Ранние признаки беременности

18999
0
5

Ранние признаки беременности часто бывают субьективными и отличаются у разных женщин. Обычно женщины испытывают: головокружение, тошноту, перепады настроения, грудь становится более чувствительной, увеличивается усталость, утомляемость и мочеиспускание. К объективным признакам относят: увеличение гормона ХГЧ, изменение размеров и структуры половых органов, повышение базальной температуры, изменения микрофлоры влагалища (молочница) и другие. Но главным признаком зачатия считается отсутствие менструации. 

 

Как происходит оплодотворение
Как происходит оплодотворение

Изменения во внешности

О зарождении новой жизни женщина может догадаться после появления у себя неожиданных изменений во внешнем облике. К наиболее распространенным признакам относятся:

  • резкое увеличение молочных желез – грудь может стать больше на один-два размера;
  • изменение кожных покровов – появление коричневой линии вдоль живота, потемнение кожи в области сосков, покраснение кожи лица, появление угревой сыпи или сосудистых звездочек;
  • вздутие живота – нередко сопровождается запорами; 
  • отечность конечностей и лица.

Перечисленные изменения могут возникать не у всех будущих мам. Даже у одной женщины в разные беременности изменения могут быть неодинаковыми.

Субъективные ощущения

Ранние признаки беременности до задержки расцениваются как субъективные, поскольку они могут быть признаками обычного предменструального симптома или свидетельствовать о начале различных болезней. Но для многих женщин определенные изменения в самочувствии являются поводом отправиться в аптеку за тестом.

Среди наиболее типичных симптомов следует выделить следующие:

  1. Тошнота и рвота. Эти признаки раннего токсикоза начинают появляться на пятой-шестой неделе, но многие будущие мамы жалуются на тошноту уже с первых дней после зачатия. Многие беременные начинают испытывать тягу к определенному продукту, к которому ранее были равнодушны. Может возникать непереносимость некоторых запахов.
  2. Головные боли и головокружение, которые беспокоят женщину в течение дня и обычно уменьшаются в вечернее время.
  3. Изменение характера выделений из влагалища, которые становятся более обильными и жидкими. Нередко наблюдается небольшое выделение крови, которое может быть ошибочно воспринято женщиной как начало месячных. На самом деле такое явление указывает на имплантацию плодного яйца.
  4. Появление болей в пояснице и чувство тяжести в области таза. Эти явления связаны с активизацией кровообращения в малом тазу.
  5. Учащенное мочеиспускание – гормональные изменения оказывают влияние на почки, заставляя их работать более интенсивно. У беременной повышается риск заболевания циститом и появления белка в моче.
  6. Хроническая усталость, постоянное ощущение недосыпания. С первых дней после зачатия многих женщин неудержимо клонит ко сну, даже если они спят 8–9 часов в сутки. Иногда можно наблюдать обратную картину: будущая мама начинает страдать бессонницей.
Ранние признаки беременности
Ранние признаки беременности

Существуют и другие признаки беременности на раннем этапе, такие как изменения сексуального влечения, постоянное ощущения жара или озноба, заложенность носа, эмоциональная нестабильность, частые перемены настроения, появление панических атак. Всплески положительных радостных эмоций могут резко переходить в раздражительное плаксивое состояние. Некоторые женщины отмечают обострение хронических заболеваний или появление симптомов аллергии, которые ранее не наблюдались.

Физиологические изменения

Желая удостовериться в том, что в ее теле развивается новая жизнь, женщина обращает внимание на различные физиологические изменения, которые могут достоверно определить ее состояние.

Первые признаки беременности на ранних сроках включают увеличение гормона ХГЧ, изменение размеров и структуры половых органов, повышение базальной температуры, изменения микрофлоры влагалища (молочница), понижение давления, обострение геморроя и другие.

Увеличение уровня ХГЧ

ХГЧ – это гормон, который начинает вырабатываться сразу после имплантации плодного яйца. Он необходим для нормальной выработки гормонов, сохраняющих беременность. Его показатели – это наиболее достоверный признак состоявшегося зачатия.

Исследования ХГЧ нужно проводить в динамике, увеличение его уровня свидетельствует о нормальном развитии плода. Определить уровень гормона можно уже на второй-третьей неделе.

Низкий уровень ХГЧ указывает на замершую или внематочную беременность.

Повышение базальной температуры

Базальная температура сразу после зачатия должна сохраняться в пределах значений 37–37,3°C. Это наиболее оптимальные условия для успешного сохранения и развития плода. Измерение температуры поможет женщине убедиться в своем «интересном положении».

При измерении базальной температуры нужно соблюдать некоторые правила: 

  • проводить процедуру утром, до подъема с постели, находясь в горизонтальном положении;
  • на период проведения контроля за температурой избегать сексуальной активности;
  • не принимать лекарств, которые могут исказить показатели;
  • употреблять пищу только после проведения процедуры.

Ориентироваться на повышение базальной температуры для определения наступившей беременности можно только условно, поскольку нужно учитывать индивидуальные особенности женщины.

Изменения половых органов

Самые существенные перемены происходят в матке. Он увеличивается в размерах, приобретает мягкую консистенцию. Наблюдается также асимметрия органа в месте прикрепления плодного яйца. Из других изменений половых органов отмечают синюшность слизистой оболочки влагалища, небольшую отечность половых губ. Эти признаки определяются гинекологом на сроке 4–5 недель после зачатия.

Молочница

Патологическое состояние нарушения микрофлоры влагалища связано с увеличением грибков Candida и снижением количества полезных бактерий. Вероятность развития молочницы на ранних сроках связана с понижением иммунитета и характерным гормональным дисбалансом в организме женщины.

Молочница возникает далеко не у всех будущих матерей, поэтому не может расцениваться как достоверный признак беременности. К тому же, заболевание может возникать и по многим другим причинам. В любом случае, появление обильных выделений неестественного цвета и с неприятным запахом должно стать поводом обращения к врачу.

Задержка месячных

На протяжении многих лет, в те времена, когда не было тестов на беременность, отсутствие менструации было главным признаком зачатия. Термин «задержка» уместен только в случае регулярного менструального цикла.

Однако отсутствие менструальных выделений в ожидаемый срок не всегда можно отнести к достоверным признакам беременности, даже если ранее у женщины таких явлений не отмечалось. Причины, вызвавшие нарушение, могут быть следующие:

  • интенсивные физические нагрузки;
  • переезд в местность с другим климатом;
  • неконтролируемый прием некоторых видов лекарств;
  • резкое снижение веса;
  • стрессовые ситуации;
  • заболевания половой системы;
  • повторные выскабливания при аборте;
  • хронические отравления свинцом или ртутью;
  • возраст, приближающийся к менопаузе.

Если менструальный цикл женщины отличается нерегулярностью, отсутствие месячных к ожидаемой дате их начала не может служить достоверным признаком.

У некоторых женщин в период вынашивания ребенка сохраняются регулярные небольшие кровотечения, напоминающие скудные месячные. Беременность в этом случае подтверждают после проведения анализов. Выделения с небольшой примесью крови на ранних сроках могут свидетельствовать о начинающемся выкидыше или воспалительных заболеваниях. В этом случае женщине требуется срочная медицинская помощь.

При каких признаках следует обращаться к врачу

Нанести визит к гинекологу нужно спустя две недели после задержки месячных или после положительного результата теста. Ранняя постановка на учет необходима для того, чтобы исключить наличие инфекционных или вирусных заболеваний, которые могут отрицательно сказаться на развитии плода. Гинекологический осмотр и проведенные анализы также позволят исключить риск внематочной беременности и других патологий.

Виды тестов и анализов на беременность
Виды тестов и анализов на беременность

Ранние признаки беременности до задержки месячных могут служить ориентиром для женщины, но окончательно подтвердить или опровергнуть зарождение новой жизни может только врач-гинеколог после полного обследования.

Почему важны ранние признаки беременности

Уже с первых дней и недель развития зародыша происходит интенсивное формирование всех систем его организма. Хотя размер будущего малыша на этом сроке не превышает крошечное маковое зернышко, у него уже начинают развиваться сердечно-сосудистая, нервная, пищеварительная и мышечная системы. Образ жизни матери на этом этапе может существенно повлиять на развитие и рост плода. Особенно внимательными к своему состоянию должны быть женщины, у которых ранее были замершие беременности или выкидыши.

Сразу после наступления беременности женщина должна внести определенные коррективы в свой рацион и режим дня. Следует исключить курение, прием алкоголя, фастфуда, ограничить употребление крепкого кофе, длительное пребывание у компьютера. Будущей матери следует пересмотреть прием некоторых лекарств, исключить чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки.

Наступившая беременность оказывает влияние как на физическое, так и на психологическое состояние женщины. Первые признаки беременности проявляются под влиянием гормональной перестройки женского организма.

Видео

Видео: O6aS-rhbons

Фото: Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 5
Vika
Сегодня как седьмой день после полового акта я сделала четыре теста они отрицательные сегодня буду ещё один делать они точные или ещё срок маленький?
den zeen

совсем не получается забеременнеть. Уже что только на себе ни опробовала, а толку нет. Что можете рекомендовать в этом плане?