрожестан 200 мгм, до этого 2 таблетки Дюфастон 10 мгм принимала. Я не знаю, что делать в интернете ужасы пишут про повышенный прогестерон.

        MaMaJul
        Добрый день всем, была у врача сегодня, прописал утрожестан и в этом цикле можно начинать беременеть сказала, по анализам нехватки прогестерона не проверяла, типа анализы не покажут ниче, а на мой вопрос зачем он нужен, сказала пить т. к. 8 месяцев назад была замершая, типа утрик поможет в случае чего сохранить, но блин беременнеть на гормонах на всякий случай как то не хочется, я так понимаю прогестерон прописывают всеми от всего
        Загрузить еще