Подавляет ли дюфастон овуляцию?

18 июня 2010 12:30
Ситуация такая, мы с мужем обследовались, все в норме, но врач порекомендовала дюфастон пить с 16-25 дня,я ей сказала, что у меня всегда поздняя овуляция где-то на 18-20 lw? и при этом цикл длинный, на что она ответила, что дюф не подавляет о,можешь пить. В инете я начиталась много негативных отзывов, пошла к другому врачу, она мне как зомби, сказала тоже самое. Кому верить, неспроста же столько противоречий, и мнроги епишут что при длинном цикле можно овуляцию и не дождаться(((
кристина
кристина
Москва
6400

Ответы

Пожаловаться
Евгения
Евгения
41н
Тверь
Лучший ответ

Дюфастон нужно назначать строго после овуляции (ее наличие устанавливается только по УЗИ!) - через 2 дня. Если начать принимать дюфастон раньше - овуляции не будет!!!!!!!!

Пожаловаться
Valeri
Valeri
Максик
12 лет
Пятигорск

есть мнение что если пить дюфастон не больше 1 т в день то он на овуляцию не влияет

Пожаловаться
Олечка
Олечка
Роман
11 лет
Омск

но частая стимуляция вредна для организма, так у вас быстрее источится запас яйцеклеток((
Я чаще слышала, что дюфастон назначают при недостатке прогестерона. Если у вас все гормоны в норме, я считаю, что нет смысла пить лекарства, максимум фолиевую кислоту и может быть по 1 т. йодомарина 100 для профилактики.

Пожаловаться
 Света
Света

Мне врач назначала сначала стимуляцию клостебегитом с 5-9 день, а потом дюфастон и говорила, что это помогает лопнуть созревшему фолликулу. Дело в том, что БТ не всегда достоверно подтверждает овуляцию. Фолликул может не дозреть и не лопнуть. Поэтому тактика моего врача такая: сначала вырастить не менее 18 мм фолликул, а потом помочь ему лопнуть.




Пожаловаться
кристина
кристина
Москва

спасибо за ответ, а вы откуда такую информацию получили, Евгения?

Пожаловаться
Ируся
Ируся
Ростов-на-Дону

Мне тоже Дюфастон назначали с витамином Е перед беременностью, но я не пила, мне сказали, что якобы это средство для подготовки организма к беременности, причем советовал мне его пить не гинеколог, а эндокринолог. Если все в норме, зачем нагружать и без того здоровый организм ненужными препаратами, это мое мнение.