Экстренная контрацепция: особенности и правила применения

969
0
201
Необходимость использования экстренной контрацепции возникает при незащищенном половом акте, при повреждении барьерного контрацептива (презерватива) или при нарушении схемы приема оральных противозачаточных средств. Существует несколько способов, позволяющих предотвратить нежелательную беременность, но от заражения инфекциями, передающимися половым путем, они не защищают.

экстренная контрацепция

Экстренная контрацепция используется только в крайних случаях!

Медикаментозные средства

Наиболее распространенный, доступный и действенный способ предупреждения беременности после полового акта – это прием специальных противозачаточных препаратов. Эти средства содержат гормоны в большой концентрации, что препятствует наступлению оплодотворения. Особенность такого способа контрацепции – принять таблетку нужно как можно скорее, в сроки, указанные в инструкции.

На современном фармакологическом рынке представлено множество подобных препаратов.

Наиболее распространенные среди них:

  • Женале;
  • Эскапел;
  • Постинор.

Все перечисленные средства препятствуют наступлению беременности на овуляторном этапе, предупреждают оплодотворение и имплантацию плодного яйца. Однако следует учитывать, что они не влияют на уже наступившую беременность, т. е. не прерывают ее.

последствия

Экстренная контрацепция не прерывает уже наступившую беременность

Состав

Такие препараты содержат большие дозы гормонов, превышающие дозировки обычных оральных контрацептив в десятки раз. Так, например, в одной таблетке Постинора содержится объем действующего вещества, равный суммарному объему целой упаковки Микролюта. Одна таблетка Эскапела соответствует двум таблеткам Постинора или двум пачкам названного выше препарата, т. е. двухмесячному курсу плановой оральной контрацепции.

Наиболее популярен препарат Постинор, в одной таблетке которого содержится 750 мкг левоноргестрела. Одна таблетка Эскапела содержит двойную дозу указанного вещества.

В одной таблетке Женале содержится 10 мг мифепристона.

Правила приема

В упаковке Постинора две таблетки. Экстренная контрацепция проводится по схеме: первую нужно принять в течение двух суток после интимной близости, ровно через 12 часов принимают вторую. Следует строго выдержать обозначенный интервал. Положительный эффект в плане контрацепции достигается только после приема всей упаковки.

По утверждению экспертов организации здравоохранения, именно 1,5 мг левоноргестрела обеспечивают гарантированное противозачаточное действие, что соответствует одной капсуле Эскапела или двум таблеткам Постинора.

Эскапел принимают однократно в течение трех суток после полового контакта. Ранний прием средства обеспечивает большую эффективность. Вероятность оплодотворения после принятия таблетки в течение первых двух часов после секса составляет всего 1%, в конце первого дня этот показатель возрастает до 5%, а через двое суток – до 15%.

Вероятность зачатия после приема препарата спустя трое суток составляет около 40%.

Аналогичный срок установлен для Женале. Таблетку нужно принять в течение трех дней после незащищенного коитуса. Производитель рекомендует не принимать пищу за два часа до и после употребления средства. Эффективность Женале достигает 99% в первые двое суток и около 97% на третий день.

Некоторые в качестве экстренной защиты используют Эсмию. Это оральный контрацептив, в основе которого лежит вещество улипристала ацетат. Этот компонент сравним по эффективности с мифепристоном, но в качестве экстренного контрацептива пока в России не зарегистрирован. Дозировка в 30 мг предотвратит нежелательную беременность в течение четырех суток, поэтому однократный прием шести капсул Эсмии может дать гарантированный противозачаточный эффект.

после полового акта

Экстренная контрацепция чревата осложнениями

Чем опасные контрацептивные средства

Экстренная контрацепция предупреждает оплодотворение и имплантацию плодного яйца, но не может прервать развивающуюся беременность. Если женщина по ошибке выпила таблетку и в ее планы не входит прерывание беременности, левоноргестрел не нанесет вреда плоду. Но после приема мифепристона риск для здоровья ребенка исключить нельзя.

Перед принятием экстренных контрацептивов следует убедиться в отсутствии беременности, сделав специальный тест. Если беременность после приема Постинора или другого средства все же наступила, вопрос о ее прерывании должен решать врач.

Многих женщин волнуют последствия приема больших доз гормонов. По утверждению специалистов Всемирной организации здравоохранения, экстренные противозачаточные методы не представляют собой существенную угрозу для женского здоровья, прибегать к ним можно по мере необходимости. Аборт наносит гораздо больший ущерб организму и неблагоприятно влияет на репродуктивную функцию.

Женщины должны учитывать тот факт, что экстренные контрацептивы категорически запрещается использовать в качестве регулярного средства предохранения. Для этих целей есть безопасные и проверенные комбинированные оральные контрацептивы.

Среди побочных эффектов Постинора отмечаются непродолжительные нарушения цикла, которые вскоре проходят самостоятельно. При стойком нарушении следует пройти обследование для выявления и устранения причины сбоя.

Наилучшим вариантом предохранения является плановая контрацепция. Оптимальную схему должен подбирать гинеколог. Также следует обратиться к врачу и после приема таблетки «быстрой помощи», чтобы наиболее безопасно перейти на подходящую схему для дальнейшего предохранения.

Есть определенные особенности принятия оральных контрацептивов для последующей защиты. Эти средства можно начинать пить в день приема экстренной капсулы, но в ближайшую неделю дополнительно рекомендуется прибегать к барьерным методам защиты (презервативы). Дополнительно можно использовать спермицидные смазки.

Альтернативные варианты

Для большинства женщин предпочтителен менее вредный вариант экстренной посткоитальной защиты – негормональные способы, однако они не получили большого распространения. К таким методикам относится внутриматочная контрацепция посредством средств, введенных с маточную полость. Этот метод реализуется только с помощью акушера-гинеколога.

Внутриматочную спираль вводят в течение пяти дней после незащищенного акта. При этом должны учитываться противопоказания к применению указанного способа. Этот вариант подходит женщинам, которые в будущем планируют использовать спираль в качестве постоянной контрацепции.

Методика противопоказана при наличии риска инфицирования половых органов, например, после насильственного полового контакта.

Итак, прибегая к экстренной посткоитальной контрацепции, следует учитывать возможность развития побочных эффектов: нарушений менструации, дисфункциональных кровотечений, неприятных ощущений в виде диспепсических явлений и т. д. Беременность, наступившую после приема больших доз гормонов, рекомендуется прервать, после чего выбрать оптимальный способ предохранения. Этот вопрос должен решаться с врачом.

В целом, различные виды экстренной защиты предпочтительнее медикаментозного иди хирургического аборта, поэтому в крайних случаях к ним можно прибегать. Но не следует принимать такие таблетки регулярно, гормональная система не приспособлена для таких встрясок.

Видео

Видео: CyDYOKZ8JQg

Читайте далее: эко икси

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 201
Мария

Девочки, кто пользовался таблетками экстренной контрацепции, какими пользовались? Советовались ли с врачом?
Таяна Кнаус
Подскажите препарат, чтобы был совместим с гв
Мэри

Девочки, какие СЭК посоветуете? И как они действуют после применения?(интересует тех кто принимал) Интересуюсь на будущее, так как детей не планирую, но случится может всякое.
Vika
Что по вашему легче перенести организму? Если в обоих случаях дают просто таблетку? Именно с точки зрения влияния на организм. Речь не о совести и эмоциональности
Мама
Ваше отношение к ней? Приходилось ли прибегать к этому?
Anastasiya

Девочки, не буду вдаваться в подробности что и как… Но нужно применить данное средство 😭Детей я не хочу точно.По крайней мере пока… Проблема в том, что я все ещё на ГВ (только на ночь)и у меня сейчас болеет ребёнок, ему плохо… Хоть ему почти 2 года, но сейчас не самое лучшее время просто взять и запретить ему грудь(24 часа нельзя же кормить после таблеток?
Когда то я пила по глупости эти таблетки ещё в 20 лет, потом много лет у меня были серьёзные проблемы с гормонами, которые ели вылечила.Это просто ппц какой-то.Еще и середина цикла как раз, который восстановился только в прошлом месяце.Я ужасно переживаю, какой побочный эффект даст эта таблетка.И какие лучше купить? Подскажите ещё по поводу побочки от них? чем чревато?
Марина
Порвался презерватив. Знаю, есть таблетки экстренные. Так вот, кто ими пользовался и какие побочки? Только сбитый цикл? Или еще мазня и что-то подобное?
Valentina Grinenko
Кто пользовался этим методом. Какие выбрали таблетки? И были ли побочки? Не знаю даже стоит ли принимать. Беременность сейчас ни чему это точно. У меня через неделю +- должны пойти месячные, бывают конечно задержки в несколько дней.
Мамуля
Порвались резиновое изделие. Как там таблетки для экстренной контрацепции называются? Какими то может пользовались и помогло? А то я, как кошка пложусь последнее время уже и чихнуть муж возле меня боится.Могу конечно и у Гугл спросить и в аптеке, но хочется услышать реальные отзывы
Кристина Красноштан
Какие эффективные методы экстренной контрацепции вы знаете/пробовали? Посоветуйте пожалуйста!
Загрузить еще