Какие выплаты положены при ликвидации фирмы?

16 июня 2011 17:23
Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация! Я сейчас на 6 месяце беременности, официально работаю в организации (ООО). Недавно мой директор принес мне на подпись уведомление о том, что наша организации ликвидируется (в связи с решением о ликвидации) и он меня за 2 месяца ставит в известность об этом и что срок моего трудового договора истекает 31 июля этого года! В декрет мне уходить числа 4–5 августа, то есть к этому моменту я уже буду уволена в связи с ликвидацией. Подскажите пожалуйста, что мой работодатель должен мне выплатить по закону и вообще, какие выплаты мне будут начислены? Будет ли оплачен больничный лист (70 дней до и 70 дней после родов) и кто его должен оплатить? Что мне вообще следует делать в этой ситуации, какие документы должны быть у меня на руках и т. д.! Из расчета чего будет рассчитываться оплата больничного листа, исходя из заработка за предыдущие 2 года работы или исходя из МРОТ? ( в случае если организация будет уже ликвидирована на момент подачи больничного) И нужно ли вставать на биржу труда после увольнения в связи с ликвидацией ? Заранее спасибо! Екатерина.
Екатерина
Екатерина
Москва
6427

Ответы

Пожаловаться
Марина
Марина

Так как вы не успеваете подать больничный лист в организацию, то к сожалению он оплате не подлежит. А вот детское пособие до 1,5 лет, единовременное пособие на рожденного ребенка будете оформлять через соц.страх или единовременное пособие еще можно получить через работу мужа, если он официально работает. Выходное пособие за 2 месяца получите, в сроки как обычно выдавалась зарплата и если потом напишите заявление, что вы безработная, то и за третий месяц можете получить средний заработок (а вот где вы будете получать я точно не знаю, самой предстоит это выяснить, эх, тоже подобная ситуация, чуть лучше вашей, но придется бегать по инстанциям, выяснять где какие заявления пишутся и в какие сроки это все делать).

Пожаловаться
Kati
Kati
Katrina
25 лет
Москва

ВОПРОС: Находясь в отпуске по уходу за ребенком, сотрудница была уволена в связи с ликвидацией организации. Кто в данной ситуации должен выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком и в каком размере?
ОТВЕТ: В соответствии действующим законодательством не работающим (не обучающимся, не служащим) лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка и по день исполнения ему полутора лет.

Также предоставлено право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком и матерям, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации. В случае ликвидации организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства в размере, ранее выплачиваемом по месту работы, т.е. в размере 40 % среднего заработка. При этом названное пособие выплачивается органами социальной защиты населения со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.

http://www.fss.ru/ru/consultation/10616/6812/23046.shtml

ВОПРОС: Каким образом выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, в случае если организация ликвидируется (находится в стадии банкротства)? (24.03.2009)

ОТВЕТ: Согласно действующему законодательству назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется страхователем (работодателем) в счет единого социального налога, зачисляемого в ФСС РФ. В случае если страхователь-работодатель не может осуществлять выплату пособий по обязательному социальному страхованию, в том числе ежемесячного пособия по уходу за ребенком, работникам вследствие отсутствия средств на своих банковских счетах, то по письменному заявлению страхователя-работодателя отделение (филиал отделения) ФСС РФ вправе принять решение о выделении страхователю средств на указанные цели, либо о выплате пособий отдельным работникам путем перечисления начисленной суммы пособий с банковского счета отделения (филиала отделения) Фонда на лицевой счет работника в банке или почтовым переводом (пункт 3.7. Инструкции от 09.03.2004 № 22). При этом перечисление сумм пособий по обязательному социальному страхованию производится отделением Фонда после представления страхователем всех необходимых документов (пункт 3.3 Инструкции).
http://www.fss.ru/ru/consultation/10616/6812/23044.shtml

ВСЕ ПОСОБИЯ для МОСКВИЧЕЙ: http://www.dszn.ru/activities/socdeti/doppos/

Пожаловаться
Julia G
Julia G
Химки

Такое может быть только в России, на беременных здесь государству, да и работодателю абсолютно все равно.

Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород

Порядок назначения и выплаты пособий по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации и признанным безработными. Им пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства. Чтобы получить пособие, женщина должна представить в ОСЗН:
- заявление о назначении пособия по беременности и родам;
- листок нетрудоспособности;
- заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы;
- справку из службы занятости населения о признании ее безработной
(ПРИКАЗ Минздравсоцразвития России 23 декабря 2009 г. № 1012н ""Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей)
Так же имеете право на выходное пособие, предусмотренное ст. 178 Трудового кодекса, в размере среднего месячного заработка, единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу (последние 2 через соц.защиту)




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

да уж....не очень вдохновляет....а вас уволили по какой статье?

Пожаловаться
наталья
наталья
Шарыпово (Красноярский край)

выплатят только отпускные, если отпуск не отгуленый!и всё!
на биржу уже не поставят там вроде до 7 мес. только стоят.а больничный никто вам не оплатит!а получать вы будете только ежемесечное пособие 2500 и детские 150.это у нас такие расценки.и еще родовые получите 13000и на этом к сожалению всё((((сама была уволена по ликвидации,все выплаты короче уже будет делать вам соц.защита а им там пофигу сколько вы получали, у них стабильная ссума для ВСЕХ!!!