молочница

18 мая 2010 08:19
Девочки, подскажите. Если долго принемать протевозачаточные таблетки может ли это вызвать молочницу? если не пить таблетки и забеременнить - это может привести к замершей беременности? Заранее спасибо.
Татьяна Афанасьева
Татьяна Афанасьева
Роман
8 лет
Красноярск
62621

Ответы

Пожаловаться
Яна
Яна
Максим
13 лет
Сочи

МОЛОЧНИЦА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ встречается у многих женщин. Вызывается данное заболевание особым грибком рода Кандида. Поэтому и официальное название этой болезни – кандидоз.

Основными симптомами молочницы во время беременности является зуд половых органов (порой нестерпимый), и белые творожистые выделения, имеющие кислый запах. Но данные симптомы при беременности характерны не только для молочницы, но и для ряда других инфекций. Именно поэтому для постановки диагноза необходимо посетить гинеколога и сдать ряд анализов. Хотя и исследования доказывают, что молочница при беременности не несет вреда будущему ребенку и его матери, но все же это неблагоприятный фактор, от которого необходимо избавиться. Благо, способов лечения молочницы при беременности на сегодняшний день хватает. Считается, что носителями кандидоза являются практически все люди: и мужчины, и женщины. Данная инфекции живет в организме годами и может никогда себя не проявлять. Если же у вас появились ее симптомы, то, скорее всего, молочница возникла в связи со снижением иммунитета, что как раз таки и происходит при беременности.

Появление симптомов молочницы при беременности обусловлено различными факторами. Часто молочницу при беременности провоцируют такие механические факторы, как ношение синтетического белья и частые грубые половые акты, которые приводят к травматизации стенок влагалища.

Иммунитет может снизиться из-за инфекционных и онкологических заболеваний, болезней кровеносной системы, при туберкулезе, дисфункции половых желез, сахарном диабете, гипотиреозе, гипогликемии и т.д.

Обострение молочницы при беременности может быть связано с приемом некоторых лекарственных средств: антибиотиков, кортикостероидов, иммуносупресоров.

Также вызывать молочницу при беременности могут такие состояния организма, как: авитаминоз, хронические заболевания мочеполовой системы, бактериальный вагиноз ( дисбактериоз влагалища ), заболевания желудочно-кишечного тракта.

В некоторых медицинских источниках говорится о связи между употреблением сладостей и возникновением молочницы при беременности.

Возникновение молочницы при беременности объясняется и физиологическим изменением микрофлоры влагалища. При беременности в организме повышается уровень женских гормонов, что провоцирует создание благоприятных условий для развития молочницы.

Некоторые специалисты считают, что молочница при беременности может передаваться и половым путем. Но результаты исследований показали, что у 20% женщин молочница появилась не при беременности, а еще до нее.

Другие специалисты считают, что «рассадником» молочницы при беременности является кишечник и желудок. И, на самом деле, у многих женщин, страдающих данным заболеванием, грибки этого типа обнаруживаются и при анализе кала.

Диагностика молочницы при беременности.

Первым исследованием, проводимым при появлении симптомов молочницы при беременности, является бактериоскопия. По-русски говоря, это обыкновенный мазок, который берет гинеколог в процессе осмотра влагалища специальным одноразовым шпателем. Для более-менее здоровой женщины данная процедура абсолютно безболезненна. После этого стекла с нанесенным на них отделяемым из влагалища, шейки матки и уретры отправляются в лабораторию, где их «состав» просматривается под микроскопом.

Этот анализ довольно информативен. Молочница при беременности может выявляться даже при отсутствии симптомов.

Если все же молочница с помощью обычного мазка не выявилась, то при беременности используют культуральный метод выявления возбудителя. Взятый материал подсаживают в специальную благоприятную для грибков среду. И если они все-таки там есть, их присутствие в скором времени можно будет легко выявить при помощи микроскопа.

Самый точный, но довольно дорогостоящий метод выявления инфекций называется ПЦР. Но, к сожалению, в случае с молочницей при беременности он часто дает ложноположительные результаты. Поэтому считается более правильным использовать для постановки данного диагноза описанные выше методы.

Лечение молочницы при беременности.

Как известно, при беременности большинство лекарственных средств, в том числе и от молочницы, противопоказаны. Поэтому, заниматься самолечением не рекомендуется. Существует масса лекарственных средств, губительно действующих на возбудителя молочницы, но далеко не всех их можно принимать при беременности.

Молочница при беременности встречается довольно часто и лечение ее проводится только безопасными препаратами местного действия ( чаще всего «Клотримазол» и «Миконазол» ). Относительно таблетизированных форм препаратов. Менее эффективен, но абсолютно безопасен для лечения молочницы при беременности «Пимафуцин». Он не оказывает токсичного воздействия на плод даже в больших дозировках.

Пожаловаться
Татьяна Афанасьева
Татьяна Афанасьева
Роман
8 лет
Красноярск

Большое спасибо за ответы.
Во время принятия противозачаточных, примерно за 3-4 месяца у меня началась молочница. Я просто сама сменила таблетки. Аанализы были нормальные, и во время беременности анализы тоже были нормальными. Из - за чего тогда молочница?

Пожаловаться
Юлианна
Юлианна
Красноярск

От противозачаточных таблеток не может возникнуть молочница, она врзникает когда происходит нарушение бактериального баланса.После антибиотиков в основном.А ЗБ может случиться от чего угодно, есть масса разных факторов.Самые распространенные это инфекции, прием различных лекарств, запрещенных во время Б, так как ЗБ происходит в основном на ранних сроках, когда женщина еще не знает что беременна, она принимает эти препараты, по разным причинам, ну и самая распространенная причина стресс.Так же генетические аномалии и вирусные заболевания(грипп, орви..)

Пожаловаться
Татьяна Омельченко
Татьяна Омельченко
Кирилл
10 лет
Орск

по моему это бред я пила таблетки и после отмны забереминела все хорошо родила здорового ребенка. а молочница от другого




Пожаловаться
НАТАЛИЯ
НАТАЛИЯ
Настя
14 лет
Ярославль

я пила таблетки 10 лет и забеременела через 8 месяцев после отмены таблеток .Молочницы во время приема таблеток и после их отмены у меня не было,а беременность отходила нормально.

Пожаловаться
 Света
Света

Противозачаточные таблетки с молочницей никак не связаны. Молочница обычно возникает, если пьешь антибиотики, а иногда и сама по себе, если стресс, снижение иммунитета. Замершая беременность может быть, если плод неправильно сформироваться и нежизнеспособен, например, если в самом начале принимать противопоказанные лекарства, алкоголь или понервничать, а также если есть инфекции. А вообще долго противозачаточные не следует применять, обязательно надо делать перерывы иначе яичники будут долго восстанавливаться и желанная беременность долго не наступать.