Прожилки крови в кале у грудничка - мой опыт, не спешите лечить.

Девочки, простите, кому не по адресу — я правда уже не могу вспомнить, кто у меня в друзьях с той же проблемой!!! Девочки с прожилками — редакция поста в конце, ЧИТАЙТЕ!!!

Решила написать нашу с сыночком историю, чтобы хоть кому-то помочь, а, возможно, открыть на что-то глаза. Мне кажется, что все мамочки должны быть осведомлены о том, что я узнала совсем недавно. Когда мне понадобилась информация, я почти ничего не нашла, все в один голос писали про «дисбактериоз». Без имен некоторых врачей не обойдусь, страна должна знать своих героев. Слов будет много, но я постараюсь как можно короче и по сути.

Когда сыночку было ровно три месяца, в кале ни с того ни с сего появились две прожилки крови. Раз в сутки. Ребенка ничего не беспокоило, температура в норме, весел и бодр, поноса и рвоты нет, цвет и консистенция какашек обычная для малыша на ГВ: горчичная кашица. Но на третьи сутки я не выдержала (какая мама выдержит кровь, хоть и еле видную, в стуле своего ребенка?), и пошла к районному педиатру.

Педиатр даже не захотела нас принять и осмотреть — у нее был неприемный день — а сразу записала на консультацию к хирургу, чтобы исключить инвагинацию кишечника (я так понимаю, это заворот кишок). На следующий день мы пошли на прием к хирургу и заодно сдали копрограмму.

Прием хирурга в поликлинике: заворота кишок нет, две малюсенькие трещинки заднего прохода (свечи не вставляли, газоотводную трубку не использовали), направление в детскую хирургию на Клочковской на консультацию к проктологу по поводу трещинок и полипы прямой кишки под вопросом. К концу дня готова копрограмма: все в норме, много слизи, но (цитата) это не страшно.

Следующие три дня крови не было вообще и, честно говоря, я чуть не выбросила направление. Но утром четвертого дня после визита в поликлинику я снова увидела прожилку крови, вызвала скорую и нас отвезли с направлением в ту самую хирургию на Клочковской.

Осмотр дежурного хирурга на Клочковской был очень быстр. Сыну сделали клизму, чтобы посмотреть, какая кровь, вышла малюсенькая прожилка, посмотрел хирург и сказал: «Это не наша кровь». Помял животик, на трещинки вообще не смотрел, полипы не проверял и направил сразу в их местному дежурному педиатру. Педиатром оказался молодой человек с фамилией на букву У, саму фамилию уже не помню. Это потом я начала запоминать врачей. Диагноз этого самого педиатра: кишечная инфекция острый гастроэнтероколит, назначения: нифуроксазид (антисептик для желудка, не антибиотик, но где-то рядом), аминокапронка (кровеостанавливающее), кровь в кале, которую не видно из-за цвета какашек мы попадаем в детскую инфекционную больницу №8 в кишечное отделение. И прямо в приемном отделении сынишку однократно вырвало. Поэтому в симптомы нам добавляют еще и рвоту.

Назначают Тулизид (антибиотик), опять смекту, и БиоГаю (пробиотик). В кишечном отделении нет горячей воды, как мыть грудничков? В палате дети разных возрастов, в общем, тот еще ужас. Ну да ладно. Температура спадает только через 2 дня, какашки меняются всеми цветами радуги, но кровь не исчезает, а появляется уже при каждом покаке. Где-то через три дня после госпитализации начинается понос. То ли от антибиотика, то ли от графика кормления: 5 минут у груди, 2 часа перерыв — так заставляют кормить грудничков при кишечной инфекции и рвоте, по чуть чуть. Но рвота у нас не повторялась после приемного отделения, поэтому я начинаю подозревать, что это так называемый «голодный стул». Есть такое понятие, когда ребенок не доедает молока, у него начинается понос. И начинаю его нормально кормить, не ограничивая время у груди, понос проходит. К пятому дню антибиотика приходят анализы на флору и молоко. Молоко стерильно, в анализе кала, который был сдан до инфекционки, высеяны в огромном количестве клебсиелла и стафилококк. Стафилококк наш абсолютно нечувствителен к тому антибиотику, которым нас кололи, но наша лечащая врач (Глебова Людмила Николаевна) сказала, чтобы я не брала в голову, это мелочи. Кровь на месте каждый покак, какашки нормального цвета, нас выписывают, но вместо «здоров» пишут «с улучшением» и врач говорит: «Она сама пройдет».

Я неделю жду, пока пройдет, мы продолжаем принимать БиоГаю, крови становится больше по концентрации. Предварительно проконсультировавшись с педиатром из перинатального центра, начинаю давать аминокапроновую кислоту, когда я лежала в перинатальном с малышом, ее давали всем . Максимально ее можно принимать неделю, согласно инструкции. Всю неделю кровь есть, просто в меньшем количестве. Ребенок в нормальном состоянии, просто стал сильнее болеть живот (столько лекарств впихнули, как тут не болеть). Когда заканчивается курс аминокапронки, кровь появляется с новой силой, нервы мои на пределе и я беру направление в 19- детскую больницу, в которой когда-то меня вылечили от язвы желудка. Но по нелепости туда не попадаю, свекровь находит связи в больнице ЮЖД на Иванова, там, дескать, хороший врач-гастроэнтеролог, поехали туда.

Врач детской больницы ЮЖД, Лунева Татьяна Анатольевна, настаивает, что мы недолечили кишечную инфекцию и назначает: цефикс (антибиотик), снова смекту, будь она неладна, и

Читайте также: кровь в кале у детей


Pol
Pol
Харьков
2551025340333

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Гиззатова Валентина
Гиззатова Валентина
Здравствуйте, пришлите пожалуйста фото и диету на v.v.k.k.11.82@gmail.com Спасибо
Пожаловаться
Галина Даурова
Галина Даурова
Самия
6 лет
Черкесск

Здравствуйте

Моей девочке 1.7, вчера заметила, что она два раза покакала жидким стулом со слизью и немного крови, что это может быть? Настроение хорошее, температуры нет, аппетит хороший

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Красноярск
Лучше бы к врачу.
Пожаловаться
Мила
Мила
Платон
6 лет
Краснодар

Было ли у кого? Какие были причины? Чем лечили? Завтра на прием, придется отложить прививку… Сыну 6 месяцев, на ГВ, но уже потихоньку ввожу кашу и кабачок.
Пожаловаться
Helen
Helen
Омск

Может сосок покусал до крови когда кушал? В этом случае возможно наличие прожилок крови в кале

Пожаловаться
Мила
Мила
Платон
6 лет
Краснодар
Helen 

неа… они в норме пока еще...

Пожаловаться
Natalia
Natalia
Чебоксары

Сделайте капрограмму, скорее всего в ней и найдете причину

Пожаловаться
Мила
Мила
Платон
6 лет
Краснодар
Natalia 

сейчас погляжу что это такое, спасибо)

Пожаловаться
Natalia
Natalia
Чебоксары

Плюс анализ на скрытую кровь и углеводы

Пожаловаться
Мила
Мила
Платон
6 лет
Краснодар
Natalia 

спасибо большое за совет, завтра обговорю все это с нашим педиатром

Пожаловаться
Natalia
Natalia
Чебоксары

Не за что, удачи)

Пожаловаться
Мила
Мила
Платон
6 лет
Краснодар
Natalia 

спасибо?

Пожаловаться
valery
valery
Ханты-Мансийск

Было. Молочки съела много, поэтому появились прожилки. Стараюсь теперь не перебарщивать с молочкой

Пожаловаться
Мила
Мила
Платон
6 лет
Краснодар
valery 

эххх, спасибо

Пожаловаться
Елена
Елена
Краснодар

У нас так было. Аллергия на бкм.

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Мужичок
6 лет
Белореченск

У моего такое бывает, ходили к врачу особо ничего не сказали, типа животик привыкает к еде… даже на анализ не послали. Но тут на состояние ребёнка смотреть нужно




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Краснодар

Здравствуйте! Пришлите, пожалуйста, фото и диету svetlana_1204.85@mail.ru спасибо

Пожаловаться
Елена
Елена
Ростов-на-Дону

День добрый. Пришлите пожалуйста и нам фото и диету. Ситуация 1 в 1

asombro1@yandex.ru

Пожаловаться
Алёна
Алёна

Будь добры ещё раз для не внимательных, в чём была причина прожилок, за рание благодарен.

Пожаловаться
Алёна
Алёна

Вышлите пожалуйста фото и диету здоровья вам и вашим близким butes1986@gmail.com спасибо




Пожаловаться
Елена
Елена

Добрый! пришлите пожалуйста диету на lema777@mail.ru

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Салехард

Здравствуйте, скиньте фото для сравнения и диету пожалуйста? hahlova.irina@yandex.ru

Пожаловаться
Елена
Елена

Здравствуйте! Можете на почту сбросить диету и фото для сравнения с нашим положением brezitskaya.elena@ukr.net Заранее благодарна!

Пожаловаться
Ирина
Ирина

Пожалуйста скиньте диету denejka77_89@mail.ru




Пожаловаться
Ира
Ира
Москва

А где можно статью целиком прочитать? И можно пожалуйста диету на почту i20@inbox.ru

Пожаловаться
Исмаилова Зухра
Исмаилова Зухра
Астрахань

Не до конца дописанная какая то статья. Шла речь о грудничке, потом ссылочка где уже 2,5 года ребенку...

Пожаловаться
Yliya
Yliya

Скиньте фото и диету пожалуйста ?ylahka1988@mail.ru

Пожаловаться
Елена
Елена

Скиньте пожалуйста фото и диету elena5523@rambler.ru

Показать ещё