когда можно крестить ребенка в праздники?

2 декабря 2010 10:13
Хотим покрестить дочку в новогодние каникулы. Но тут до 7 января пост, а 7 рождество. Кто знает, в какие из этих дней можно будет крестить? в рождество можно?????????
Катерина
Катерина
Роднуля
7 лет
Оренбург
93671

Ответы

Пожаловаться
Лилия Быстренко
Лилия Быстренко
Коктебель

Мне тоже кажется, что лучше сходить в церковь и нормально все спросить. Хотя не думала, что с крещением столько нюансов, как здесь выше писали. Я дочку крестила, как-то проще все было, договорились и все. После крестин важно стол накрыть, приобщить кумовей, я даже помню подарки символические им делала, сертификаты на услугу http://www.bodo.ua/podarki-na-rozhdestvo/.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Элиза
10 лет
Коростень

Согласно старому обычаю ребенка крестили на восьмой или сороковой день от рождения. Дело в том, что на восьмой день осуществлялось наречение младенца. А сорок вообще число особое для православных.
Применительно к обряду крещения оно означало то, что именно в этот день матери разрешалось входить в храм с новорожденным. Поскольку именно в течение этого времени происходило полное естественное очищение женщины. При рождении девочки этот срок удваивался и составлял восемьдесят дней.
Крещение может совершаться абсолютно в любой день — постный, обычный или праздничный. Но в каждом храме существует свой распорядок, поэтому при выборе дня крестин необходимо посоветоваться со священником.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Каждая церковь по разному делает, в какой то церкви просто крестят и все, в какой то нужно матери и крестным учить библию и отче наш. Везде по разному, но после рождества сразу начинаются святки, наверное уже в святки можно крестить. Главное чтобы у вас закончились выделения.

Пожаловаться
Анна
Анна
Казань

Это лучше узнавать конкретно у того батюшки, к которому хотите идти на крещение. В разных церквях - разные порядки. И узнайте заранее, нужно ли крестным перед этим проходить исповедь и причастие (тоже от церкви зависит). Цену тоже лучше узнать заранее




Пожаловаться
Семёнова Елена
Семёнова Елена
Валерия
13 лет
Старая Русса

После рождественнских праздников

Пожаловаться
ОЛЮШКА ОЛЮШКА
ОЛЮШКА ОЛЮШКА
Челябинск

в пост можно, а в праздники нет.

Пожаловаться
Мария
Мария

крестить малыша можно в любой день, как договоритесь с батюшкой, но у вас не должно быть выделений после родов и должно пройти 40 дней, иначе вас в храм не пустят, ещё должны прочитать обряд над вами, только после него вы сможете присутствовать при крещении. сходите в церковь, там вам все расскажут, какие у них порядки

Пожаловаться
Алена Ускова
Алена Ускова
Иринка
10 лет
Черногорск

Точно знаю что малыша можно крестить после 40 дня.

Пожаловаться
╰⊰✿Дарья✿⊱╮
╰⊰✿Дарья✿⊱╮
Астана

Вы можете ходить в церковь и там узнать, в какие дни они проводят таинство крещения. Возможно будет лучше крестить малыша в будние дни, тогда и народу поменьше будет.